Похудение после праздников: легко и постепенно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год ― праздник чудес и волшебства, подарков и сюрпризов. А еще Новый год ― праздник различных лакомств. Придумывать меню на этот праздник начинают обычно заранее и стараются, чтобы новогодний стол ломился от угощений. Однако весело отпраздновав Новый год, мы обычно замечаем прибавку лишних килограммов, что совсем не добавляет настроения. Не спешите огорчаться, все поправимо! Правда, похудение будет медленным, зато без стресса для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы похудения после праздников

Нюансы похудения после праздников

Не стоит после праздников сразу бросаться худеть: придерживаться строгой диеты, отправляться в фитнес-зал на длительные тренировки. Организму необходимо время, чтобы после обилия вкусной еды и отсутствия физической нагрузки, прийти в себя. Если резко начать голодать, то может нарушиться обмен веществ. А тяжелая физическая нагрузка приведет к усталости, в результате, спортом вообще не захочется заниматься.

Как правильно начинать худеть? Прежде всего, следует убрать из меню сладости, газировку, торты, жирные соусы. Этот шаг позволит подготовить организм к ограничениям в пище и к соблюдению диеты. Затем надо увеличить в меню количество овощей и фруктов. Они могут быть любыми, но лучше разными. Не стоит налегать только на мандарины, например.

Очень важно начать питаться часто и понемногу. Пять раз в день ― лучший вариант. Мясные салаты, рыба, жирное мясо ― все это съеденное в один присест, растягивает стенки желудка. Поэтому после праздников зачастую хочется есть много. Чтобы избежать такого желания, надо есть часто, но небольшими порциями. Например, чашку супа и кусочек мяса с салатом на обед, творожную запеканку и чай на ужин.

Обязательно надо много пить. Это может быть чистая вода, зеленый и травяные чаи, компоты и морсы без сахара. Жидкость позволит очистить организм и ускорить похудение.

Кроме питания понадобится и физическая нагрузка. Но она должна начинаться с малого, чтобы не вызвать проблем со здоровье. Заниматься лучше понемногу, но каждый день, постепенно увеличивая время занятий.

Если все делать правильно, то через 1-2 недели организм вернется в привычную форму. Тогда можно подключить любую не слишком голодную диету и более серьезную физическую нагрузку.

Диеты, который подойдут в этот период

Диеты, который подойдут в этот период

Итак, какие именно диеты можно соблюдать в первые недели после праздника? Конечно, они не должны быть голодными! Надо выбирать легкие, но сытные диеты. Важно, чтобы диета была сбалансирована. Не стоит выбирать безуглеводную или фруктово-овощную диету. В обеих отсутствуют важные продукты, а значит, организм не будет получать необходимых веществ. Не забывайте, что похудение не должно нести вред здоровью.

Меню диеты должно быть сбалансированным, то есть, в рационе должны присутствовать белки (яйца, мясо, рыба, морепродукты, творог, кефир, молоко), жиры (растительные масла, авокадо, орехи), сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб), а также минералы и витамины (ягоды, фрукты, зелень, овощи).

На завтрак желательно есть сложные углеводы и белки. Это может быть омлет, творог, каши. Но можно добавить и фрукты. Обед должен быть сытным: супы, мясо или рыба, овощи. Ужин ― более легкий. Лучше всего, выбрать овощи, рыбу, творог. Что касается перекусов, они должны быть полезными: йогурты, орешки, сухофрукты, фрукты, овощи, свежевыжатые соки.

Вот примерное меню диеты для похудения после праздников:

  • утром: овсянка с яблоком, корицей и орехами, стаканчик йогурта и зеленый чай;
  • перекус: сухофрукты;
  • обед: постные щи, салат, два кусочка курицы, компот;
  • полдник: два киви или три мандарина;
  • ужин: рыба, салат или творожная запеканка с сухофруктами, морс;
  • перед сном: кефир.

После недели такого питания, можно устроить разгрузочный день. Проводить его можно на крупах, овощах, фруктах, молочных продуктах. Такая разгрузка поможет обрести легкость и избавиться от одного лишнего килограмма.

Затем можно сновать возвращаться к вышеуказанной диете или подобрать себе более строгое питание. Главное, не переусердствовать и не выбрать очень голодную диету.

Упражнения для здоровья и фигуры

Упражнения для здоровья и фигуры

Физическая нагрузка необходима для похудения, но подбирать ее надо правильно. После новогодних праздников лучше всего выбрать катание на лыжах и коньках, длительные прогулки. Занятия на свежем воздухе благотворно скажутся на здоровье всего организма.

Кроме того, следует подключить и ежедневную зарядку. Утренняя гимнастика позволит почувствовать легкость и бодрость. Как подобрать упражнения? Они должны затрагивать все части тела: руки, ноги, спину, бедра, живот. Вы можете подобрать себе упражнения самостоятельно, но отдавайте предпочтение не слишком сложным. Не забывайте, что вы восстанавливаетесь после праздников. Когда организм привыкнет к нагрузке, можно будет ее увеличить.

Предлагаем несколько несложных, но эффективных упражнений:

  • наклоны туловища в разные стороны. Можно выполнять с поднятыми вверх руками, тогда нагрузка увеличится;
  • приседания;
  • наклоны вперед к носкам ног;
  • махи ногами: вправо и влево, а также назад;
  • подъем ног, из положения лежа;
  • бег на месте;
  • прыжки со скакалкой;
  • упражнение планка: сделать упор на руках и ногах и застыть в таком положении. Считается очень действенным. Делать его надо не менее 30 секунд и стремится увеличивать время;
  • отжимания.

Заниматься следует не менее двадцати минут в день. Все упражнения выполнять по 15 раз (но можно и больше, если есть силы и желание).

Если вы занимаетесь фитнесом регулярно, не стоит в первую неделю после праздников сразу приступать к длительным тренировкам. Если есть возможность, занятие стоит сократить. Или можно просто выбрать длительные прогулки, занятия дома. А через неделю можно приступать к занятиям.

Как видите, похудение после праздников возможно. Главное, приступать к похудению постепенно, чтобы организм привык к изменениям. Тогда худеть будет легко и за несколько недель вы без особых усилий избавитесь от набранных за праздники килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 15:11, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вкусные коктейли для похудения: рецепты в домашних условиях
Хотите похудеть, но нет времени на тренировки? В статье рассмотрим варианты снижения веса при помощи специальных коктейлей и домашние рецепты для их приготовления.
Как сжечь жиры легко: диеты, зарядка и другие способы
Хотите убрать жир на бедрах и животе? Мы подскажем, как сделать это с наименьшими потерями, с хорошим настроением, без голодания и строгих диет.
Что важно знать о правильном питании для похудения
Хотите похудеть, но не готовы к строгим диетам и утомительным тренировкам? В статье рассмотрим схему питания, которая позволит постепенно снижать вес.