Нейропатия полового нерва (пудендальная невралгия): симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нейропатия полового нерва (пудендальная невралгия) — это одна из наиболее распространенных причин хронического болевого синдрома в области таза. Данное заболевание характеризуется поражением пудендального нерва, чаще всего на фоне его сдавления. Такая патология может встречаться как у представительниц женского пола, так и у мужчин, нередко становится причиной значительного снижения качества жизни больного человека. Она бывает спровоцирована самыми различными причинами, например, травмирующими воздействиями на промежность, натуживанием во время родов, длительной ездой на велосипеде и так далее. В этой статье мы расскажем о симптомах и лечении нейропатии полового нерва.

Как проявляется нейропатия полового нерва?

Как мы уже сказали, первоочередным клиническим признаком нейропатии полового нерва является болевой синдром. Боль определяется в области промежности и гениталий, заднего прохода, прямой кишки. Примечательно то, что болезненность может усиливаться на протяжении дня, становится более выраженной в сидячем положении.

Чаще всего болевой синдром имеет односторонний характер, однако он может быть двусторонним. Пациенты указывают на жгучую, колющую или ноющую болезненность. Нередко присутствуют жалобы на чувство инородного тела в заднем проходе.

На начальных этапах боль может появляться только в положении сидя, однако затем она приобретает более выраженный характер, начинает присутствовать практически постоянно. Важным диагностическим критерием являются отсутствие проблем со сном из-за болевого синдрома, так же как и значительных чувствительных нарушений.

Кроме выраженной болезненности, пациент может жаловаться на проблемы с актом дефекации и мочеиспусканием. У представителей мужского пола нередко выявляются нарушения со стороны эрекции.

Тактика лечения пудендальной невралгии

Тактика лечения пудендальной невралгии

Чаще всего первоначально при невропатии полового нерва проводится консервативное лечение.

Для купирования болевого синдрома пациенту могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства. При их неэффективности проводятся блокады с глюкокортикостероидами и местными анестетиками.

Кроме этого, план лечения может дополняться миорелаксантами, противоэпилептическими средствами, а также некоторыми другими медикаментами.

Необходимо заметить, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных препаратов недопустимо.

Также в рамках лечения пудендальной невралгии хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, специальные лечебные упражнения.

В 2012 году ученые из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что хирургическое вмешательство проводится только в том случае, если была достоверно установлена компрессия полового нерва, а также при неэффективности консервативной терапии.

Выбор конкретной оперативной тактики осуществляется индивидуально в зависимости от характера и уровня сдавления нервных волокон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2022 23:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Тазовые дисфункции и болевые синдромы в практике уролога / Аполихина И.А., Миркин Я.Б., Эйзенах И.А. и др. // Экспериментальная и клиническая урология 2012 №2

Читайте также

Афродизиаки: питание для усиления полового влечения
Можно ли влиять на сексуальное желание человека с помощью добавления неких продуктов в устоявшуюся систему питания?
Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Химия полового акта: лекарства для эрекции
Проблемы с эрекцией – это страшный сон для любого мужчины, ведущего активную половую жизнь. Какие лекарства существуют для их устранения?
Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Половой акт как причина цистита
MedAboutMe расскажет, как половой акт связан с циститом и как уберечь себя от развития воспаления мочевого пузыря.