Судороги в голени ног: причины возникновения боли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги в ногах периодически беспокоят всех людей. По статистике, в детском возрасте они возникают реже, а с возрастом учащаются. При этом врачи отмечают, что частота и продолжительность идиопатических судорог могут носить наследственный характер — если кто-то в семье страдал от таких приступов, вероятность периодически испытывать резкую боль в икрах повышается. Однако к продолжительным и регулярным приступам могут привести и некоторые болезни. MedAboutMe разбирался в том, что такое судороги в голени ног, причины развития такой боли и какие существуют факторы риска.

Основные причины судорог

Судороги в голенях возникают тогда, когда икроножная мышца непроизвольно сокращается и не может расслабиться. Это вызывает сильную боль, а после приступа в ногах еще некоторое время ощущается слабость.

По данным журнала Muscle & Nerve, такое непроизвольное сокращение мышц у здоровых людей связано в первую очередь с нервно-мышечной перегрузкой, которая возникает на фоне интенсивных спортивных тренировок или другой физической активности. Важно отметить, что приступам подвержены люди с плохо тренированными мышцами, ведущими малоподвижный образ жизни. Даже у спортсменов судороги значительно чаще возникают в начале спортивного сезона, когда мышцы менее подготовлены.

Судороги в ногах часто возникают при беременности. И в этом случае речь идет о комплексе причин — от нарушений кровообращения до влияния гормонов.

С возрастом мышечная ткань ослабевает, поэтому пожилые пациенты чаще жалуются на боли в голенях. Так, по данным BMC Family Practice, до 33% людей старше 50 лет страдают от ночных судорог. А согласно исследованию Canadian Medical Association Journal, такие приступы зависят от погоды — чем жарче на улице, тем чаще пациенты жалуются на резкие ночные боли в ногах и принимают препараты от судорог.

Дефицит микроэлементов

Дефицит микроэлементов

Правильное сокращение мышц зависит от ряда факторов, среди которых не последним является баланс микроэлементов в организме. Так, крайне важны магний, калий, кальций и натрий. Дефицит этих веществ часто наблюдается при нерегулярном и несбалансированном питании. Кроме этого, вымывают соли калия из организма некоторые медикаменты (в том числе мочегонные препараты), поэтому судороги могут возникать на фоне постоянного приема лекарственных препаратов. К неправильной работе мышц приводит и обезвоживание, которое сопровождается нарушением водно-солевого баланса и низким уровнем натрия.

Если судороги возникают по таким причинам, избавиться от них можно с помощью домашних средств. В первую очередь, важно сбалансировать питание и пить достаточно воды на жаре и во время тренировок.

Судороги в голенях как симптом болезни

Регулярные или усугубляющиеся со временем судороги в голенях могут быть симптомом болезней. Поэтому если приступы беспокоят часто, надо обязательно обратиться к врачу и найти причину.

Наиболее характерен этот симптом для заболеваний кровеносных сосудов:

  • Варикозное расширение вен и венозная недостаточность.
  • Тромбофлебит.
  • Облитерирующий эндартериит (заболевание периферических артерий).
  • Атеросклероз сосудов.

Также судороги встречаются при саркоидозе, сахарном диабете, почечной недостаточности, гипотиреозе, боковом амиотрофическом склерозе, болезни Паркинсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2021 21:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Restless legs syndrome and nocturnal leg cramps: a review and guide to diagnosis and treatment / Tipton P.W., Wszołek Z.K. // Polish Archives of Internal Medicine 2017 №127
A narrative review of exercise-associated muscle cramps: Factors that contribute to neuromuscular fatigue and management implications / Nelson N.L., Churilla J.R. // Muscle & Nerve 2016 №24
Interventions for leg cramps in pregnancy / Luo L., Zhou K., Zhang J., et al // Cochrane Database of Systematic Reviews 2020 №12
Criteria in diagnosing nocturnal leg cramps: a systematic review / Hallegraeff J., de Greef M., Krijnen W., van der Schans C. // BMC Family Practice 2017 №18
Seasonal effects on the occurrence of nocturnal leg cramps: a prospective cohort study / Garrison S. R., Dormuth C. R., Morrow R. L. et al. // Canadian Medical Association Journal 2015 №187

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Топ-14 причин судорог в ногах
Почему ноги сводит судорогой и можно ли справиться с этой проблемой?
Судороги ночью в ногах: почему бывают и что делать?
Крампи по ночам: отчего ноги сводит судорогой и как с этим бороться.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.