Распространенные привычки, влияющие на наши гормоны

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда кто-то говорит, что на его настроение может повлиять любая мелочь, он не кривит душой. За изменение психоэмоционального фона в течение дня отвечают гормоны, на которые могут повлиять самые разные, даже незначительные на первый взгляд вещи. Какие привычки определяют расположение духа человека?

Какие эмоции вызывает общение в социальных сетях?

Какие эмоции вызывает общение в социальных сетях?

Человек может сам себе в этом не признаваться, но на его настроение очень сильно влияют социальные сети. Когда люди просматривают почту, читают комментарии под своими фотографиями или просто листают ленту, возникающие при этом чувства вызывают эмоциональный подъем, переживание, причем крайне отрицательного характера. Риск столкнуться в интернете с неадекватными людьми невероятно высок и у каждого пользователя имеется опыт общения с такими индивидами. В результате в организме повышается уровень гормона кортизола, который еще называют «гормоном стресса».

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что отказ от социальных сетей на 5 дней благотворно влияет на концентрацию кортизола, неуклонно снижая ее. Ученые объясняют это отсутствием интеллектуальной и психической нагрузки, неприятных эмоций, провоцирующих стресс. Поэтому специалисты рекомендуют ограничить общение в соцсетях, не садиться за компьютер в плохом настроении и отказаться от просмотра ленты за несколько часов до сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка использовать антибактериальное мыло

Мыло, всевозможные моющие и чистящие препараты, средства личной гигиены нередко включают в свой состав триклозан — антибиотик и противогрибковый агент широкого спектра действия. Он подавляет производство и размножение многих патогенных микроорганизмов, благодаря чему и получил такую популярность, но есть у этого органического соединения и обратная сторона медали. Так, с недавних пор в Америке было запрещено использовать триклозан в потребительских товарах, а все из-за его негативного действия, оказываемого на организм. В ходе экспериментов над животными было установлено, что этот антибиотик угнетает работу репродуктивной системы, снижает качество спермы и провоцирует различные гормональные нарушения.

В России триклозан официально не запрещен и его по-прежнему можно встретить в составе самых разных продуктов бытовой химии. Российские специалисты также не проводили экспериментов над людьми, а вот что касается крыс, то ученые обнаружили способность триклозана разрушать мембраны митохондрий и приводить к гибели клеток. Поэтому лучше отказаться от привычки пользоваться средствами на основе триклозана постоянно и применять их только время от времени. А вот что касается зубной пасты, то можно чистить зубы с ее помощью без опасения, что триклозан негативно повлияет на микрофлору ротовой полости.

Как влияет на гормоны простой омлет?

Как влияет на гормоны простой омлет?

Долой все стереотипы касательно морепродуктов и орехов! Теперь главным «любовным» блюдом назван омлет. По мнению ученых, он влияет на гормоны человека, в частности, способствует выработке окситоцина — нейропептида и пептидного гормона, снижающего чувство тревоги и страха и при этом усиливающего чувство доверия, удовлетворенности и спокойствия. Такие положительные эмоции можно получить от поедания не только омлета, но и любого другого блюда, в избытке содержащего аминокислоту триптофан. Она активизирует продуцирование в мозгу серотонина, а он, в свою очередь, повышает концентрацию окситоцина.

Чем чревата ночная работа?

Постоянная гонка за благами цивилизации требует от современного человека полной самоотдачи и работы чуть ли не 24 часа в сутки. Но труд в ночное время суток нарушает циркадный ритм и режим сна-бодрствования у человека. Не секрет, что регулятором циркадного ритма у всех живых организмов выступают гормоны, в частности, мелатонин. Его действие в функционировании человеческого организма трудно переоценить, ведь он регулирует работу эндокринной системы, кровяное давление, поддерживает иммунитет, оказывает антиоксидантное действие, замедляя процессы старения.

Утром концентрация этого гормона достигает своего минимума, а к максимальному значению приближается вечером, таким образом подготавливая организм ко сну. Если пытаться искусственно продлить свою активность, изменив заложенные природой биологические часы, ни к чему хорошему это не приведет. Имеющего привычку работать по ночам ждут усталость, бессонница, головная боль, потеря аппетита, а в долгосрочной перспективе нарушение гормонального фона и развитие связанных с ним заболеваний, ведь мелатонин, помимо всего прочего, воздействует на клетки и синтез большого количества гормонов, уровень которых подвержен влиянию времени суток.

Удачное и неудачное время для употребления кофе

Удачное и неудачное время для употребления кофе

Действительно, теперь людям, имеющим привычку пить кофе, придется искать для этого подходящее время, если они не хотят вместе с чашечкой кофе получить и лишнюю порцию стресса. Все дело в том, что этот напиток оказывает влияние на уровень кортизола, количество которого очень сильно меняется в течение дня. По мнению ученых, концентрация гормона достигает в своего пика в утренние и вечерние часы — с 8.00 до 9.00 и с 17.30 до 18.30. В эти периоды лучше отказаться от употребления данного напитка, утолив жажду чем-нибудь другим — компотом, морсом или простой водой. В другое время, когда гормон стресса достигает своих минимальных значений, кофе пить можно, особенно если требуется улучшить внимание и память, зарядиться энергией и просто получить положительные эмоции от употребления любимого напитка.

Хобби, приносящее удовольствие

Если одни вещи повышают уровень гормона стресса в организме, то любимое увлечение, приносящее удовольствие и удовлетворение, понижают его. Более того, сегодня хобби — это чуть ли не единственная возможность дать выход скопившемуся напряжению, так сказать выпустить пар и прийти в себя. Неважно, что это будет — чтение, игра на музыкальных инструментах или катание на лыжах. Ученые из Голландии проводили эксперимент и обнаружили, что особо полезна в этом плане деятельность на природе, в частности, садоводство. Но человек может выбрать любое увлечение по душе, сделать его привычкой и таким образом конструктивно и без вреда для здоровья справляться с последствиями стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:34, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Tryptophan promotes charitable donating / Steenbergen L, Sellaro R, S. Colzato L // Frontiers in Psychplogy 2014
Cortisol and Stress: How to Stay Healthy / Scott E. 2011
Роль мелатонина в лечении депрессии / Котова О.В. // Журнал "Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика" 2011

Читайте также

Красота, молодость и гормоны: в чем взаимосвязь?
Какое влияние оказывают гормоны на красоту и молодость женщины? Профилактика проблем со внешностью.
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Гипотиреоз: дефицит гормонов, прием лекарств
При снижении активности щитовидной железы возникает гипотиреоз, который может приводить к целому ряду серьезных симптомов.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.