Обзор тонировочных средств для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однообразие порой надоедает многим девушкам, поэтому они часто идут на смелые эксперименты с цветом волос. Для этой цели прекрасно подходят тонирующие средства, которые характеризуются щадящим эффектом окраски. Сегодня производители предлагают множество разновидностей тонирующих средств, поэтому многим представительницам прекрасного пола трудно сделать оптимальный выбор. Какой косметике для тонировки волос стоит отдать предпочтение, расскажет MedAboutMe.

Что представляют собой тонировочные средства для волос

Что представляют собой тонировочные средства для волос

Тонирующие средства предназначены для бережного и кратковременного окрашивания волос. Их используют с разными целями: чтобы изменить оттенок волос, придать им яркости, закрасить седину и корни или освежить привычный цвет локонов. Тонировочная продукция выпускается в виде муссов, шампуней, порошков, бальзамов, тоников для волос и гелей. В отличие от перманентных красок, косметика для тонировки не содержат аммиака, поэтому фиксируются только на поверхности волос, не проникая в их структуру.

Существует 2 варианта временного окрашивания волос: легкое тонирование на несколько дней, при котором краситель смывается после первого или второго мытья головы, а также щадящая тонировка, когда краска держится на волосах в течение 20-30 дней. Чтобы получить длительный эффект окрашивания, используют средства с аммиаком или полуперманентные краски с оксидом.

Отметим преимущества тонировочных средств:

  • возможность использования в домашних условиях без помощи профессионалов;
  • широчайшая палитра цветов и оттенков на любой вкус;
  • тонирующие краски не разрушают структуру волос;
  • легкий и недолгий процесс окрашивания;
  • придание волосам блеска и насыщенного цвета;
  • безопасность и отсутствие аммиачного запаха, поэтому тонирующими средствами можно пользоваться в период беременности и грудного вскармливания;
  • частое использование одного тоника придает локонам насыщенный цвет;
  • универсальный эффект, который дает возможность не только замаскировать седину и отросшие корни, но и кардинально изменить свой образ;
  • тоники подходят для любых типов волос: окрашенных, седых, сухих, ломких и тусклых.
  • возможность применения более двух раз на месяц.

У тонировочных средств есть несколько минусов. Во-первых, они не держатся на волосах долгое время, максимальный срок до 3-х недель. Хотя для многих дам такой фактор является преимуществом, обусловленным нежеланием надолго менять привычный образ. Во-вторых, тониками невозможно радикально менять цвет, а только сделать волосы светлее или темнее на несколько тонов. Светлые волосы можно покрасить яркими красками, а темные локоны придется обесцвечивать для придания локонам светлого оттенка. Кроме того, многие дамы жалуются на то, что от временных окрашивающих тоников остаются следы на тканевых изделиях. В некоторых случаях, тонирование волос разочаровывает полученным результатом из-за неправильно подобранного оттенка, что требует экстренного смывания.

В каких случаях актуальна тонирующая косметика

В каких случаях актуальна тонирующая косметика

Использование тонирующих средств целесообразно не только для придания волосам красоты, блеска, свежести и некой изюминки в новом образе. Подобная косметика может служить для выполнения различных техник окрашивания, к примеру, балаяж или омбре.

Также использование тоников актуально из-за выгорания волос на солнце или для коррекции оттенка при неудачном мелировании. Оправдано применение безаммиачных тонировочных средств для коррекции цвета волос после завивки. В любом случае, перед окрашиванием, следует сделать тест на аллергическую реакцию.

Выбираем тонирующее средство для безупречной красоты локонов

Красота волос заключается в блеске, шелковистости, насыщенном цвете и ухоженности. Чтобы добиться всех эффектов привлекательности, нужно оценить характеристики разных видов тонирующих средств:

  • Бальзамы. Многофункциональные средства, которые служат не только для временной и насыщенной окраски прядей. Благодаря использованию бальзамов волосы увлажняются и восстанавливаются, а также приобретают красивый блеск. Этот вариант подходит всем, кому нужна окраска локонов на 2-3 недели и дополнительный уход за волосами. Популярные бренды: Kapous Life Color, Estel (Эстель).
  • Шампуни. При каждом мытье головы обновляют цвет волос. Слабо окрашивают обширную седину. Частое использование тонировочных шампуней позволяет сохранить насыщенный цвет. Такие средства не отличаются стойкостью и их можно смывать обычным шампунем. Лучшие марки оттеночных шампуней: L’Oreal Wella, Garnier (Гарньер).
  • Спреи. С их помощью чаще всего тонируют отдельные пряди. Спреи используются для техники шатуш или омбре. Тонировочные спреи быстро смываются шампунем.
  • Мусс и гели. Оттенок от этих средств остается на волосах дольше, чем после использования шампуней и бальзамов. Обратите внимание на такие марки как: Manic Panic, Schwarzkopf, Велла Колор.
  • Тонировочные маски. Служат для поддержания основного цвета волос и придания других оттенков. Наиболее востребованные марки: KayPro Color, Jungle Fever, Акме-колор.
  • Тушь, карандаши и мелки. Такие средства окрашивают волосы в любые цвета, но их необходимо смывать перед сном. Самые популярные марки данного типа косметики: DIVAGE, Masters Pastel, L'Oreal.

Перед использованием тонирующей косметики для волос обязательно прочтите инструкцию, чтобы результат окрашивания вас не разочаровал. Обычно для легкого оттенка достаточно держать средство на волосах 10-15 минут, с целью интенсивного окрашивания — от 30 до 40 минут. Лаки, мелки и спреи наносят на слегка мокрые волосы. При желании можно использовать натуральные средства длят тонирования волос — хну или басму, а также домашние тоники с корицей, корой дуба, скорлупой грецкого ореха. Органическая косметика не приносит никакого вреда волосам, поэтому процедуры окрашивания можно делать регулярно и бесконечно, чтобы красота ваших волос оставалась всегда безупречной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2019 15:55, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Самые распространенные проблемы с волосами
Ваши волосы выглядят не так, как хотелось бы? Узнайте, какие проблемы бывают и как с ними бороться.
Гид по средствам для временного окрашивания волос
Для временного окрашивания волос используются оттеночные бальзамы, спреи, муссы. Какая косметика лучше?