Как избавиться от привычки лениться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У людей есть разные привычки, которые стали их частью, но от многих они хотят избавиться. К ним можно отнести лень — в разной степени она присуща каждому человеку. С детства нам твердят, что это отрицательное качество, и всеми силами «выкорчевывают» лень из ребёнка, заставляя его трудиться. Важно проанализировать, чем мешает вам лень, и какие минусы несет в вашу жизнь. Тогда борьба с ней будет намного эффективнее.

Особенности привычки лениться

Отрицательные стороны привычки лениться очевидны — она не дает нам все успевать и трудиться в полной мере. Мы переносим дела на завтра, в процессе работы постоянно отвлекаемся, чтобы отдохнуть. В итоге наши планы не выполнены даже на четверть.

Когда человек ленится, он старается максимально разгрузить себя. Найдутся десятки отговорок, почему он не может выполнить работу. Лень расслабляет нас и делает безответственными, не скрупулезными, убивает другие хорошие привычки.

Нужно ли менять психологию и привычки поведения?

Нужно ли менять психологию и привычки поведения?

Билл Гейтс нашел в лени положительные моменты. Ведь только ленивый человек найдет новый, более легкий способ решения задачи. Созидательной будет лень или разрушительной — зависит от степени ее проявления.

Как же понять, стоит ли менять привычки поведения? Вы можете не переживать, если лень не заставляет вас вносить коррективы в свой рабочий график. Когда она созидательная, то человек не отлынивает от задания, а ищет более простой способ его выполнения.

Еще одна положительная особенность созидательной лени — способность «фильтровать» задачи. Человек просчитывает, какие результаты даст его действие, и лишний раз не утруждает себя. Поэтому хорошая лень имеет право на существование, а вот от плохой нужно избавляться, иначе такие привычки поведения значительно снизят качество вашей жизни.

Хорошие привычки: избавляемся от лени и укрепляем здоровье

Хорошие привычки: избавляемся от лени и укрепляем здоровье

От лени избавиться очень сложно, поэтому вам пригодится сила воли и желание жить лучше. Нужно постепенно повышать уровень собственной работоспособности и ежедневно работать над собой.

Перед тем, как внедрять в свою жизнь хорошие привычки, подумайте, с чем связана ваша лень. Возможно, вы просто очень устали. Поэтому постарайтесь несколько дней отдохнуть — тогда вы не сможете оправдывать усталостью свое нежелание работать.  

Какие привычки поведения у вас были раньше? Вы не спеша пили утренний кофе, и долго не могли проснуться? Теперь у вас будут другие хорошие привычки — стакан теплой воды после пробуждения и утренняя гимнастика. Контрастный душ не только поможет проснуться, но и укрепит здоровье. Встречайте так каждый новый день — вы получите полноценный заряд бодрости и энергии.

Важный момент — стимул и мотивация. Если они будут достаточно сильными, то помогут вам не сдаться в тяжелые моменты, когда захочется полежать и посмотреть телевизор вместо того, чтобы заняться полезным делом.  

Отличная мотивация — начало новой жизни. Избавление от лени поможет приобрести и другие хорошие привычки. Пофантазируйте, какой будет ваша новая жизнь, продумайте ее в деталях.

Каждый вечер составляйте план на следующий день. Так вы будете видеть рамки — вам придется реально оценивать себя и свои возможности, правильно распределять время. Это поможет избавиться от привычки лениться. Но план должен быть реальным и выполнимым, иначе энтузиазм угаснет.

Ставьте себе конкретные сроки выполнения каждой задачи — тогда вы не будете оттягивать с их решением. Когда человек привык все откладывать на завтра, он расслабляется, а настроиться на рабочий лад непросто. При планировании дня учитывайте свои индивидуальные особенности. Если перерывы и чаепития на вас негативно влияют, отложите их на конец рабочего дня.

Лучший отдых — смена деятельности. Если вы устали от монотонной работы, переключитесь на другое, не менее важное дело. Этот поможет вам отвлечься, но при этом не потерять рабочий настрой. Достаточно 20 минут, чтобы организм отдохнул от монотонного дела.

Психология человека такова, что он работает с большим рвением, если рабочее место ему нравится. Поэтому вводите новые привычки: регулярно наводите порядок, следите за чистотой. Приложите все усилия для того, чтобы рабочее место приносило вам моральное удовлетворение. Тогда вы с удовольствием будете там находиться.

Очень часто человек начинает особенно усердно лениться, если ему предстоит выполнить сложное и масштабное дело. Будет проще, если разделить его на несколько более мелких подзадач. Каждый раз, когда вам удалось внедрить новые полезные привычки поведения, награждайте себя каким-либо поощрением.

Очищайте свою жизнь от различного мусора. Тогда вы будете меньше отрываться от работы, чтобы заняться второстепенными делами. Подумайте, на что вы чаще всего отвлекаетесь в течение дня и принимайте меры.

Каждый день ставьте себе определенную цель — тогда вам легче будет расставить приоритеты. Вечером подводите итоги и оценивайте собственную работоспособность. Залог успеха — сегодня вы должны стать лучше, чем были вчера. Каждый день вводите хотя бы одну новую полезную привычку, и ваша жизнь станет качественнее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2016 15:58, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что такое лень?
Мы привыкли воспринимать лень как нечто плохое. Однако действительно ли так вредно лениться и о чем говорит нам наша лень?
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Как бороться с ленью?
Бороться с ленью проще, чем кажется на первый взгляд: займитесь спортом вместо сидения в Интернете или заведите собаку и отправляйтесь с ней на пробежку!