Новогодние салюты с детьми: правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодняя Ночь и последующие праздничные дни — это веселые гуляния, запуск салютов и фейерверков, катания с горки и украшение дома, гости... И, зачастую, снижение внимания родителей в отношении детей. Такая беспечность может завершиться для малышей травмами и ожогами, повреждениями от пиротехники и другими опасностями. Если вы празднуете Новый Год с малышами, важно помнить об их безопасности и позаботиться о том, чтобы они не получили травм или повреждений. Важно, чтобы родители помнили технику безопасности при общении с бенгальскими огнями, пиротехникой и во время зимних забав. Что стоит знать и помнить?

Новогодние салюты и фейерверки

Новогодние салюты и фейерверки

У многих новогодняя ночь последнее десятилетие стойко ассоциируется с обилием петард и фейерверков, запускаемых буквально в каждом дворе. Сегодня пиротехника на любой вкус и кошелек продается свободно, и может порадовать себя и близких, а также детей красочным салютом. Бенгальские огни уже давно стали атрибутом новогоднего стола и без них многие просто не представляют праздника. Но не стоит забывать о том, что любая пиротехника — это источник потенциальной опасности — травм и ожогов, и после каждого празднования новогодней ночи больницы пополняют те, кто пострадал от запуска петард и салютов, в том числе и дети, подростки. Чем же так опасны петарды с фейерверками?

Прежде всего, опасны в новогодних фейерверках крайне высокая температура и наличие открытого огня внутри. В случае, когда около загоревшейся пиротехники будут легко воспламеняющиеся элементы мебели, постройки или одежда, они могут вспыхнуть и гореть. Поэтому, все фейерверки запускают на открытом и далеком от воспламеняющихся построек и предметов месте. Не менее опасны и сами горящие элементы петард и фейерверков, они удивительным образом вспыхивают в небесах разноцветными огнями за счет частиц и пороха, нагревающихся до предельно больших температур. Сгореть им необходимо в воздухе, не долетая до поверхностей или зрителей. Если ракеты испорченные или установили их для запуска неправильно, они могут попасть на детей и взрослых, нанеся серьезные травмы. Они могут вызвать разрывные травмы, химические и термические ожоги.

Опасны в плане ушибов, травм и переломов движущиеся части ракет, если они установлены неверно и попадают в людей. Также стоит знать и о составе фейерверка, опасные и едкие химические вещества выделяют дым, который может стать причиной отравлений, особенно у малышей. Еще и из-за этого их пускают на улице. И естественно, опасен громкий звук разрывов и хлопков: если стоять близко от пиротехники, он может нанести баротравму ушкам ребёнка, кроме того, он может сильно напугать детей и животных.

Пиротехнику делят на классы опасности, и для домашнего, непрофессионального пользования допустимы только от 1 до 3 класса, их опасная зона не превышает 20 м.

Травмы от салютов у детей и их профилактика

Травмы от салютов у детей и их профилактика

Наиболее часто от петард и салютов страдают дети, так как они непоседливы и любопытны, могут бежать за взрослыми или тянуться к ярким огонькам. Кроме того, они могут пренебрегать правилами безопасности, если запускают такие салюты без контроля взрослых. Наиболее частые травмы:

  • Ожоги конечностей, глаз и лица, особенно если их запускают с рук,
  • Травмы глаз дымом, порохом и частицами взрыва, вплоть до повреждения слизистых и более глубоких тканей и слепоты,
  • Резаные, рваные раны, ушибы от движущихся частей петард и ракетниц.
  • Травмы ушей, контузии, если громкость разрыва превышает допустимые децибелы.

Чтобы избежать подобных травм, важно соблюдать правила безопасности при запуске салютов и объяснять эти правила детям. Прежде всего, не стоит запускать фейерверки с рук, это наиболее опасно, запрещено бросаться петардами в толпу и людей, при неосторожном обращении мощные заряды способны даже к отрывам конечностей. Запускать можно только годные и целые снаряды, если упаковка подмочена, смята или нарушена, потерян фитиль — запускать такие изделия запрещено. Он может взорваться раньше времени или детонирует раньше или позднее, полностью не сгорит.

Не подходите к не сработавшему фейерверку на протяжении часа — фитиль может тлеть и взорвется, когда вы приблизитесь. Перед запуском берите с собой воду в ведре, особенно в частном доме, в нем можно тушить горящие фрагменты или поместить не сработавшие петарды.

При запуске уберите зрителей на безопасное место и не носите пиротехнику в карманах, детей возьмите на руки или держите в зоне видимости.

Хлопушки и бенгальские огни с малышами

Хлопушки и бенгальские огни с малышами

Эти виды пиротехники используют дома, но они также имеют потенциальную опасность для детей, особенно раннего возраста. Малышам интересны бенгальские огоньки, но малышам до 5 лет в руки давать их запрещено, равно как и тянуться к палочке, трогать ее руками. Температура пиротехнической смеси высока, они могут получить ожог, а также искры могут вспыхнуть на одежде и волосиках.

Особенно опасно попадание частиц пиротехнической смеси в глазки крохи, не подносите палочку близко к лицу и телу, держите палочку на вытянутой руке и не размахивайте ею и не позволяйте это делать детям. Отработанные палочки поместите в стакан с водой, чтобы они не испортили одежду, мебель и предметы интерьера. Не поджигайте сразу много бенгальских огней, они дают едкий дым и, после их применения, обязательно проветрите помещение. Продукты горения опасны для астматиков и аллергиков.

Новогодние «хлопушки» — это тоже достаточно небезобидная забава. Не стоит давать их в ручки детишкам, хлопать их нужно на безопасном расстоянии от людей. Запрещено направлять их на детей, они могут вдохнуть частицы конфетти, что грозит серьезными проблемами. Резкий хлопок может серьезно напугать малыша, поэтому нужно делать это аккуратно. Кроме того, хлопушка может быть испорченной и сработает неправильно, тогда есть риск возгорания ее корпуса из бумаги, на этот случай под руками должна быть вода в емкости. Запрещено совать пальцы в отработанные камеры хлопушек, часть заряда может не детонировать сразу и нанесет травму пальчикам детей.

Если травма произошла: что делать?

Если травма произошла: что делать?

Если несмотря на все предосторожности, вы сами или ваш ребёнок получили травму от пиротехники, нужно знать, какие действия показаны в оказании первой помощи. При ожогах при взрыве пиротехники нужно:

  • Охладить места ожогов за счет проточной холодной воды, льда или снега, это поможет в замедлении процесса распространения ожога, ткани впадают в состояние замедленного обмена и уменьшается боль.
  • С места ожога нужно снять одежду, если она не прилипла к телу, если же ткань прилипает, обрежьте края ткани вокруг нее. Рану нужно промыть раствором мирамистина, фурацилина или иных антисептиков и немедленно обратиться к врачу.
  • Запрещено использовать кремы, жиры, масла или спиртовые растворы для обработки ожогов и нанесения их на кожу. Нужно нанести на рану стерильную сухую повязку и забинтовать ее до поездки к врачу.
  • Если повреждены ткани и сосуды, для остановки кровотечения нужно наложить давящую повязку на рану и плотно ее перебинтовать. Конечность нужно обездвижить повязкой, если кровотечение сильное, наложить жгут и немедленно вызвать скорую помощь.
  • От воздействия петард и фейерверков наиболее часто могут пострадать лицо и глаза, руки, особенно пальцы или кисть, а также грудная клетка и живот, голени и стопы. Старайтесь прикрыть их плотной одеждой.
  • При попадании инородных предметов или окалины в глаз, запрещено промывание и растирание глаза, наложите стерильную повязку. Прикрыв глаз, немедленно обратитесь к врачу, в травмпункт.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2016 18:44, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком!
Хотите, чтобы малыш с головой окунулся в ожидание новогоднего чуда? Тогда в предновогоднюю неделю обязательно привлеките его к украшению дома!