Весенняя аллергия у ребенка: когда нужно записаться к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна радует нас свежей зеленью и обильным цветением. И нередко в это время года многих мучает поллиноз — аллергия на пыльцу растений. Особенно часто от нее страдают дети. Поэтому родителям очень важно распознать первые симптомы этого заболевания и успеть вовремя записаться к врачу​. Сделать это можно и лично через регистратуру в поликлинике и по телефону​ +7 (499) 519-32-56.

На что весной бывает аллергия

На что весной бывает аллергия

Весенний поллиноз часто связан с пыльцой растений. Начинается обильное цветение, и концентрация аллергена в воздухе существенно увеличивается. Опасным может стать любое растение, но есть деревья и травы, пыльца которых чаще вызывает аллергию. Первое место занимает береза. Не менее опасны ольха, клен, лещина и ясень. Из плодовых деревьев можно отметить абрикос, черешню и яблоню. Травы — полынь и амброзия, одуванчики.

Весной возможна и перекрестно-пищевая аллергия. Если у ребёнка отмечается реакция на определенные продукты, то возможно появления и пыльцевого поллиноза. Четкая связь прослеживается между дыней и одуванчиком, ольхой и морковью, киви и яблоней, цитрусовыми и ромашкой.

Иногда заболевание начинается именно с реакции на фрукты, а через какое-то время присоединяется аллергия на пыльцу.

В это время года нужно быть осторожнее и с домашними животными. Начинается сезон линьки, и всеобщие любимцы могут стать дополнительным источниками аллергических реакций.

Симптомы заболевания

Симптомы аллергии условно можно разделить на кожные и респираторные. К первому типу относятся яркие высыпания на коже (по типу крапивницы), покраснение отдельных ее участков. Часто такие проявления сопровождаются сухостью кожи и сильным зудом.

Но чаще при пыльцевом поллинозе развиваются респираторная симптоматика. Из-за сильного отека носоглотки появляется заложенность носа, ребёнок начинает храпеть по ночам. Из-за присоединившегося зуда и жжения малыш будет постоянно тереть носик. Может присоединиться аллергический конъюнктивит, характеризующийся слезотечением и покраснением глаз.

Для пыльцевой аллергии характерно то, что ее симптомы из года в год обычно только усиливаются. При первых проявлениях болезни может отмечаться только незначительная заложенность носа у малыша, и часто родители относят это к обычному респираторному заболеванию. При отсутствии необходимого лечения и профилактики на следующий год симптоматика может усугубиться.

Весной возможно наложение симптомов аллергии на респираторное заболевание. Признаки болезни в обоих случаях одинаковые и не всегда получается сразу дифференцировать одно заболевание от другого. В этом случае необходима дополнительная консультация врачей отоларинголога и аллерголога. Ее назначают при отсутствии положительной реакции на лечение от простуды. Отоларинголог осматривает слизистые носоглотки малыша, при поллинозе там развивается характерный отек. А аллерголог поможет установить, на что конкретно появилась такая реакция.

Диагностика болезни: когда нужно записаться к врачу

При появлении симптомов аллергии у ребёнка нужно обязательно записаться к врачу. Доктор поможет определить, что именно является аллергеном.

Осмотр у врача начинается со сбора анамнеза заболевания. Родителям придется вспомнить и рассказать врачу обо всех проявлениях аллергии и ребёнка. Когда она начинается и как проявляется. Так как довольно часто прослеживается связь между определенными продуктами и поллинозом, нужно будет сообщить обо всех нетипичных реакциях на продукты.

Наиболее информативным методом диагностики считается проведение кожных аллергопроб. Но делать эту процедуру лучше осенью, после окончания основного цветения. В весенне-летний период результаты обследования будут малоинформативны. Летом можно сдать кровь на специфические иммуноглобулины. А после проведения аллергопроб можно будет сравнить результаты и установить точный диагноз.

Лечение заболевания

Лечение заболевания

Аллергия — заболевание, требующее серьезного подхода к лечению. Если его запустить, возможно развитие тяжелых осложнений, вплоть до бронхиальной астмы.

После проведения диагностики врач назначает антигистаминную терапию — это могут быть таблетки, капли или сироп. Конкретные препараты и их дозировка определяется доктором в зависимости от возраста малыша и тяжести заболевания.

Лечение проводится длительно и его нужно периодически корректировать. Доктор может менять дозировки препаратов в зависимости от течения болезни.

При поллинозе терапия захватывает весь период цветения, то есть приблизительно с середины апреля до середины октября. Поэтому записаться к врачу​ нужно уже где-то в марте.

Из-за перекрестного характера болезни помощь врача может понадобиться в период, когда нет ни цветения, ни трав. Ребёнок может попробовать новый продукт, вызвавший атипичную реакцию. Поэтому у родителей малыша-аллергика должен быть телефон​ проверенного врача или надежной клиники, по которому можно будет позвонить и договориться о консультации.

Профилактика поллиноза у ребёнка

Конечно, грамотное лечение заболевания играет огромную роль. Но не менее важна и его правильная профилактика. При поллинозе она должна быть направлена на ограничение контакта с аллергеном.

В идеале, на период цветения растений, малыша, страдающего поллинозом, лучше вывезти в другую климатическую зону. Например, на море или в горы. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому нужно научиться приспосабливаться к тем условиям, в которых живет ребёнок.

В сухую ветреную погоду пыльца растений может разноситься на далекие расстояния. Поэтому гулять в это время не рекомендуется. Окна тоже лучше лишний раз не открывать. Проветривать помещения желательно или рано, утром или поздно вечером.

От прогулки нужно отказаться в те дни, когда концентрация пыльцы в воздухе особенно высокая. Отследить эти показатели можно на специальных сайтах. Информация на них обновляется каждые два дня.

После прогулки нужно обязательно промывать нос малыша. А перед выходом на улицу обработать носик препаратом, предотвращающим контакт слизистой полости носоглотки с аэроаллергенами. Чем конкретно можно воспользоваться подскажет врач.

Обязательно нужно следить за рационом малыша. Из меню должны быть исключены продукты, вызывающие аллергическую реакцию по перекрестному принципу. Даже если зимой ребёнок спокойно переносит все фрукты и овощи, в период обострения знакомая и привычная еда тоже может стать источником аллергии. Любые новые продукты в это время нужно вводить очень осторожно. А при появлении атипичной реакции нужно сразу же записаться к врачу​ и при необходимости подкорректировать лечение.

Аллергия — заболевание, требующее постоянного контроля. И обострение может развиться в любой момент. Но внимательное отношение родителей к здоровью своего ребёнка поможет перенести этот период без особых осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2019 10:22, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Респираторная аллергия: аллергены, прочь из детской!
Хотите помочь собственному ребенку уменьшить симптомы респираторных аллергических реакций? Сократите количество триггеров в детской!
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.