Очищение организма: здоровое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оздоровление — это не только избавление от вредных привычек, занятия спортом, правильный режим дня, но и периодическое избавление от токсинов и шлаков. Очищение организма можно проводить дома. Печень, кишечник, кровь и сосуды — все это чистится с помощью еды. Итак, очищающее здоровое питание — что оно включает в себя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: помощь в очищении

Здоровое питание: помощь в очищении

Очищение организма — это обязательное условие сохранения здоровья. Из воздуха, воды и пищи в организм поступает много вредных веществ. К сожалению, организм не всегда может полностью очиститься от них. Поэтому необходимо ему помогать. А сделать это можно с помощью еды. Здоровое питание поможет избавиться от лишних солей, шлаков, паразитов.

После очищения улучшается состояние пищеварительной системы, появляется энергия, повышается общий жизненный тонус, кожа становится чистой, память и концентрация внимания улучшаются, исчезает бессонница. То есть, здоровое питание помогает улучшить самочувствие.

Как проводить процедуру очищения? Обязательно надо придерживаться раздельного питания. Углеводы и белки можно употреблять с овощами, жирами и зеленью. А вот смешивать белки и углеводы нельзя. Молочные продукты в период очищения употреблять нельзя. Вообще, в рацион надо включить в основном растительную пищу. Все остальные продукты должны быть низкокалорийными. Утром перед едой надо выпивать стакан чистой воды или свежевыжатого сока.

Ни в коем случае нельзя переедать. Из-за этого в кишечнике накапливаются, и долгое время хранятся неперевариваемые массы. А это очень плохо, ведь организм засоряется, происходит гниение. Поэтому порции должны быть маленькими.

Есть более радикальные меры по очищению, кроме здорового питания. Это — клизмы, употребление растительного масла по особой схеме, а также разных настоев из трав и продуктов. Но прежде чем использовать эти средства, попробуйте просто придерживаться диеты и употреблять необходимые продукты питания.

Какие продукты питания помогают очистить организм?

Какие продукты питания помогают очистить организм?

Таких продуктов довольно много. Вы можете употреблять все или выбрать несколько, решать только вам. Вот эти продукты питания:

  • свекла — этот овощ можно поставить на первое место. Он содержит большое количество кислот, которые убивают гнилостные бактерии в кишечнике. Употребление свеклы позволяет улучшить работу печени и омолодить организм. Употреблять ее можно и свежую, и обработанную в салатах и супах. Однако если вы собираетесь чистить организм, лучше выбрать свежий овощ;
  • капуста — еще один замечательный чистящий продукт. В ней находятся волокна, которые выводят все вредное из организма. Кроме того, витамин U заживляет язвочки. Есть капусту лучше квашеную или свежую;
  • чеснок — он прочищает сосуды. Конечно, употреблять его для этой цели следует лишь в свежем виде. Вареный в супе или жареный, этот продукт не поможет нашему организму очиститься;
  • лук — фитонциды, содержащиеся в эфирных маслах, быстро убивают паразитирующие бактерии. Кроме того, он помогает усваивать полезные вещества. Есть его надо свежим;
  • клюква — это настоящий антибиотик. Она чистит сосуды от бляшек и тромбов, выводит из нашего организма раковые клетки. Полезны морсы с медом;
  • яблоки — клетчатка и пектины выводят токсины и шлаки. А еще яблоки помогают наладить работу органов пищеварения. Есть надо в свежем виде и желательно со шкуркой. Но только, если вы уверены в них. Если яблоки куплены в магазине, шкурку лучше снять;
  • авокадо — блокирует опасные канцерогены в организме, улучшает работу печени. Есть надо только свежим;
  • виноград — эта ягода очищает весь организм. Она выводит шлаки и радиоактивные элементы. Особенно полезен виноградный сок;
  • петрушка — это растение лучше другой зелени очищает почки, желчный пузырь, печень, мочевые пути. Поэтому ее надо добавлять в салаты;
  • сельдерей — сок этого овоща помогает очищать кровь. Кроме того, сельдерей промывает почки, помогает при воспалении суставов. Использовать надо сок сельдерея или добавлять его в салаты;
  • коричневый рис — этот продукт содержит много клетчатки, которая помогает избавиться от тяжелых металлов, токсинов, пестицидов.

Все эти продукты питания желательно включить в ежедневный рацион.

Меню диеты для очищения и здоровья

Меню диеты для очищения и здоровья

Существует множество диет для очищения. Это и строгие монодиеты, и более мягкие и разнообразные диеты. Вот несколько вариантов, выбирайте такой вариант, который вам легче переносить.

Диета на соках — самая простая и эффективная. Во время такого питания нельзя есть рыбу, сладости и мясо, остальные продукты должны быть нежирными. Соки можно пить только свежевыжатые, при этом смешивать сок овощной и фруктовый нельзя. А вот разные фрукты смешать можно и разные овощи тоже. Пить напитки надо очень медленно.

Перед началом диеты следует есть больше сырых фруктов и овощей, чтобы организм подготовился к очищению. Сама диета заключается в поочередном употреблении разных соков. Всего надо выпить два стакана фруктового сока и два — овощного в день. В течение недели надо выпивать сок за полчаса до еды. Вечером надо обязательно пить только овощной сок, фруктовый следует принимать в первой половине дня.

Диета на коричневом рисе рассчитана на неделю. В меню диеты должны быть овощи и фрукты, а также рис.

Вот примерно меню диеты:

  • утром можно съесть любые фрукты, кроме бананов и выпить сок;
  • в обед — коричневый рис и тушеные овощи;
  • полдник — сок и фрукты;
  • вечером — овощи и рис.

Кроме того, можно использовать разную зелень, специи, пить зеленые и травяные чаи, минеральную воду. Жидкости во время диеты надо употреблять много.

Еще одна диета — на сухофруктах. Ее надо придерживаться три недели, а затем сделать перерыв — полгода. Меню диеты не существует, просто перед каждым приемом пищи надо употреблять очистительную смесь. Чтобы ее приготовить, надо взять в равных количествах инжир, изюм, чернослив и курагу. Сухофрукты измельчить в блендере. Листья сенны надо заварить кипятком и смешать с массой из сухофруктов и медом.

Вы можете просто придерживаться здорового питания или соблюдать специальную диету, в любом случае, очищать организм надо. Это позволит ощутить легкость, прилив сил, укрепить иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.06.2016 01:05, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила питания летом для очищения
Летом все практики, направленные на детоксикацию (читай - очищение) организма, срабатывают эффективнее всего. Этому есть простое объяснение: лето - самое теплое и позитивное время года.
Очищение: 11 простых правил
Простые советы помогут оптимизировать работу вашей пищеварительной системы и очистить организм от токсинов.
Детокс-салат: очищение после праздника
Наш салат не будет гарниром. Большой, сочный, с разнообразными питательными веществами, этот детокс-салат должен занять центральное место в вашем меню после праздников.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.