Воск для окрашивания волос: что это за средство, и как пользоваться?

Хотите менять свой имидж так часто, как того хочется, и при этом поддерживать здоровье своих волос? Сегодня это уже не мечта, а самая настоящая реальность, которая стала возможной благодаря появлению на прилавках косметических магазинов такого продукта, как воск для окрашивания волос. Сайт MedAboutMe расскажет, что это за средство, и как им пользоваться.

Неповторимый образ на любой случай

Жизнь не стоит на месте, и современные косметические бренды шагают в ногу со временем, предлагая всё новые продукты для создания своего стиля и образа. И пока старшее поколение выбирает классику — традиционную краску для волос, молодое ищет способ выделиться из толпы, привлечь к себе внимание. Этому запросу как нельзя лучше отвечают оттеночные средства для волос, дающие пусть и кратковременный, но яркий эффект. Собственно, от них большего и не требуется, ведь именно благодаря возможности легко и быстро смыть их под душем, любители экспериментов могут хоть каждый день создавать новый образ, соответствующий настроению и стилю.

Воск для волос стоит в одном ряду с оттеночными бальзамами, спреями, масками и мелками для волос. Но в отличие от своих конкурентов, он может и должен выполнять задачи стайлинга, укладывая волосы, придавая им нужную текстуру, объём и форму. То есть это средство «2 в 1», к которому стоит присмотреться поближе не только тем, кто любит менять свой образ, но и представителям особых профессий, в частности, аниматорам. Кроме того, организаторы всевозможных праздников, корпоративов и маскарадов также смогут оценить этот косметический продукт по достоинству, а также те, кто ищет фактуру для косплея и комикона, планирует необычную фотосессию или тематическую вечеринку.

Важно!

Как видно, поводов для экспериментов над собой может найтись масса, а выручит всего одно единственное средство — воск для окрашивания волос. Самое главное — подобрать цвет и силу фиксации. Помните, что не каждый продукт может выполнять роль стайлинга. Существуют воски, которые только окрашивают волосы, и больше ничего.

Состав и полезные свойства

Оттеночные средства для волос, в том числе и воски, не содержат в себе аммиака, перекиси водорода, резорцинола, которые способствуют проникновению пигмента внутрь волоса, попутно разрушая его. Не секрет, что состояние волос после окрашивания меняется, причём в не самую лучшую сторону, но пока другого способа надолго продлить цвет стилисты не изобрели. Оттеночные средства не проникают вглубь волоса, действуя на поверхности, и при этом не портят волосы, а даже в некоторой степени ухаживают за ними.

Если изучить состав воска для окрашивания волос, то можно увидеть, что его основу составляют пчелиный воск и вазелин. Первый широко используется в составе косметических средств для придания им мягкой, эластичной и воздушной консистенции, а ещё он демонстрирует противовоспалительное, ранозаживляющее, антиоксидантное, бактерицидное действие. К таким выводам пришли учёные, опубликовавшие данные своего исследования в журнале «Бюллетень науки и практики».

Вазелин же нередко используется в качестве кондиционера. Обнародовавшие результат своего исследования в журнале Technology and Health Care специалисты уверены, что вазелин проникает в кожу человека на глубину не менее 20 мкм и сохраняет свой увлажняющий эффект в течение 6-ти часов.

Важно!

Помимо других компонентов, в состав воска для окрашивания волос входит спирт и различные его разновидности. Конечно, косметика без спирта могла бы претендовать на самую безопасную и полезную, но специалисты уверяют, что в целом воск для окрашивания безвреден для волос и может использоваться так часто, как это необходимо.

Как выбрать и использовать?

Многие косметические бренды предлагают покупателям воск для окрашивания волос, но зачастую его выбор превращается в настоящую лотерею. Цвет — это не самое главное, на что следует ориентироваться, хотя зачастую становится решающим при покупке. Необходимо внимательно читать описание продукта, особенно если вы ждёте от него чего-то ещё помимо тонирования. Обратите внимание на степень фиксации. Если вы хотите создать причёску в стиле «ирокез», то необходимо выбирать средство с сильной фиксацией, а для стандартных причёсок достаточно будет и небольшой.

Воск на водной основе наделит пряди мягкостью и естественным блеском, но тут главное беречь причёску от дождя, ведь такой стайлинг может потечь и испортить как укладку, так и одежду. Кстати, это один из главных недостатков данного стайлингового средства, которое может окрасить собой всё вокруг, а не только волосы. Однако подобные неприятности можно свести к минимуму, если внимательно читать инструкцию и чётко ей следовать, не перебарщивая воском и давая возможность каждой новой порции как следует засохнуть.

Не существует единого и чёткого руководства по использованию, которое подойдёт для всех видов воска. Одни производители рекомендуют наносить средство на слегка влажные волосы, другие — на сухие. Что касается количества, то лучше начинать с малого, ведь всегда можно вернуться к конкретной пряди и добавить ещё немного для большей насыщенности. Можно выделить цветом лишь кончики, покрасить только чёлку и пряди у лица, а можно создать сложный переход от одного цвета к другому в технике омбре.

Важно!

Воск можно использовать как на окрашенных, так и натуральных волосах. При необходимости можно наносить поверх воска лак для волос для лучшей фиксации, дождавшись, когда оттеночный стайлинг засохнет.

Советы по уходу

Воск держится на волосах до их мытья. Никаких особых шампуней для его удаления не требуется, так что менять свой привычный уход за шевелюрой вам не понадобится. Не забывайте об использовании бальзама для волос или маски. Если вы часто пользуетесь восками, то не лишним будет узнать, как ухаживать за волосами и сохранять их здоровыми. Да, сам по себе воск безвреден, но то, что сопровождает его применение — начёс, втирание, сушка феном, какие-то другие манипуляции могут ухудшить состояние растительности.

Так что в погоне за модой и новыми трендами не забывайте о том, что всегда на пике популярности — это живые, здоровые и блестящие волосы, нуждающиеся в заботе и внимании.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.03.2024 23:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Raman spectroscopic analysis of skin penetration and moisturizing effects of Bionics vernix caseosa cream compared with Vaseline / Meng H, Yin Y, Wu W, et al // Technology and Health Care 2021
Пчелиный воск в лечении косметических дефектов и болезней / Эдилбекова А.Б., Исакова К.С., Раимбердиева Э.Р. и др. // Бюллетень науки и практики 2022

Читайте также

Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Что происходит с волосами во время окрашивания
Честно о главном: почему окрашивание это всегда «билет» в один конец?
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?