О чем могут рассказать судороги в ногах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После тяжелого трудового дня, проведенного на ногах, нередко возникают они — судороги. Тот, кто хотя бы раз сталкивался с этим неприятным явлением, запомнит это ощущение на всю жизнь. Спазм мышц сопровождается выраженной болью и нарушением функции конечности, а также нередко пациент испытывает панический страх. Если же спазм застанет человека в ответственный момент (управление транспортным средством или сложным механизмом, нахождение в воде), это может представлять серьезную угрозу для жизни. Почему же возникает этот неприятный симптом и как можно его избежать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическое перенапряжение

Нередко спонтанное сокращение мышц, сопровождающееся болью, связано именно с тяжелыми физическими нагрузками. В этом плане особенно опасны упражнения на икроножные и бедренные мышцы: от частого их выполнения сводит судорогой ноги даже у профессиональных спортсменов. Если же человек долгое время игнорировал физические нагрузки и вдруг решил внезапно наведаться в спортивный зал, организм даст о себе знать именно таким незамысловатым образом. Также неприятные ощущения возникают при отсутствии разминки и растяжки: резкая нагрузка на мышцы может вызывать судороги.

Ношение неудобной обуви

Ношение неудобной обуви

День без шпилек или платформы для некоторых модниц просто немыслим. Однако за красоту приходится платить поистине суровые жертвы. Весь день нога женщины находится как будто в тисках: положение с сильно задранной пяткой и искривленными пальцами совершенно нефизиологично для нижних конечностей. Неудивительно, что к концу вечера у многих развиваются длительные и интенсивные судороги пальцев ног или икроножных мышц. То же самое касается и владельцев очень узкой обуви или плохо разношенных ботинок, не подходящих по размеру.

Нервно-психическое перенапряжение

Неудивительно, но далеко не каждый человек знает, насколько опасен стресс. Постоянное нервно-психическое напряжение негативно сказывается на работе всех органов и систем: замедляется обмен веществ и электролитов, повышается артериальное давление, растет уровень «плохого» холестерина. На фоне этого могут возникать судороги в нижних конечностях. Некоторые люди отмечают прямую связь между предшествующей ссорой или стрессовой ситуацией и развитием спонтанного сокращения мускулатуры стопы или голени.

Дефицит электролитов в организме

В работе мышечных волокон особое внимание отдается электролитам. К ним относят калий, кальций, магний и натрий. Дефицит какого-нибудь компонента, продолжающийся длительное время, провоцирует судороги. Это состояние может развиваться на фоне обезвоживания при интенсивной рвоте и диарее, при болезни желудочно-кишечного тракта, связанной с нарушением усвоения электролитов. Нередко дефицит полезных компонентов возникает в результате плохо организованного питания (этим страдают веганы и вегетарианцы, только начинающие принимать пищу в соответствии с новым меню). Во время беременности в организме женщины резко снижается количество магния, что также может привести к развитию болезненного симптома.

Варикозное расширение вен и другие болезни сосудов

Варикозное расширение вен представляет собой патологию, при которой происходит увеличение диаметра поверхностных вен нижних конечностей. При развитии этой болезни разрушаются венозные клапаны, что приводит к обратному току крови. К числу основных провоцирующих факторов относят работу в вынужденном положении, беременность, а также отягощенную наследственность. Заболевание также сопровождается отечностью, болью по ходу венозных сосудов, образованием тяжей под кожей. Судороги нередко являются первым и единственным симптомом развития недуга.

Что делать, если ноги сводит судорогой?

Что делать, если ноги сводит судорогой?

Если ногу сводит судорогой, нужно максимально освободить конечность. Рекомендуется снять давящую обувь, после чего нужно потянуть носок ноги на себя. Далее обязательно размять пострадавшую конечность сильными массажными движениями, а также опустить ногу на пол и попробовать пройтись. Это способствует улучшению кровообращения и предупреждает повторное возникновение болевого симптома.

При частых судорожных приступах обязательна консультация специалиста. Только врач сможет определить причину и назначить специфическую терапию. Для улучшения общего состояния пациентам рекомендуется пить витаминно-минеральные комплексы, а также регулярно принимать расслабляющую ванну с эфирными маслами. Также полезным дополнением будет посещение курса массажа или физиотерапии (грязевых или водорослевых обертываний).

Можно ли предупредить возникновение судороги: профилактика

Специфическая профилактика возникновения спастического сокращения мышц заключается в устранении возможных причин. Для этого врачи рекомендуют придерживаться простых принципов:

  • Здоровое питание и правильный режим тренировок

В погоне за идеальной фигурой многие готовы питаться исключительно листьями салата и 24 часа в сутки проводить в спортивном зале. Однако зачастую организм просто не готов к таким нагрузкам: в результате получается противоположный результат. Поэтому необходимо скорректировать питание вместе с тренером, а также подобрать щадящий режим спортивных занятий.

  • Своевременное лечение варикозной болезни

Длительно текущий варикоз может потребовать оперативного вмешательства. Восстановление после процедуры довольно длительное и связано с определенными рисками: поэтому гораздо лучше обратиться к врачу при появлении первых симптомов (в особенности если ноги постоянно сводит судорогой).

  • Рациональный выбор между комфортом и красотой

Далеко не всякие шпильки зрительно удлиняют ноги и придают своей обладательнице больше шарма. Для повседневной носки более удобным вариантом будут удобные лодочки с устойчивым каблуком не выше 5-8 см.

  • Поддержание психологического комфорта

Большинство заболеваний связаны с постоянным нервным напряжением. Избавиться от ежедневного стресса практически невозможно: однако врачи советуют чаще брать отпуск и больше времени проводить за любимыми делами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.05.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Приступ эпилепсии: помощь при судорогах, дальнейшее лечение
Формирование эпилепсии накладывает на пациента определенные ограничения, а его близких учит оказывать помощь при судорогах.