5 признаков того, что пора к врачу-урологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уролог — это врач, занимающийся лечением органов мочевой и половой систем, других патологий забрюшинного пространства. Одним из самых распространенных урологических заболеваний на сегодня является недержание мочи — деликатная проблема, с которой не все спешат обращаться за помощью к специалистам. Есть 5 признаков, явно или косвенно указывающих на то, что человеку требуется обратиться за помощью к врачу-урологу.

Использование ежедневных гигиенических прокладок

Несмотря на всеобщую нелюбовь к ним гинекологов, многие женщины не представляют себе жизни без «ежедневок». Приятно пахнущие прокладки, абсолютно незаметные под одеждой и оставляющие белье сухим и чистым — для некоторых они приобретают особое значение, помогая чувствовать себя гораздо увереннее при форс-мажорных обстоятельствах. Речь идет о ситуациях, способных спровоцировать непроизвольное выделение мочи. Это может случиться во время сильного и громкого смеха, чихания, кашля или занятий спортом.

Однако, не стоит решать проблемы с мочевым пузырем с помощью ежедневных прокладок. Последние могут только добавить к уже существующим «неполадкам» новые — всевозможные инфекции, спровоцированные попаданием бактерий из области ануса во влагалище и дальше к матке. Лучше обратиться за консультацией к врачу-урологу и вместе с ним поискать способ решения проблемы. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов обойтись без хирургического вмешательства, ограничившись лекарствами и физиотерапевтическими процедурами, направленными на укрепление тазовых мышц.

Имеющие проблемы с мочевым пузырем сидят дома

Имеющие проблемы с мочевым пузырем сидят дома

Лица, страдающие от недержания мочи, стараются реже выходить из дома, а при необходимости покинуть его на долгое время испытывают настоящую панику. Если человек переживает нечто подобное и замечает, что его социальные связи стали претерпевать негативные изменения, это повод обратиться за помощью к специалисту. Не стоит бояться и сразу настраиваться на длительное и тяжелое лечение. Возможно, все дело в неправильном, а скорее избыточном питьевом режиме. Сегодня все чаще можно услышать призыв пить больше жидкости, но эта рекомендация полезна не всем, а для некоторых людей, особенно страдающих от заболеваний почек, и вовсе может стать фатальной.

Определить болезнь по симптомам может только врач, и он же даст совет по поводу корректировки своего состояния. Возможно, пациент потребляет много продуктов, раздражающих мочевой пузырь. Речь идет о кислых плодах, особенно цитрусовых, в частности, лимонах, маринованных, острых блюдах, соленьях, копченостях, некоторых соусах, а также спиртных напитках. Необходимо отказаться от них на время и понаблюдать за состоянием своего здоровья. Необходимо подумать, какие физические и психические факторы провоцируют нежелательные явления и по возможности избегать их. А доктор, в свою очередь, может рекомендовать комплекс упражнений, которые помогут укрепить мышцы тазового дна.

Наличие сменного белья

Лица, которые по имеющимся симптомам подозревают болезнь недержания мочи, все время забывают записаться к врачу и откладывают этот поход в долгий ящик, зато они хорошо помнят о том, чтобы при выходе из дома взять с собой сменное белье. Однако, таких неудобств вполне можно избежать, если вовремя обратиться к специалисту. Сегодня есть немало лекарственных препаратов, способных избавить больного от этого стрессового обстоятельства, но многое будет зависеть от стадии заболевания, ведь в запущенных случаях обычные препараты уже бессильны.

Но и оперативного вмешательства не стоит бояться. На сегодняшний день разработано и опробовано до 250 видов различных операций, способных раз и навсегда избавить пациента от этой деликатной проблемы. Тщательно обследовав пациента, доктор может принять решение о пластике влагалища, установке искусственного сфинктера. В некоторых случаях хороший результат дает такая малоинвазивная методика, как подвешивающая операция. Она предусматривает введение под мочеиспускательный канал специальной петли, которая будет поддерживать уретру и не давать моче вытекать при напряжении.

Что говорят врачи по поводу избегания половых контактов?

Что говорят врачи по поводу избегания половых контактов?

Качественная половая жизнь зависит от многих факторов, поэтому любые проблемы с непроизвольным мочеиспусканием неизменно отражаются на интимной жизни. Женщины, которым для получения удовольствия необходим психологический настрой, могут сознательно избегать близости, а все потому, что они не могут расслабиться, все время ожидая привычной «аварии». Для некоторых половая жизнь становится настоящей повинностью, особенно если недержание мочи проявляется во время оргазма. Специалисты объясняют это резким напряжением мышц тазового дна.

Для представителей сильного пола такая патология тоже не сулит ничего хорошего. С началом фрикций они не могут избавиться от желания помочиться, что делает завершение полового акта практически невозможным. Нередко в кабинете врача они могут услышать такую фразу, как «гиперактивный мочевой пузырь». В ходе исследований одной фармацевтической компанией было установлено, что из двенадцати тысяч мужчин, участвовавших в проекте и страдавших от гиперактивности мочевого пузыря, только у половины половая жизнь не претерпевала значительных изменений.

Давление на мочевой пузырь: определение болезни по симптомам

Заподозрить у себя болезнь по симптомам можно, если обратить внимание на дискомфорт, связанный с чувством тяжести или давления в области мочевого пузыря. Такие негативные ощущения становятся менее выраженными в лежачем положении, что заставляет больных больше времени проводить в кровати. Но это не выход из положения. Не стоит запираться в четырех стенах, необходимо обязательно обращаться за помощью к врачу. Женщины могут столкнуться с такой проблемой после родов, с началом менопаузы и в других случаях, связанных с опущением матки и выпадением влагалища.

Но и такая патология сегодня успешно лечится путем установки специальной сетки, а не небольшого петлевого импланта. Некоторым достаточно небольшой коррекции по укреплению мышц таза, чтобы начать жить полноценной жизнью. Мужчинам тоже не стоит терпеть дискомфорт, ведь он может быть следствием аденомы простаты, которая провоцирует сдавливание мочеиспускательного канала и препятствует полному опорожнению мочевого пузыря. С этой болезнью также научились успешно справляться, главное — перебороть стеснительность и обратиться за консультацией к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.07.2019 19:55, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Нормальная физиология / Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. // М.: Медицинское информационное агентство 2009
The Effect of Finasteride in Men with Benign Prostatic Hyperplasia / Gormley G. J., Stoner E., Bruskewitz R. C. et al. // New England Journal of Medicine 1992
Диагностика и лечение сложных и комбинированных форм недержания мочи у женщин / Пушкарь Д. Ю. // Автореф. диссертация. д-ра. мед.наук. М. 1996

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.
Посещение врача: болезни почек, вопросы урологу
Урологические патологии широко распространены среди мужчин и женщин, раннее обращение к специалисту может решить многие проблемы.