Комплекс упражнений для проработки нижней части тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проявления целлюлита в большей или меньшей мере присущи практически каждой женщине. Обычно вместе с ним имеет место и неидеальная форма ягодиц и бедер. В зоне риска офисные работники, люди ведущие малоактивный образ жизни. Однако специальные упражнения и здоровый образ жизни помогут создать красивую фигуру и подтянуть нижнюю часть тела.

Нюансы похудения в области ягодиц и бедер

Как правило, похудение в области ягодиц и бедер требуется девушкам с грушевидной фигурой, когда нижняя часть тела имеет большие объёмы, чем верхняя. В этом случае одних силовых упражнений не достаточно, и требуются дополнительные кардионагрузки.

Кардио следует включать в фитнес-программу и выполнять в начале тренировки. Тогда будет запущен процесс сжигания лишних жировых отложений, и последующие упражнения будут только закреплять данный эффект. Для этих целей хорошо подойдут занятия на беговой дорожке. Заниматься на ней следует не менее 20 минут. Скорость пробежки зависит от индивидуальных особенностей. Однако нужно сохранять средний темп. Также простимулировать процесс похудения могут регулярные прыжки со скакалкой либо пробежки на свежем воздухе. Такие упражнения можно чередовать каждую тренировку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнеса для шлифовки нижней части тела

Правила фитнеса для шлифовки нижней части тела

Чтобы занятия были максимально эффективными именно для бедер и ягодиц, необходимо следовать ряду правил, которые предполагает фитнес:

  • Тренироваться лучше суперсетами. То есть выполнять подряд несколько упражнений с минимальным отдыхом между ними.
  • Темп выполнения упражнений должен быть активным. Это необходимо для того, чтобы не только прокачивались мышцы, а и обеспечивалось сжигание жиров.
  • С повышением физической подготовки и выносливости следует исключить отдых между упражнениями.
  • Заниматься следует хотя бы трижды в неделю. Важны регулярность и систематичность тренировок.
  • Вес отягощений должен постепенно увеличиваться. Однако слишком большой вес может привести к увеличению мышц, а, следовательно, и их объёма.
  • Важно следить за питанием. Оно должно быть низкокалорийным, с минимальным количеством жиров, но при этом содержать необходимые организму витамины и микроэлементы.
  • Не забывать об активности в повседневной жизни. Следует больше двигаться и отдавать предпочтение активным видам отдыха.

Упражнения для проработки проблемных зон

Упражнения для проработки проблемных зон

После того, как выполнена кардионагрузка, необходимо приступить к следующему комплексу упражнений:

  • Лечь на тренажер для гиперэкстензии таким образом, чтобы упереться тазовыми костями в основную подушку. Руки скрестить за головой, пятки зафиксировать под нижним валиком для ног. В таком положении все тело должно быть вытянуто в струну по диагонали. Опустить верхнюю часть туловища вниз (должен образоваться угол чуть меньше 90 градусов). Спину немного выгнуть и выполнять подъемы корпуса до исходной позиции.
  • Лечь животом на скамью тренажера для ног. Пятками упереться в нижнюю подушечку. Сгибать ноги в коленях так, чтобы подушечка для ног касалась таза.
  • Выполнить предыдущее упражнение, используя только одну ногу. Сначала правую, затем левую. Количество повторений для обеих ног одинаковое.
  • Повторить 1 упражнение.
  • Лечь на наклонную скамью головой вверх. Руки расположить на затылке. Выполнить наклон в правую сторону. В нижней точке переместиться в левую сторону и выпрямиться через нее. Сделать нужное количество повторений в таком направлении, а затем выполнить то же самое, наклоняясь в левую сторону и возвращаясь через правую.
  • Лечь спиной в тренажер для жима ногами. Упереться ногами в платформу ближе к ее верхнему краю. Стопы расположить на небольшом расстоянии друг от друга. Давить на платформу, выпрямляя ноги, и снова сгибать их в коленях. Основная нагрузка должна приходиться на пятки, однако стопы при этом плотно прилегают к платформе. Ноги на протяжении всего упражнения идут в параллели друг с другом. Соединять или разводить их запрещено так уменьшается эффективность элемента и повышается риск получения травмы.
  • Встать ровно, взять в руки штангу или гантели и опустить их перед собой. Спину держать ровно, не прогибать и не округлять на протяжении всего упражнения. Голову также надо удерживать неподвижно, взгляд — строго вперед. Из такой позиции наклонять верхнюю часть тела вперед, проводя руками со снарядом по передней поверхности ног. Затем возвращаться в исходную позицию. Отрывать стопы от пола нельзя, они должны быть хорошо зафиксированы. Стараться не переводить основную нагрузку на поясничный отдел.
  • Лечь спиной на пол, а стопы поставить на невысокую скамью или ступеньку шведской стенки. Руки вытянуть по швам, ноги согнуть в коленях. Из такой позиции отрывать ягодицы от пола, делая упор ногами в скамью. В верхней точке фиксировать позу на некоторое время. Должно ощущаться жжение в ягодичных мышцах и бедрах. Выполнить максимальное количество повторений. Когда упражнение будет казаться простым, можно будет на живот класть отягощение (например, блин от штанги). Это обеспечит похудение ягодиц и поможет справиться с проявлениями целлюлита.

Упражнения для нижней части тела можно включать в тренировочный комплекс на все мышечные группы. Это сделает фигуру более совершенной и придаст ей правильные очертания. Количество подходов и повторений определяется индивидуально.

Заканчивается данный комплекс растяжкой. Для этого подойдут такие упражнения:

  • встать прямо, немного расставить ноги в стороны и наклонять корпус вперед, касаясь ладонями пола;
  • сесть на пол и развести ноги. Поочередно тянуться верхней частью тела к каждой ноге и по центру.

Упражнения на растяжку выполняются в медленном темпе. В конечной точке необходимо фиксировать положение на несколько секунд.

По мере улучшения физической подготовки упражнения необходимо менять. Иначе мышцы привыкнут к однообразной нагрузке, и эффективность занятий фитнесом снизится. И самое главное — важно как следует отработать и соблюдать технику выполнения элементов. Лучше сделать меньшее количество повторений, но качественно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.04.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лучшие упражнения для проработки ягодичных мышц
Хотите стать обладательницей спортивных ягодиц? Узнайте наиболее эффективные упражнения, и как правильно их выполнять, чтобы достичь результата.
Упражнения для проработки мышц ягодиц: особенности фитнес-программ
Хотите иметь округлые подтянутые ягодицы? Узнайте, как следует питаться, и какие упражнения выполнять, чтобы добиться поставленной цели.
Упражнения для проработки трицепса: фитнес-комплекс и советы по выполнению
Хотите прокачать мышцы рук? Упражнения на трицепс, которые легко выполнять дома, на улице и в тренажерном зале – в данной статье.
Упражнения приседания и выпады для проработки ягодиц и бедер
Хотите уменьшить в объеме бедра и ягодицы? Выполняйте приседания. В данной статье рассмотрим нюансы проведения таких тренингов для похудения.
Эффективные упражнения для проработки трицепса и бицепса девушкам
Хотите, чтобы руки выглядели более спортивными, но при этом женственными? Наиболее подходящие упражнения для тренингов рассмотрим в этой статье.