Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире время ценится очень дорого. Но почему, работая целые сутки напролет, мы часто не успеваем сделать то, что запланировали. Нам не хватает времени, несмотря на массу полезных изобретений, которые, казалось бы, должны значительно упрощать жизнь. А мы, наоборот, чувствуем усталость, разбитость и можем целый день ходить как «сонные мухи». В чем причина? Может быть, стоит пересмотреть свои привычки и распорядок дня? А может, виноваты именно гаджеты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нехватка времени: а может, виноваты плохие привычки?

Нехватка времени: а может, виноваты плохие привычки?

Проблема утраченного времени, наверное, существовала во все времена. Но в наши дни она стоит особо остро. Мы все находимся в недоумении и не понимаем: почему высокоразвитые технологии, которые призваны экономить наше время, не делают этого? Наверное, что-то поменялось именно в людях, их поведении и привычках. Давайте разберем несколько примеров, по которым можно судить, как проходит день современного человека.

С каждым годом круг наших друзей и знакомых расширяется. Мы становимся более занятыми, находим новые увлечения, меняем места работы. Число как деловых, так и личных контактов увеличивается. И если раньше общение сводилось к личным встречам или переписке в виде обычных писем, то теперь мы имеем возможность использовать электронную почту. Она позволяет поддерживать отношения на расстоянии и быстро решать возникшие вопросы. Но проблема в том, что постоянная проверка сообщений занимает очень много времени. Это одна их плохих привычек, которую не так легко искоренить. Избавиться от нее поможет настройка уведомлений, извещающих о получении письма.

А сколько времени занимают компьютерные игры. И самое главное, что увлекаются ими не только дети, но и взрослые. Игры помогают забыть о проблемах, отдохнуть, сменить обстановку. На первый взгляд безобидное увлечение нередко перестает в настоящую зависимость. Бывают случаи, когда людям приходится обращаться за помощью к специалисту, чтобы избавиться от привычки бежать от реальности в игру. Психология «игрока» понятна: он легко достигает поставленных высот, руководит людьми, растет в собственных глазах, не понимая, что все это происходит в виртуальном мире.

Сейчас трудно найти человека, который не зарегистрирован хоть в одной из социальных сетей. Это поистине удивительное изобретение помогает находить как новых, так и старых друзей, вести переписку, обмениваться новостями. Но соцсесити, так же как и электронная почта, забирают немало времени. Ведя диалог и прокручивая ленту новостей, мы не замечаем, как быстро летит время. И несколько часов, проведенных у монитора, кажутся мгновением. Нельзя забывать, что виртуальное общение не сможет заменить личные встречи и разговоры с глазу на глаз. И только вы сами сможете поменять свой режим дня и искоренить плохие привычки. Ограничьте время, проведенные в соцсетях, дайте себе установку заходить туда не больше одного-двух раз на протяжении дня и только после того, как все дела по дому выполнены. Иначе вы рискуете превратить приятное занятие в зависимость.

Влияние питания и режима на здоровье, самочувствие и красоту

Некоторые люди, в целях экономии времени, перешли на «быструю еду». Они постоянно питаются полуфабрикатами и фаст-фудом, не понимая, что некачественные продукты наносят вред здоровью. Они делают человека рассеянным и медлительным, заметно уменьшают производительность труда, а также становятся причиной пищевых расстройств. Только полезная пища, позволит человеку чувствовать себя бодро на протяжении всего дня. Тем более что приготовление каши, салата или овощного супа занимает совсем немного времени и не предполагает особых кулинарных навыков. То чем вы питаетесь, говорит о вашем отношении к своему здоровью.

В наше время трудно представить себе дом, в котором нет ни одного телевизора. Часто мы устанавливаем их в каждой комнате, не думая о том, что данное изобретение отнимает массу времени. Конечно же, полностью отказаться от просмотра любимых передач и фильмов невозможно, но вот уменьшить их количество, вполне реально. Постарайтесь пересмотреть свои предпочтения и сосредотачивать внимание только на самых интересных и познавательных. Попробуйте во время просмотра любимой передачи заняться делами: вязанием, готовкой, шитьем, уборкой и т. д. Также в это время можно делать педикюр, накладывать маску на лицо или покрывать ногти лаком. Другими словами: наводить красоту.

Ваша привычка идти в ногу со временем и постоянно покупать новые гаджеты, также может сыграть злую шутку. На изучение любого новейшего изобретения часто уходит несколько часов, а может быть даже дней. Так что перед покупкой, обязательно подумайте, есть ли у вас свободное время для «знакомства»? А может быть стоит потратить его на что-то более полезное. А то ведь может получиться: пытаясь упростить себе жизнь с помощью современных технологий, мы добиваемся противоположного эффекта.

Только четкое планирование и привычка заранее продумывать свой распорядок дня и составлять список дел, которые необходимо сделать в первую очередь, поможет сэкономить время и силы. Часто, пытаясь успеть как можно больше, мы сосредотачиваем внимание на количестве. А ведь в первую очередь, нужно думать о качестве. Лучше сделать за день одно дело или провести одну встречу, нежели вечером с тоской анализировать еще один день, проведенный на ногах, но не принесший ожидаемых результатов.

Отношение к жизни: привычка ждать и со всеми дружить

Отношение к жизни: привычка ждать и со всеми дружить

Есть люди, которые половину жизни тратят на ожидание «нужного момента». Они и рады были бы что-то предпринять: начать зарабатывать, открыть свое дело, жениться, но им постоянно кажется, что время неподходящее. Здесь главное понять, что откладывание любого действия, тормозит и все остальные дела. Жить нужно в настоящий момент. И только те, кто рискует, получают результат. Жизнь слишком коротка, чтобы провести ее в ожиданиях: стройте отношения, учитесь, развлекайтесь, заводите новые знакомства и не бойтесь что-то менять в привычном образе жизни.

Конечно же, люди должны быть открытыми и дружелюбными, стараться по возможности помогать друг другу. Но если общение мешает рабочему процессу, то его необходимо пресекать. Чтобы звонки и разговоры не отвлекали, возьмите за правило, отключать мобильный, когда занимаетесь чем-то важным.

Плохие привычки могут существенно снизить уровень жизни современного человека, и только каждодневный анализ своих действий и соблюдение режима дня помогут взять контроль над временем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 14:57, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: привычка пить воду
Знаете ли вы, что напитки с сахаром или его заменителями способствуют набору веса? Расскажем, как заменить их водой.
Как избавиться от привычки опаздывать?
Как избавиться от привычки опаздывать? Правильно организовать свой день помогут простые, но действенные способы.
Как избавиться от привычки лениться?
Лень имеет много отрицательных сторон. Если вы хотите улучшить качество своей жизни, от этой привычки нужно избавляться.
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?
Какие привычки мешают строить отношения с мужчинами?
Когда девушка постоянно пишет сообщения и звонит мужчине – это его раздражает. Как избавиться от привычки навязываться?