Новогодняя поделка в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, посещающие детский сад, в декабре получают интересное задание от воспитателя — сделать новогоднюю поделку. Как правило, родители принимают в этом самое непосредственное участие. Малышам еще тяжело самостоятельно работать с подручными материалами, поэтому они нуждаются в помощи взрослых.

Это прекрасная возможность развить у ребёнка творческие навыки, помочь ему проявить фантазию. Также изготовление поделок совершенствует мелкую моторику, что способствует развитию речи. Красивая, сделанная с усердием игрушка станет для ребёнка настоящим поводом гордиться собой.

Творческое задание из детского сада

В конце года каждый детский сад, весь его педагогический состав и воспитанники усердно готовятся к новогодним праздникам. Украшаются группы, идет подготовка к утреннику. Дети разучивают стишки и песенки, учатся танцевать, придумывают костюмы для праздника. Это является той неотъемлемой частью учебной программы, которая нравится практически всем ребятам.

Новый год — отличный повод стимулировать у малышей творческие способности. Нередко дети изготавливают разнообразные поделки в группе с воспитателями, но периодически получают задание сделать это и дома. Многие детские сады объявляют конкурс на лучшую поделку. У родителей и детей есть пара недель, чтобы изготовить шедевр.

Чтобы создать ребёнку новогоднее настроение и желание заниматься творчеством, можно читать с ним сказки по новогодней тематике. Для детей старших и подготовительных групп будет интересен рассказ, откуда пошла традиция отмечать праздник Новый Год и наряжать елку.

Творческим заданием может быть не только изготовление какой-либо вещи. Ребята могут разучить дома танец, придумать сюжет для увлекательной сказки, нарисовать праздничный плакат.

Педагоги не обходят вниманием и самых маленьких воспитанников. Даже в ясельной группе малыши готовятся к празднику.

Несколько способов сделать игрушку своими руками вместе с ребёнком

Несколько способов сделать игрушку своими руками вместе с ребёнком

Симпатичную и оригинальную поделку легко сделать из самых неожиданных материалов: из бумажных салфеток, рулонов-втулок из-под туалетной бумаги, картонных коробок, старых дисков, шишек.

Вот несколько идей.

  • Снеговик из соленого теста. Необходимо смешать 1 стакан холодной воды, 300 г просеянной муки и 300 г обычной поваренной соли и замесить крутое тесто. Для большей эластичности в него можно добавить клей ПВА. Далее нужно слепить снеговика и установить его на твердую подложку, например, на деревянную дощечку. Когда изделие полностью просохнет, его раскрашивают яркими красками. Прорисовать снеговику глаза и рот можно по еще мягкому тесту с помощью зубочистки.
  • Новогодняя подвеска. Понадобятся старые CD-диски, плотная салфетка с новогодним рисунком, клей, бусинки, ленточки. На диск необходимо наклеить салфетку, хорошо разгладить ее, отрезать по кругу лишний материал. Украсить подвеску с помощью бусинок или бисера, прикрепить ленточку.
  • Обычные еловые шишки можно покрыть декоративным цветным лаком и наполнить ими прозрачную пластиковую емкость.
  • Снеговичок из втулки. Втулку из-под туалетной бумаги надо обклеить белой бумагой или покрасить в белый цвет, нарисовать глаза, рот, носик, яркий шарф. Получится симпатичный снеговик. Также из втулок получаются симпатичные ангелы и мини-фигурки Деда Мороза.
  • Декоративная снежинка. Из твердого белого картона вырезать красивую крупную снежинку. Выложить ее поверхность гофрированной цветной бумагой или маленькими розочками из бумажных салфеток.
  • Мягкие игрушки из фетра. Из фетра можно вырезать два силуэта снежинки, Деда Мороза или снегурочки, и сделать мягкую игрушку, сшив части вместе и наполнив обычной ватой. Также можно использовать пуговицы, бусинки, бисер. Возможно, для ребёнка это станет первым опытом в шитье. Крупные стежки, выполненные детскими руками, смотрятся довольно оригинально.

Нужно объяснить ребёнку, что не стоит сравнивать свою поделку с работами других ребят или искать недостатки в своих и чужих работах. Все дети старались и приложили много усилий, и все они достойны похвалы. Посмотреть на работы других детей родители, скорее всего, смогут на новогоднем утреннике.

Должны ли родители помогать детям?

Должны ли родители помогать детям?

Детский сад прекрасно развивает детей. Малыши получают навыки самостоятельного бытового обслуживания, расширяют словарный запас, учатся правильно произносить звуки. Нередко дети отправляются в первый класс, уже умея читать и считать. Также в детском саду поощряется творческое начало, педагоги воплощают в жизнь различные методики по развитию фантазии у детей.

Но смысл поделки, изготовленной дома, заключается в совместной работе родителей и детей. Это сближает их, и одновременно учит малыша работать в команде.

Ребёнок нуждается в родительской помощи, но необходимо следить, чтобы она была дозированной. В противном случае конкурс детских поделок рискует превратиться в конкурс родительского творчества.

Ребёнок не почувствует должного удовлетворения от работы, если не будет знать, что он в этом проекте — главный. Поэтому взрослым нужно учесть все его пожелания: какую именно сделать поделку, как ее оформить, какую цветовую гамму выбрать.

Еще одна причина, по которой родители должны участвовать в изготовлении поделки, — это безопасность ребёнка. Необходимо следить, чтобы малыш аккуратно обращался с ножницами, иголкой и мелкими предметами.

Играет свою роль и психологический аспект. Изготовление поделки сближает родителей и ребёнка. Взрослые не всегда находят достаточно времени для общения с малышом, они часто заняты работой и бытовыми делами. Но для выполнения задания, которое дал воспитатель в детском саду, мать или отец обязательно найдут время.

Возможно, родители будут искренне удивлены, увидев, как много их ребёнок умеет делать самостоятельно. В процессе совместной работы часто рождается много творческих идей и планов, которые можно осуществить на Рождество или в следующие новогодние праздники. Также можно придумать, какие подарки близким семья сможет сделать вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2017 16:30, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Традиции детских садов за рубежом
Как же проводят день дети-дошкольники в разных странах мира? Читайте подборку MedAboutMe.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Первый раз в детский сад: укрепление иммунитета и психологическая подготовка
Переживаете по поводу первого похода вашего малыша в детский сад? Подготовьте его к этому заранее, воспользовавшись нашими рекомендациями.
Частный детский сад: плюсы и минусы
Выбор частного детского сада для малыша – ответственное мероприятие, требующее учета родителями широкого спектра важных нюансов.
Детский сад или воспитание дома: что лучше для ребенка?
Преимущества посещения детского сада для ребенка: социализация, режим дня, подготовка ко взрослой жизни. Домашнее воспитание детей: на что обратить внимание родителям?