Общий наркоз в детской практике

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если ребёнку предстоит операция и наркоз — это всегда сильно тревожит родителей, даже если вмешательство плановое и особенности обезболивания тщательно обсуждаются заранее. Переживания зачастую связаны с множеством «страшилок», рассказываемых о наркозе и его влиянии на детей. Хотя большая часть из них неверна, сегодня анестезиология активно развивается и методики обезболивания шагнули далеко вперед, опасения родителей понять можно. Реакции организма индивидуальны, и важно заранее просчитывать, как будет действовать наркоз, насколько долго и каким будет выход из него, какие возможны осложнения.

Дети под наркозом

Иногда состояние здоровья детей требует проведения оперативных вмешательств и адекватного обезболивания этих процедур. Большую часть из всех вмешательств проводят, когда дети под наркозом,только некоторые из манипуляций допускают местного обезболивания. Однако, если с местной анестезией все более или менее понятно, то общее обезболивание вызывает много страхов и сомнений. Так, родители могут слышать о том, что нахождение детей под наркозом может приводить к негативному влиянию на мозг, нарушая в дальнейшем познавательные функции. Это может сильно тревожить, особенно если речь идет о новорожденном или ребёнке первых лет жизни.

Однако, если вспомнить те ситуации, в результате которых находятся дети под наркозом, а это обычно серьезные хирургические патологии, пороки развития, сильно мешающие нормальной жизни, то возможные риски от проведения обезболивания намного меньше, чем потенциальная угроза для здоровья и развития в будущем. Родителям важно знать, что тщательная подготовка к процедуре, с учетом всех противопоказаний, минимизирует риски, и современный наркоз для детей подбирается так, чтобы свести все негативные реакции к минимуму.

Общий наркоз в детской практике

Общий наркоз в детской практике

Если говорить в целом, в общем понимании обычного человека, не знакомого с медициной, общий наркоз — особая процедура устранения болевых ощущений в результате блокировки поступления сигналов от болевых рецепторов в область чувствительных зон мозга. Его проведение позволяет выполнить оперативные вмешательства или необходимые манипуляции, неприятные исследования быстро и просто. В это время дети неподвижны, находясь в состоянии медикаментозного сна.

Выше сказанное — это обобщенное понятие; с точки зрения медицины и физиологии организма общий наркоз — понятие более сложное. Родителям важно разъяснить суть и нюансы всего процесса более подробно, так как именно они дают согласие на проведение манипуляции с малышом.

Итак, общий наркоз с медицинской точки зрения — это ограниченное по времени воздействие на ребёнка особой группы медикаментов. В результате и влияния дети искусственно погружаются в состояние отключения сознания. Препараты могут доставляться за счет маски или трубки, введенной в бронхи (ингаляционный наркоз), либо вводятся через внутривенный катетер с капельницей (внутривенный наркоз).

Во время операции дети не ощущают боли от разрезов и манипуляций в области раны, после поведения всех необходимых хирургических манипуляций ребёнка возвращают в сознание. Во время наркоза могут проводиться еще и дополнительные мероприятия — проведение ИВЛ (искусственной вентиляции легких), так как создают полную релаксацию мышц, в том числе и дыхательных, чтобы создать полное обездвиживание ребёнка. Кроме того, проведение общего наркоза приводит к изменениям в обменных процессах тела, что зачастую требует еще и постановки внутривенных систем — они помогают контролировать потери крови, доставлять лекарственные препараты. Во время операции за состоянием детей тщательно следят особые врачи, анестезиологи, они делают все, чтобы устранить все возможные негативные реакции организма на наркоз, а также помогают сделать вхождение в наркоз и выход из него наиболее комфортными для малыша.

Общий наркоз: лечение детей

Дети — это особая категория пациентов, процедура их лечения во многом осложняется особенностями возраста, психических реакций и эмоциональной реакции на процедуры. Дети зачастую боятся врачей и вида крови, воспринимают боль сильнее, эмоциональнее и не могут вести себя неподвижно при проведении многих манипуляций. Поэтому зачастую им показан общий наркоз, лечение хирургических патологий при его выполнении существенно ускоряется и облегчается, в том числе и для самого пациента. К лечению под наркозом не имеется абсолютных противопоказаний, если ситуация экстренная и речь идет о спасении жизни пациента. Если имеется противопоказания к определенным видам противопоказаний, тогда их просто заменяют веществами сходного действия, относящиеся к другой группе медикаментов.

Однако наркоз, лечение и все манипуляции с малышом проводятся только с письменного согласия самого ребёнка (если он старше 15 лет), либо его родителей (законных представителей, если родителей нет). Дети имеют в силу возрастных особенностей расширенные показания для наркоза. Это оправдано тем, что помимо непосредственно болевых ощущений, у малышей сильно выражены психо-эмоциональные реакции. Проведение местного обезболивания и манипуляции могут сильно шокировать или испугать кроху (даже если это и не больно), его необходимо будет держать. Нередко в таких случаях выполняют кратковременный наркоз, лечение проводится быстро и без стресса, ребёнок после пробуждения не помнит всего происходящего и не боится.

В каких случаях применим наркоз у детей?

В каких случаях применим наркоз у детей?

Именно у детей показания для проведения общего наркоза сильно расширены, это диктуется особенностями детского организма и психики. Зачастую необходимость в наркозе возникает у малышей при проведении особых методов диагностики (колоноскопия, бронхоскопия), когда нужно, чтобы пациент был неподвижен и не мешал своими действиями врачам. Кроме того, его применяют для длительных исследований, например, КТ и МРТ, где необходима точность данных и спокойствие, неподвижность малыша. Нередко кратковременный наркоз применим и при проведении болезненных манипуляций, которые оставляет неприятные впечатления, особенно если родителей нет рядом, или ребёнок должен находиться длительно в вынужденном положении. Нередко наркоз применяют и при лечении зубов у малышей, если дети боятся процедуры или объём лечения большой и болезненный. Однако, в стоматологии имеются свои особенности и нюансы в выборе обезболивания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2016 16:11, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Виды общего наркоза у детей, особенности проведения
Многие операции, болезненные манипуляции и диагностические процедуры у детей проводят под общим наркозом. Как он влияет на ребенка?
Стоит ли бояться операции под наркозом?
Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.
Профилактика наркозависимости
Практически во всех странах мира существует острая проблема наркомании, борьба с которой должна проводиться регулярно.
Наркоз при бронхиальной астме
Статья рассказывает о некоторых нюансах и сложностях, возникающих в процессе операции и подготовки к ней пациентов с бронхиальной астмой.
Лечение зубов с применением наркоза
Общий наркоз или местная анестезия активно применяются в стоматологии. Однако, для их использования есть особые показания.