Общение в социальных сетях: как победить зависимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение занимает важную часть человеческой жизни. Взаимодействие с другими людьми избавляет от одиночества, дарит положительные эмоции, помогает взглянуть на себя со стороны. Каждый выбирает свой круг общения сам. Иногда бывает так, что он ограничен виртуальным миром — люди беседуют, используя социальные сети, обмениваясь сообщениями и видеозвонками. В каких случаях такое общение является нормой, а когда представляет угрозу для самовосприятия? Как понять, что виртуальное общение полностью заменило живые разговоры с близкими людьми, и человек отдалился от реального мира? Какую опасность несет в себе постоянное виртуальное общение? Ответы на эти и другие вопросы, а также о том, как преодолеть зависимость от интернета — в данной статье.

Недостаток положительных эмоций

Иногда жизнь человека строится таким образом, что ему не хватает положительных эмоций. Это происходит по ряду причин:

  • одиночество;
  • неумение общаться (агрессивность, застенчивость);
  • пребывание в депрессивном состоянии или последствия стресса.

Общение в социальных сетях обладает рядом преимуществ, воспользовавшись ими однажды, человеку бывает трудно отказаться от них и он может впасть в зависимость. Так, например, доступность большого количества знакомых людей, с которыми можно поболтать, отсутствие необходимости выходить из дома, чтобы встретиться с другом, возможность вести себя свободно и раскованно, когда собеседник по ту сторону экрана не видит тебя — создают условия для свободного и легкого общения.

Благодаря этому люди получают положительные эмоции гораздо быстрее, чем, если бы общение происходило вживую. Однако у виртуального взаимодействия имеются не только плюсы, но и существенные минусы. Так, например, обмениваясь короткими сообщениями, невозможно видеть чувства человека, считывать эмоции по его лицу, не всегда удается понять — говорит он правду или приукрашивает действительность. В результате этого, люди, общаясь, склонны приписывать собеседнику то, чего он на самом деле не испытывает или не имеет ввиду. Так, виртуальное общение может создавать путаницу в отношениях.

Привычка уходить от реальности

Привычка уходить от реальности

Иногда «жизнь» в интернете говорит о том, что человеку совсем не хочется находиться в реальности — возможно, то, что происходит с ним в жизни, как складываются отношения с близкими людьми — его не устраивает, или даже причиняет боль. Тогда, чтобы отгородиться от этих проблем он «идет» в интернет и социальные сети. Там, в отличие от суровой реальности, все красиво, интересно и безопасно — можно наблюдать за жизнью других людей со стороны, мечтать о лучшей жизни для себя, читать о том, как живут другие, счастливые семьи, мечтать о собственном совершенстве.

Привычка наблюдать за жизнью окружающих людей может иметь негативные последствия. Например, такие как утрата возможности делать свою жизнь наполненной и интересной. Если человек много времени проводит в мечтах о новых отношениях и условиях жизни, глядя, как живут люди, у которых все это есть, то он лишает себя возможности сделать свою реальность лучше. Это происходит потому, что все его время уходит на фантазии, он никак не продвигается в жизни — его личные отношения и карьера не меняются, сам он остается на одном и том же месте, с теми же комплексами, вредными привычками.

Социальные сети имеют способность «затягивать» человека, он теряет связь с реальностью, смысл жизни, все больше игнорирует все, что его не устраивает в реальности и требует исправления.

Общение без отдыха и позитива

Когда человеку не хватает отдыха и позитива, он также может черпать их во всемирной паутине. Развлекательные передачи и шоу, юмор и «отдыхающие» ролики — жизнь, которая наполнена совсем другим эмоциями, в отличие от тех, что есть в повседневности. Попытки спрятаться от болезненных переживаний в интернете, уйти от необходимости решать жизненно важные и неприятные вопросы, желание восполнить потраченные силы формируют зависимость от социальных сетей.

Непонимание в общении

Непонимание в общении

Если человеку трудно строить взаимодействие с друзьями, членами семьи, коллегами — он постоянно сталкивается с непониманием, осуждением, насмешками — то привычка «жить в интернете» может стать спасением, возможностью почувствовать себя интересным, остроумным собеседником, тем, кто не боится быть резким в суждениях, защищать себя, указывать другим на их недостатки или неправоту. Однако, привычка быть смелым только на форумах, а в жизни иметь противоположную позицию не способствует личностному росту, не является новым навыком, которым может пользоваться человек.

Как избавиться от зависимости

Следует понять — какая потребность удовлетворяется с помощью «зависания» в социальных сетях и научиться удовлетворять ее другим способом.

  • Положительные эмоции от общения в интернете. Следует установить причины, не позволяющие получать позитив и внимание к себе в повседневной жизни. Например, что происходит в личной жизни, на каком уровне находится общение с друзьями? Как человек строит отношения с окружающими людьми и близкими членами семьи? Иногда, ответы на эти вопросы и способность наладить сферу общения в реальной жизни — найти любовь, друзей, общение по интересам, хобби — помогают избавиться от интернет-зависимости и начать жить, испытывая истинные чувства радости и удовольствия.
  • Отдых в интернете. Следует задать вопрос: какое место в жизни занимает способность отдыхать не только пассивным образом, но, еще и активным? Возможно, стоит рассмотреть спортивные тренировки, прогулки на свежем воздухе, чтение, занятия рукоделием, другим творчеством.
  • Нерешенные проблемы, от которых человек «уходит» в социальные сети. Скорее всего, отказ справляться с трудностями и их избегание связаны с неприятными чувствами. Это может быть боль, страх, гнев, тревога. Полезно признать, что внутренние ощущения имеют право на существование, прожить их, решить для себя — что следует делать. Не стоит бояться обращаться за помощью к друзьям, близким людям, психологу. Это поможет взглянуть на себя и проблемную ситуацию со стороны, рассмотреть возможные варранты решения, рискнуть изменить свою жизнь, поведение, привычки.
  • Непреодолимое желание наблюдать за жизнью других людей может стать источником положительных эмоций, а также попыткой в очередной раз подтвердить себе, что счастья достойны другие люди, только не я сам. Такая позиция является жертвенной, отнимает силы. Следует отказаться от привычки считать себя хуже других, не достойным всех благ и возможностей, которые предлагает жизнь. Искренне радоваться счастью окружающих людей — не запрещается, однако, чтобы самому чувствовать себя счастливым, необходимо задуматься над тем, что я могу сделать для того, чтобы жить лучше, не быть одиноким, радоваться и достигать намеченных целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2019 00:36, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Мотивация интернет пользователей, или почему возникает зависимость от интернета / Гайнцев Е. Г. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки 2015 ВАК
Проблема зависимости молодёжи от социальных сетей / Аракелян Л.К. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2014
Взаимосвязь личностных характеристик пользователей социальных сетей интернета с особенностями их активности в сети / Рябикина З. И., Богомолова Е. И. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета 2015 ВАК

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Психология человека: как помочь нытику?
Каковы особенности психологии нытика? И что делать людям, которым приходится часто с ним общаться?
Психология: как справиться с желанием все бросить?
Не хватает сил идти дальше к цели? Возникло желание все бросить? Мы подскажем, что поможет справиться с подобным кризисом.
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?
Пограничная личность – кто это и как с ней жить?
«Взрывной» характер, импульсивность, склонность к зависимостям – что еще говорит о синдроме пограничного расстройства?
Когда все бесит: как управлять отрицательными эмоциями?
Как научиться эффективно управлять отрицательными эмоциями?