Кокос: экзотический плод для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкий аромат кокоса очень привлекателен. Поэтому кокосовую стружку часто используют для приготовления разных десертов и выпечки. Однако кокос ― это не только стружка или молочко, которое используют в косметологии. Этот плод является очень полезным продуктом, который содержит много биологически активных веществ. Из кокоса можно готовить много блюд, а его молоко и сок ― использовать в качестве напитка. Экзотический плод также помогает в похудении, если его правильно применять.

Возможно ли похудение с кокосом?

Возможно ли похудение с кокосом?

Состав кокоса очень богатый. В мякоти содержатся витамины группы В, а также С, Е и А. Кроме того, есть белки, жирное масло, макро- и микроэлементы (кальций, железо, натрий, фосфор, йод, марганец, молибден, сера, хлор, цинк, медь, фтор, калий), органические кислоты, углеводы и натуральные сахара, клетчатка, вода, зола.

Благодаря такому составу, кокос чрезвычайно полезен для здоровья. Плод восстанавливает силы, дарит бодрость, улучшает работу щитовидной железы, улучшает работу печени, укрепляет зрение, повышает иммунитет. Кокос полезен для нормальной работы суставов и мышц, нормализует уровень холестерина в крови, защищает организм в осенне-зимний период, помогает справиться с диареей. В целом, кокос благотворно воздействует на пищеварительную систему, что очень полезно для похудения.

Молочко кокоса обладает жаропонижающим действием, а также оно помогает быстрее заживить раны и ожоги, вылечить отравления, улучшить работу почек (выводит лишнюю жидкость и уничтожает инфекции), укрепляет сердце, нормализует кровообращение.

Молочко и масло плода восстанавливают работу многих органов, нормализуют обмен веществ, очищают кишечник. Последние два свойства являются очень ценным для худеющих. Кроме того, молоко кокоса содержит всего 20 ккал на 100 г, поэтому прекрасно подходит для утоления жажды. А вот мякоть кокоса более калорийна ― 364 ккал на 100 г. Поэтому злоупотреблять плодом не стоит. Но небольшие порции кокоса очень благоприятно скажутся на весе. Дело в том, что плод содержит много клетчатки, а значит, хорошо насыщает. Кроме того, сладкий аромат кокоса способен снизить аппетит и уменьшить чувство голода, а вещества, которые содержатся в плоде, не откладываются в организме в виде жиров, а превращаются в энергию.

Как видите, похудение с кокосом возможно. Тем более что существуют специальные диеты на кокосах.

Диеты с ароматным плодом

Диеты с ароматным плодом

Можно худеть на кокосовом молочке, масле или мякоти плода. А при желании можно использовать все продукты. Вариантов диеты на кокосе довольно много, поэтому выбирайте на свой вкус.

Четырехдневная диета предлагает употреблять утром и вечером мякоть и молочко кокоса. Кроме того, можно есть творог, рис и пить зеленый чай. Напиток тонизирует и снижает аппетит, рис защищает стенки желудка от кислоты, а творог снабжает организм ценными элементами, в том числе белком.

Вот меню диеты:

  • утром: половина кокоса, несколько ложек риса (съесть его надо перед плодом), зеленый чай;
  • обед: творог и чай;
  • ужин: рис и вторая половина плода.

Конечно, диета сложная, а меню однообразное. Но зато можно потерять до 3 кг лишнего веса.

А вот диета с более разнообразным меню. Соблюдать диету рекомендуется в течение недели. В рационе должны присутствовать: овощи, твердые сыры, фрукты, рыба, злаки, мясо, яйца.

Вот примерное меню:

  • утром: каша и фрукты;
  • перекус: половина кокоса или только кокосовое молочко;
  • обед: рыба, овощи, хлеб, фрукты;
  • полдник: половина кокоса;
  • вечером: омлет с овощами, ломтик сыра, чай.

Можно выбирать: просто пить молочко во время перекусов или есть мякоть плода.

Есть и длительная диета. Она рассчитана на месяц. Суть диеты в употреблении кокосового нерафинированного масла вместо животных и растительных жиров. Перед каждым приемом пищи надо съедать ложку кокосового масла.

Во время первой недели диеты нельзя есть сахар, злаки, сдобу, фрукты. Разрешены овощи, белковые продукты (рыба, яйца, мясо, творог). Меню может быть любым, но рецепты должны быть полезными.

Вторая неделя предполагает употребление кисломолочных продуктов, супов, овощных салатов и смузи, чистой воды. Белковые продукты можно употреблять в небольшом количестве.

В период третьей недели можно есть крупы и цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи с небольшим количеством крахмала.

Четвертая неделя ― это период удержания веса. Можно есть все, кроме сладостей, сдобы и алкоголя.

Вес будет уходить не очень быстро, зато надежно. Кроме того, диета поможет избавиться от жира в области бедер и живота. То есть такое похудение предпочтительнее быстрого и не слишком полезного варианта.

Оригинальные рецепты для здоровья и красивой фигуры

Оригинальные рецепты для здоровья и красивой фигуры

Где можно применить кокос? Конечно, это различные десерты, выпечка, напитки. Но этот плод хорошо сочетается также с курицей, свининой, рисом, овсянкой, некоторыми овощами. Так что можно готовить не только сладости. Вот рецепты нескольких вкусных блюд.

Суп с курицей

120 г куриной грудки нарезать полосками. Четыре стакана молока кокоса довести почти до кипения. Выложить в кастрюлю курицу, измельченную цедру лимона и варить пять минут. Затем добавить пучок нарезанного зеленого лука и два перца чили, варить до готовности. При подаче добавить сок лайма и зелень (лучше, если это будет кориандр). Похудение с таким супом будет проходить быстро и легко, ведь блюдо полезное и сытное.

Рис с морковью и кокосом

Стакан риса промыть и обсушить. В мультиварке на режиме выпечка подсушить несколько бутончиков гвоздики, полчайной ложки корицы, немного кунжута и три столовых ложки свежей мякоти кокоса (тонко нарезанной). Затем добавить в чашу рис, еще подсушить, что зерна стали прозрачными. Затем влить 1,5 стакана воды, добавить две натертых морковки и тушить в режиме гречка/рис. При подаче посыпать зеленью.

Десерт

Два яичных белка взбить в пену, добавить стакан кокосовой стружки и семь столовых ложек сахара. Все еще раз взбить. Сделать руками пирамидки, выложить на противень и запекать 12 минут при 160 градусах.

Как видите, рецепты с этим плодом очень разные и интересные. Поэтому пробуйте новые блюда и худейте с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2016 03:51, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Лечимся кокосовым молоком
«До чего дошел прогресс — до невиданных чудес. Опустился на глубины и поднялся до небес». Рядом с человеком живут существа, которые «плевать хотели с высокой колокольни» на все эти нанотехнологии. Больше миллиона лет они живут тем, что питаются человеком…
Кокосовая вода в диетическом питании
Кокосовая вода славится своими полезными свойствами. Добавьте напиток в свой диетический рацион для похудения.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Кокосовое масло для волос
Натуральные масла прекрасно подходят для ухода за кожей и волосами. Сегодня в центре нашего внимания — масло кокоса.