О чем говорят судороги в голенях ног

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги в ногах знакомы каждому, более того, по разным данным, 30-60% населения страдает от постоянных приступов. Такая судорога называется тонической – то есть мышца непроизвольно сокращается и не может расслабиться. Именно это вызывает сильную боль и другие неприятные ощущения. Не каждый такой приступ говорит о серьезных проблемах со здоровьем, иногда дело просто в перенапряжении или усталости. Но если судороги появляются часто, к ним нужно отнестись серьезно и обязательно обратиться к врачу. MedAboutMe расскажет, что может означать такой симптом и как помочь себе во время приступа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Ночные или утренние судороги в икроножных мышцах – частый симптом варикозного расширения вен. Это достаточно распространенная проблема, связанная с патологиями строения сосудов. Поскольку через вены кровь проталкивается к сердцу, в них существуют специальные клапаны, которые не дают ей течь в обратном направлении. При варикозе эти клапаны слабые, в результате кровь задерживается в венах, что и приводит к их растяжению и деформации.

Судороги относятся к первым симптомам болезни, когда она еще не видна невооруженным глазом. Они могут появляться ночью наряду с усталостью ног, отеками в вечернее время и прочим.

Варикозное расширение вен – наследственная патология. Поэтому если в семье есть такие проблемы, на частые судороги нужно обратить особое внимание и посетить флеболога. Чем раньше начинается лечение варикоза, тем оно проще. Например, на этапе заметной деформации вен болезнь лечится исключительно хирургически. А если патология обнаружена раньше, ее развитие можно приостановить с помощью компрессионного трикотажа, упражнений и применения местных лекарственных средств (мазей, гелей).

Деформация вен – это не только косметическая проблема. Со временем заболевание начинает причинять существенный дискомфорт – появляются боли, воспаления, могут открываться даже трофические язвы. Но главная опасность состоит в том, что в поврежденных венах возникают тромбы. Как правило, если речь идет о поверхностных сосудах, это не представляет особой угрозы. Но тромбоз глубоких вен может приводить к осложнениям, заканчивающимся смертью пациента. Ученые из Memorial Hospital в Тайване пришли к выводу, что варикоз повышает риск развития тромбоза глубоких вен в 5,3 раза. В проведенном исследовании приняли участие более 425 000 человек, половина из которых страдала варикозным расширением вен.

Другие причины судорог в ногах

Судороги в ногах – не всегда признак заболеваний. Сбои в работе мышц могут возникать как реакция на внешние или внутренние факторы. Например, они могут быть одним из симптомов нехватки жидкости в организме. В том числе от судорог могут страдать люди, принимающие диуретики или больные с пищевыми отравлениями.

Судороги также беспокоят спортсменов – после интенсивных тренировок мышцы могут дать сбой. Усталость и повышенные нагрузки объясняют ночные приступы у тех, кто много времени проводит на ногах или носит неудобную обувь (часто на судороги жалуются женщины, любящие носить каблуки). Однако и малоподвижный образ жизни также не полезен. Сидячая работа часто приводит к застойным процессам в сосудах нижних конечностей, а это в свою очередь влияет на работу мышц.

Приступы могут зависеть и от времени года. По данным University of British Columbia в Ванкувере, ночные судороги ног чаще встречаются летом. К таким выводам ученые пришли, воспользовавшись нестандартным методом. Они изучили частоту запросов лекарственных средств от судорог (хинина) в поисковой системе Google.

Судороги могут появляться у беременных женщин. В этом случае причин сразу несколько: повышенная нагрузка на ноги, гормональные изменения, дефицит кальция и витамина D, нехватка жидкости на фоне токсикоза. Кроме этого, варикоз может впервые проявиться именно во время беременности.

Судороги в икроножных мышцах также могут быть симптомами различных заболеваний. В частности, они сопровождают следующие патологии:

  • Сахарный диабет.
  • Гипотиреоз и другие болезни щитовидной железы.
  • Болезни позвоночника.
  • Поперечное плоскостопие.
  • Интоксикация организма разной этиологии. В том числе острые инфекционные заболевания или цирроз печени.
  • Неврологические болезни.

Первая помощь при судорогах в мышцах

Первая помощь при судорогах в мышцах

Судорожный приступ нельзя проконтролировать, поэтому и сознательно расслабить мышцы не получится. При этом снять повышенный тонус все же надо и проще всего сделать это, физически растянув мышцу. Для этого нужно взяться руками за пальцы ноги и потянуть их на себя, отводя при этом пятку назад. Можно делать это стоя, в этом случае нужно попытаться поднять вверх носок.

Помочь расслабить мышцу может и ходьба босиком, желательно по прохладной поверхности. Но судороги в мышцах сопровождаются такой интенсивной болью, что иногда человек не может даже наступить на пораженную ногу.

Среди народных методов снятия судорог часто упоминается укол булавкой. Однако врачи не рекомендуют этот способ, поскольку острой иглой можно проколоть кожу и занести инфекцию. При этом сам принцип такого воздействия на зажатую мышцу вполне оправдан. Поэтому если человек привык к такому методу, булавку лучше заменить другим острым предметом, который не способен проколоть кожу. Например, хорошо заточенным карандашом. И все же метод вытягивания мышцы более эффективен и прост.

Когда мышцы расслабились, важно хорошо помассировать ногу. Это снимает боль, которая после длительной судороги может беспокоить достаточно долго.

Профилактика судорог в ногах

Чтобы судороги в икроножных мышцах беспокоили реже, важно убрать провоцирующие их факторы. Профилактикой могут стать следующие действия:

  • Правильный питьевой режим

При интенсивных занятиях спортом, в жаркие дни или же во время болезни, сопровождающейся жаром, диареей или рвотой, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости.

  • Умеренные физические нагрузки

Слишком интенсивные тренировки так же опасны, как и нехватка движения. Для тех, кто ведет сидячий образ жизни, важно выделять время на прогулки, а тем, кто занимается спортом, – на достаточный отдых.

  • Удобная обувь

Прежде всего, она важна для тех людей, которые проводят много времени на ногах – ходят, бегают, стоят. По дому лучше всего ходить вообще босиком, это помогает мышцам расслабиться.

  • Профилактические упражнения

Вечером полезно сделать небольшой комплекс упражнений: покатать стопой небольшой мячик (можно заменить его пластиковой бутылкой), стоя на полу перекатываться с носка на пятку, попрыгать на месте.

  • Питание

На работу мышц влияют кальций, витамин D, магний и особенно калий. Калий содержится в бананах и сухофруктах, магний можно найти в орехах, авокадо и морской капусте, кальций – в молочных и кисломолочных продуктах.

В том случае если судороги связаны с проблемами со здоровьем, не стоит откладывать визит к врачу. Самолечение крайне опасно и может нанести вред, особенно при бесконтрольном приеме медикаментов. Так, исследование, опубликованное в JAMA Network Journals, говорит о том, что высокие дозы хинина, входящие в популярные лекарства от судорог, повышают риск смерти у людей младше 50 лет. Выводы были сделаны на основании пятилетних наблюдений за более чем 175 000 пациентами.

И даже если речь идет о самолечении без применения лекарств, все равно чем позже человек получает квалифицированную медицинскую помощь, тем сложнее будет проходить лечение. Поэтому если судороги беспокоят часто – самое время проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2020 15:27, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Seasonal effects on the occurrence of nocturnal leg cramps: a prospective cohort study / Garrison S.R., Dormuth C.R., Morrow R.L. et al // Canadian Medical Association Journal 2015 №187
Clinical and Genetic Determinants of Varicose Veins / Fukaya E., Flores A. M., Lindholm D. et al // Circulation 2018 №138
Association Between Long-term Quinine Exposure and All-Cause Mortality / Fardet L., Nazareth I., Petersen I. // Journal of the American Medical Association 2017 317
Nocturnal Leg Cramps / Allen R. E., Kirby K. A. // American Family Physician 2012 №86
Мышечные крампи: вопросы патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения / Бородулина И. В., Супонева Н. А. // Русский медицинский журнал 2015 №24

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?