Анестезия: что это в медицине, подготовка и побочные эффекты

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Впервые анестезия была применена в середине 19 века. Сейчас разные виды обезболивания в медицине используются повсеместно – как для сложных операций, так и для обычных лечебных процедур. Современный наркоз безопасен, но все же до сих пор вызывает опасения у пациентов. MedAboutMe разбирался, какой бывает анестезия и насколько она безвредна.

Виды анестезии

Виды анестезии

Обезболивание крайне важно для проведения некоторых медицинских манипуляций. Но в каждом случае используются разные виды анестезии:

  • Общий наркоз

Во время процедуры сознание человека полностью отключено. Общий наркоз используется для проведения открытых хирургических операций.

  • Седация

Более щадящий вариант анестезии, при которой пациент вводится в поверхностный сон. Используется в стоматологии и при некоторых других процедурах.

  • Региональная анестезия

Это разные способы блокировки нервов на большом участке тела, при этом человек остается в сознании. Одним из типов такого обезболивания является эпидуральная анестезия.

  • Местная анестезия

Обезболивается только та область, на которой будут проводиться манипуляции. Применяется в стоматологии, дерматологии, при ЛОР-операциях.

Как подготовиться к анестезии

Наиболее сложной подготовки требует общий наркоз. Врач направляет пациента на анализы и обследования, в частности, проверяется работа сердечно-сосудистой системы, оценивается вероятность сильных кровотечений. Риски осложнений возрастают у пациентов со следующими состояниями в анамнезе:

  • Диабет.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гипертония.
  • Ожирение.
  • Заболевания почек.
  • Болезни легких.
  • Апноэ во сне.
  • Судороги.

При подготовке к местной и региональной анестезии в основном оценивается вероятность аллергической реакции. Поэтому пациенту рекомендовано сдать аллергопробы. Если человек страдает какими-то хроническими заболеваниями, об этом обязательно нужно сообщить врачу.

Побочные эффекты после анестезии

Побочные эффекты после анестезии

Местная анестезия практически не имеет побочных эффектов. Единственная сложность – индивидуальные реакции организма. Например, врач может только приблизительно определить, когда к обезболенному участку вернется чувствительность.

При общем наркозе, который постоянно контролируется анестезиологом, возвращение в сознание рассчитывается до минуты. После того как человек очнулся, врач проверяет его состояние, и, если оно не вызывает опасений, пациент переводится в палату. После общего наркоза проявляются побочные эффекты, которые не наносят вред здоровью и проходят самостоятельно. Пациента могут беспокоить боль, тошнота, головокружение, иногда галлюцинации. По данным National Institute of General Medical Sciences, у некоторых людей, особенно у пожилых и детей, побочные эффекты могут сохраняться на несколько дней. Опасные осложнения анестезии проявляются, как правило, нарушением дыхания и пониженным артериальным давлением.

Влияние анестезии на когнитивные функции

Общая анестезия может влиять на когнитивные функции. Однако врачи не пришли к единому мнению, насколько такие нарушения обратимы. Так, по данным The European Society of Anaesthesiology and Intensive Care, у пожилых пациентов наблюдается ухудшение навыков мышления, которое может длиться месяцами или даже годами. Исследование Journal of the American Geriatrics Society подтверждает, что наркоз может способствовать развитию болезни Альцгеймера.

Все эти данные касаются пожилых людей, у молодых пациентов подобные нарушения не наблюдаются. Поэтому, по мнению врачей Mayo Clinic, невозможно определить, что именно провоцирует изменения – анестезия, сопутствующие болезни или же возраст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2021 19:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Association Between Exposure to General Versus Regional Anesthesia and Risk of Dementia in Older Adults / Velkers C., Berger M., Gill S.S., et al. // Journal of the American Geriatrics Society 2021 №69(1)
Association between exposure to anaesthesia and surgery and long-term cognitive trajectories in older adults: report from the Mayo Clinic Study of Aging / Schulte P.J., Roberts R.O., Knopman D.S., et al. // British Journal of Anaesthesia 2018 №121(2)
General anesthesia vs spinal anesthesia for patients undergoing total-hip arthroplasty: A meta-analysis / Pu X., Sun J.M. // Medicine (Baltimore) 2019 №98(16)
Anesthesia for Urgent Cesarean Section / Fernandes N.L., Dyer R.A. // Clin Perinatol. 2019 Dec 46(4):785-799

Читайте также

Наркоз для ребенка: это опасно? Что надо знать об анестезии
Местная, регионарная, общая анестезия, наркоз и седация: в чем отличия и когда их назначают детям
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.
7 распространенных побочных эффектов общей анестезии
Анестезия применяется во многих медицинских процедурах. Самый сложный из ее видов – общая анестезия или наркоз. Полезно узнать о некоторых побочных ее эффектах.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Лечение зубов при беременности: стресс, боль, необходимость анестезии
Во время беременности существуют особенности в лечении зубов, особенно в ранние сроки и с применением анестезии, важно знать об особенностях.