Нюансы похудения в осенне-зимний период

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение в каждое время года имеет свои нюансы. Так летом лучше худеть на фруктах, овощах и ягодах. Весной в меню должно быть много свежей зелени. А как правильно худеть осенью и зимой? В начале осени много овощей и фруктов, поэтому рацион будет похож на летний. А вот в конце осени и в течение всей зимы питание придется скорректировать.

Похудение в холодное время года

Чем отличается похудение в осенне-зимний период? В это время свежих овощей и фруктов становится меньше, поэтому приходится использовать только сезонные продукты или замороженные. В меню должно быть много капусты (разных видов), свеклы, моркови, тыквы. Из фруктов можно выбрать цитрусы, хурму, гранаты, яблоки. Очень полезно употреблять замороженные ягоды (клубнику, малину, чернику, голубику, облепиху, смородину). Все эти продукты тоже содержат много полезных веществ, необходимых организму. А значит, помогут поддерживать здоровье и вес на должном уровне.

Кроме того, в холодный период года замедляется метаболизм, поэтому в рационе должно быть много продуктов, ускоряющих обмен веществ. Это сельдерей, фасоль и горох, горький шоколад, пряности (корица, имбирь), рыба, зеленый чай, морские водоросли, и, конечно, чистая вода.

Поздней осенью и зимой нельзя отказываться от белковых продуктов. Они помогают поддерживать энергетический запас на нормальном уровне, защищают от упадка сил, простуды и повышенной утомляемости. Но выбирать белковые продукты надо правильно: это может быть постное мясо, рыба, яйца (в умеренном количестве), молочные продукты с низким процентом жирности, бобовые.

Обязательно зимой и осенью в меню должны быть горячие первые блюда. Они помогают согреться и хорошо насытиться. При этом супы содержат не очень много калорий, если готовить их без зажарки и жирных бульонов.

Холод не способствует возникновению желания заняться спортом. Наоборот, хочется меньше двигаться, укрыться пледом и полежать на диване, чтобы сохранить тепло. Однако малоподвижный образ жизни обязательно приведет к набору лишних килограммов. Поэтому стоит взять себя в руки и найти себе подходящую физическую нагрузку. Можно записаться на фитнес, взять абонемент в бассейн, попробовать занятия танцами. Выбирайте что угодно, главное, больше двигайтесь.

Спорт поможет не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить настроение. А хмурые холодные дни совсем не способствуют радости и позитиву. Это еще один важный момент в похудении зимой и поздней осенью. Депрессия и апатия ведут к набору веса. А значит, необходимо поддерживать хорошее настроение.

Дело в том, что грусть и раздражение часто заедают. Это помогает на время справиться с негативными эмоциями. Правда, потом они все равно возвращаются, а вместе с ними добавляются килограммы. Чтобы этого не случилось, включайте в меню продукты, улучшающие настроение. Это горький шоколад, цитрусы, овсянка, рыба, орехи. И, конечно, не забывайте о движении.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Какие диеты лучше выбрать поздней осенью и зимой?

Какие диеты лучше выбрать поздней осенью и зимой?

Исходя из всех нюансов похудения в осенне-зимний период, диеты лучше выбирать сытные. Например, зимняя диета, русская диета, белково-овощная. Существует много вариантов. Но важно, чтобы рацион был сбалансированным и не голодным, иначе существует риск снижения иммунитета. А это в свою очередь ведет к простудам.

Примерное меню в этот период может быть таким:

  • завтрак: овсянка с ягодами, яйцо и чай; или бутерброд с постным мясом, зеленью и томатом, фрукт и кофе;
  • перекус: сухофрукты или орехи;
  • обед: овощной суп, запеченная куриная грудка, салат, компот из ягод;
  • полдник: творог или йогурт;
  • вечером: тушеные овощи и рыба, чай с долькой шоколада; или омлет с овощами, салат, какао с ломтиком сыра;
  • перед сном: кефир или ряженка.

Порции должны быть небольшими. Есть надо часто. Это поможет ускорить обмен веществ, избежать чувства голода и переедания.

Можно придерживаться конкретной диеты. Например, диета на семь дней. В это время можно есть овощи, фрукты, замороженные ягоды, грибы, сыр, молоко, творог, кефир, йогурт, сухофрукты, курицу, рыбу, морепродукты, яйца.

Вот примерное меню:

  • утром: омлет со шпинатом, сыр, кефир с фруктами;
  • перекус: яблоки, запеченные с медом;
  • обед: грибной суп, картофельно-морковное пюре и гранатовый сок;
  • полдник: бананово-йогуртный коктейль;
  • ужин: рыба, тыквенное пюре, кефир.

Если вы хотите выбрать более строгую диету, можно попробовать следующий вариант. Четырехдневная сытная диета с небольшим набором продуктов . Во время диеты можно есть рис, чечевицу, овощи, фрукты, творог, кефир, ржаной хлеб, отварную курицу (не более 150 г в день).

Меню следует составить так:

  • завтрак: творог, какао;
  • ланч: яблоко и ломтик сыра;
  • обед: чечевица и тушеные овощи;
  • перекус: кефир;
  • вечером: курица, салат, ломтик хлеба, чай.

Суть в том, чтобы употреблять полезные продукты, которые укрепляют иммунитет, ускоряют обмен веществ и улучшают настроение. Это главные правила осенне-зимней диеты.

Рецепты для иммунитета, здоровья и фигуры

Рецепты для иммунитета, здоровья и фигуры

Что можно готовить в этот период? Рецептов очень много. Начиная от супов и заканчивая десертами. Но для похудения важно выбирать малокалорийные блюда. Вот оригинальные сытные и в то же время легкие рецепты блюд для холодного периода года.

Салат

250 г белокочанной капусты тонко нашинковать, добавить несколько нарезанных полосками черносливин, посолить. Заправить нежирным йогуртом.

Суп чечевичный

300 г чечевицы отварить до полуготовности, добавить измельченную пассированную луковицу, натертую на терке морковь и три зубчика чеснока. Варить еще десять минут. Добавить шесть нарезанных томатов, базилик, орегано, морскую соль и немного шафрана. Варить еще пять минут.

Куриные грудки с соусом

Две грудки отбить, посолить и быстро обжарить с двух сторон. Затем запечь в духовке. 250 г брусники, немного натертого на терке имбиря, 75 г сахара и 50 мл воды проварить пять минут, протереть через сито. Затем добавить 70 мл апельсинового сока и поварить еще четыре минуты. Подавать грудки с полученным брусничным соусом.

Кексы

200 г овсяных хлопьев залить кипятком на пять минут. Измельчить банан, 150 г миндаля. Добавить к смеси хлопья, немного меда, тертую морковь и пару ложек молока. Замесить тесто, выложить в формочки, выпекать до румяного цвета. Украсить ягодами и подать.

Рецепты блюд отличаются большим разнообразием. Поэтому можно каждый день баловать себя новыми вкусными блюдами. Главное, чтобы они были не слишком калорийными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2017 16:32, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

«Зимние» килограммы: откуда берутся и как с ними бороться
Откуда берутся лишние килограммы в зимнее время? Можно ли избежать их появления? MedAboutMe предлагает пути решения проблемы.
Как совместить похудение и спорт зимой?
Насколько целесообразно похудение в зимний период и как его правильно совмещать с занятиями спортом?
Зимние развлечения как альтернатива фитнес-тренировкам для похудения
Как похудеть за период зимних праздников? Узнайте о способах превращения любимых зимних уличных развлечений в эффективное средство для снижения веса.