Топ-14 причин судорог в ногах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги ног, развивающиеся чаще всего по ночам, могут оказаться симптомом целого ряда хронических заболеваний или быть сигналом к изменению физической активности. MedAbotuMe разбирался, что может спровоцировать судороги нижних конечностей и можно ли с этим что-то сделать?

Судороги ног: что это такое?

Судороги ног: что это такое?

Судорогами ног называют непроизвольные, локализованные в конкретной точке конечности и зачастую довольно болезненные сокращения скелетной мускулатуры. Впрочем, иногда они не то, чтобы болезненные, а скорее тянущие, разливающиеся вдоль конечности, но, как минимум, не дающие заснуть.

Чаще всего судороги поражают:

  • икроножные и камбаловидные мышцы в задней части голени;
  • переднюю часть бедра, где расположена четырехглавая мышца;
  • сухожилия под коленом.

Но в принципе точкой возникновения судороги может быть любая часть ноги – от ступни и до бедра. Если положить руку на место, сведенное судорогой, то можно ощутить твердую напряженную мышцу. Иногда в этой области развивается тик – подергивание мышцы.

Чаще всего судороги ног развиваются по ночам. Они могут длиться от нескольких секунд до 15 минут и даже более. Иногда судороги бывают такие сильные, что боль после них ощущается в мышцах еще на протяжении суток.

Это нередкое явление. С ночными судорогами ног рано и поздно сталкивается каждый второй взрослый человек, а возрасте старше 50 лет от них не реже, чем раз в неделю страдают 2/3 населения. Судороги ног отмечаются и у 7% детей.

Исследования, проведенные среди студентов колледжа физического воспитания, показали, что 95% опрошенных сталкивались со спонтанными мышечными спазмами в течение своей жизни, а 26% периодически испытывают судороги после тренировок.

Ученые считают, что судороги развиваются на фоне нервно-мышечного заболевания или как результат физиологического стресса. Причинами последнего могут быть мышечное переутомление и обезвоживание, а также некоторые лекарственные препараты.

Усталость мышц

Мышечное переутомление – одна из частых причин мышечных судорог, особенно у людей, активно занимающихся спортом.

Часто переутомление мышц возникает из-за плохого разогрева и недостаточной растяжки перед началом интенсивных физических нагрузок.

Хороший разогрев удлиняет мышечные волокна, позволяя им более интенсивно не только сокращаться, но и расслабляться во время выполнения упражнений. Недостаточная разминка – это также плохое кровоснабжение интенсивно работающих мышц. Они быстро истощают запасы кислорода, а в тканях начинают накапливаться метаболиты. Это делает мышцы подверженными более быстрому утомлению и, в свою очередь, отражается на работе спинномозговых нервов.

Разогрев и растяжка также важны и для сухожилий, соединяющих мышцы с костями. При сокращении сухожилий без фазы расслабления как раз и возникают судороги.

Врачи советуют при интенсивных физических нагрузках в течение дня перед сном выполнить упражнения на растяжку. Это предотвратит развитие болезненных спазмов ног во время сна.

Врачи выделяют «мышечные спазмы, связанные с физической нагрузкой» – это судороги, которые возникают во время или сразу после упражнений. А если судороги развиваются в течение 8 часов после тренировки, то этот посттренировочный период повышенного риска развития мышечных спазмов называют «состоянием предрасположенности к судорогам».

Кстати, ряд ученых придерживаются также теории о негативном воздействии сидячего образа жизни. По их мнению, длительное сидение за столом и отсутствие физической активности, а значит и растяжения мышц, тоже приводит к их спазмированию. Причем у нетренированных людей мышцы короче, чем у спортсменов, что повышает риск развития у них судорог ног по ночам.

Обезвоживание и нехватка электролитов

Это еще одна частая причина судорог в ногах у спортсменов. Во время физической активности тело человека потеет, а с потом уходят вода и минеральные вещества – электролиты. Если же тренировки проходят в душном помещении или во влажном жарком климате (например, в летнем лагере), то интенсивность потоотделения растет, дефицит электролитов увеличивается, нехватка воды нарастает – развиваются мышечные судороги.

Среди электролитов особенно следует отметить магний и кальций — дефицит этих ионов увеличивает возбудимость нервных окончаний в мышцах.

Поэтому так важно следить, чтобы у спортсменов и людей, активно двигающихся и потеющих (детей, в частности) был доступ к воде или к жидкостям, содержащим электролиты. А при регулярных интенсивных физических занятиях необходимо также использовать БАД с магнием и увеличить в рационе долю продуктов, содержащих калий.

Лекарства

Некоторые лекарства могут спровоцировать судороги ног. В этот перечень входят:

  • железо-сахарозный комплекс (препарат для лечения железодефицитных состояний),
  • ралоксифен (селективный модулятор эстрогеновых рецепторов) и терипаратид (анаболик), которые назначаются для лечения остеопороза;
  • напроксен (нестероидный противовоспалительный препарат);
  • эстрогены конъюгированные (натуральные эстрогены из мочи жеребых кобыл, которые применяются для облегчения течения менопаузы и некоторых гормональных патологий у женщин)$
  • сальбутамол (бронхолитик, применяемый для лечения заболеваний легких);
  • прегабалин (противоэпилептический препарат).

Помимо вышеперечисленных причин к судорогам ног могут приводить некоторые хронические болезни.

Хронические заболевания

Хронические заболевания
  • Сердечно-сосудистые заболевания, так как они приводят к ухудшению кровообращения во всем теле, но особенно страдают расположенные далеко от сердца нижние конечности. Дефицит кислорода и минеральных веществ будет вызывать судороги.
  • Сахарный диабет, потому что при этом заболевании на фоне избытка глюкозы в крови поражаются периферические нервные окончания, что приводит к развитию нейропатий. А эта патология в 40% случаев сопровождается болезненными и непроизвольными судорогами.
  • Хроническая почечная недостаточность, потому что нарушения фильтрации крови приводят к сбоям электролитного баланса и, как результат, к судорогам ног.
  • Цирроз печени, при котором развивается асцит (накопление жидкости в брюшной полости), что также вызывает судороги ног.
  • Заболевание периферических артерий (ЗПА), потому что при этом происходит сужение кровеносных сосудов в нижних конечностях, что собственно и вызывает болезненные спазмы в ногах и ягодицах, вплоть до так называемой перемежающейся хромоты.
  • Стеноз поясничного канала, при котором развивается сужение спинномозгового канала. При этом все, что в нем находится – нервы, сосуды – будет сдавливаться. Среди причин – остеохондроз, травмы и некоторые заболевания.
  • Плоскостопие. Судороги развиваются из-за постоянной избыточной нагрузки на свод стопы и перенапряжения мышц голени.
  • Варикоз – при этом заболевании ослабевают стенки кровеносных сосудов нижних конечностей, возникает венозный застой. Это приводит к накоплению отходов жизнедеятельности клеток и снижению концентрации электролитов в тканях человека. Как результат, повышается нервно-мышечная возбудимость – и возникают судороги.
  • Гипотиреоз, так как при этом заболевании на фоне дефицита паратгормона повышается нервно-мышечная возбудимость. Также при гипотериозе иногда развиваются полинейропатии – системное поражение периферических нервных волокон. И это тоже возможная причина спазмов в ногах.
  • Остеоартроз, при котором также наблюдается застой крови в венах нижних конечностей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), потому что она тоже может приводить к развитию полинейропатий – поражений периферических нервных волокон.

Это не полный перечень патологий, при которых могут развиваться судороги ног. Но и по нему можно с уверенностью говорить: это довольно частая проблема, от которой регулярно страдают множество людей.

Что делать при судорогах ног?

В качестве терапии «здесь и сейчас» можно сделать следующее:

  • Если судорога была спровоцирована какой-то деятельностью (упражнением), эту деятельность временно следует прекратить.
  • Ногу надо максимально вытянуть и помассировать сведенную судорогой мышцу.
  • Ногу следует держать в вытянутом положении до прекращения судороги.
  • Можно соорудить грелку – хотя бы из бутылки с горячей водой, которую следует предварительно обернуть полотенцем.
  • Можно попробовать походить на цыпочках, чтобы растянуть мышцы, а также поделать другие упражнения на растяжку сведенных судорогой мышц.

Проводились исследования и есть положительные результаты, но нет достоверных данных о пользе приема блокаторов кальциевых каналов, витамина В12, а также БАД с магнием, калием или кальцием. Напомним, что БАД с электролитами эффективны при длительном регулярном приеме и людьми, которые испытывают реальный дефицит этих элементов.

Точно не следует пытаться снять судороги при помощи хинина или НПВП.

Но самое важное, это при регулярном возникновении судорог в ногах обратиться к врачу. Перечень заболеваний, при которых развиваются судороги ног, как мы видим, довольно обширен. И чтобы справиться с этим симптомом, необходима помощь медиков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.06.2021 09:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Assessment: symptomatic treatment for muscle cramps (an evidence-based review): report of the therapeutics and technology assessment subcommittee of the American academy of neurology. / Katzberg HD, Khan AH, So YT. // Neurology 2010 Feb 23 74(8):691-6
Exercise-associated muscle cramps: causes, treatment, and prevention. / Miller KC, et al. // Sports Health. 2010 2(4)
Leg cramps. / Young G. // BMJ Clin Evid. Published 2015 May 13.

Читайте также

Фебрильные судороги у детей: причины и первая помощь
Фебрильные судороги – частая реакция на высокую температуру у маленьких детей. Насколько они опасны и как помочь малышу?
Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.
Фебрильные судороги у детей: почему бывают и чем опасны?
Почему у детей бывают судороги при высокой температуре, какие они бывают и что может указывать на риск эпилепсии?
Домашние средства против судорог в ногах
Судороги в ногах – неприятная и болезненная проблема. Как оказать самому себе первую помощь и предотвратить повторение?
Судороги ночью в ногах: почему бывают и что делать?
Крампи по ночам: отчего ноги сводит судорогой и как с этим бороться.
Почему возникают частые судороги ног?
Непроизвольные мышечные подергивания в виде судорог приносят огромное беспокойство человеку. Почему судороги происходят так часто? Как избежать сильных судорог?