Огурцы для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огурец – это полезный диетический продукт. Ведь он на 95% состоит из воды, поэтому в продукте содержится минимум калорий. А значит, огурцы прекрасно подходят для избавления от лишнего веса. Похудение на этих овощах отличается простотой и легкостью.

Похудение на огурцах

Похудение на огурцах

Калорийность этого овоща составляет 15 ккал на 100 г. А вот жиров и углеводов в нем очень мало. Все это очень помогает в похудении. Кроме того, огурец содержит много полезных веществ. Это – клетчатка, которая стимулирует работу кишечника, много макро- и микроэлементов (натрий, фосфор, свинец, цирконий, кальций, хлор, хром, цинк, серебро), витамин С, Р, Н, а также группы В, органические кислоты.

Большое количество воды, которое находится в этом овоще, способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а также омоложению. В чем еще польза огурца? Поскольку в его состав входят различные витамины и минералы, он:

  • снимает боль;
  • убирает отеки;
  • снижает давление;
  • поддерживает здоровье волос и кожи;
  • нормализует работу сердца;
  • помогает при проблемах с печенью и желчным пузырем;
  • снимает спазмы;
  • снижает риск развития опухолей;
  • снижает температуру;
  • выводит плохой холестерин из организма;
  • препятствует развитию атеросклероза;
  • успокаивает нервную систему;
  • помогает при туберкулезе;
  • улучшает память.

Похудение на огурцах позволит не просто сбросить несколько лишних килограммов, но и оздоровить организм.

Огурцы препятствуют переходу углеводов в жиры, а это очень ценное свойство для тех, кто хочет стать стройнее. Кроме того, этот овощ нормализует обменные процессы в организме. Витамины группы В помогают расщеплять углеводы и жиры. В общем, огурец – идеальный овощ для похудения. Но не стоит злоупотреблять им, так как он повышает аппетит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огуречные диеты

Огуречные диеты

Так как изумрудный овощ помогает стать стройнее, существуют различные диеты на огурцах. Это может быть длительная диета или просто разгрузочный день. В любом случае, употребление огурцов поможет избавиться от лишних килограммов.

Если хотите провести разгрузочный день, в течение дня надо употребить полтора килограмма свежих огурцов. Это количество следует разделить на шесть приемов. Есть желательно со шкуркой. Можно не просто есть овощи, а сделать салат из огурцов (потребуется любая зелень – петрушка, кинза, укроп, руккола, базилик и огурцы, а заправить можно оливковым маслом, солить нельзя). В течение дня можно также пить воду и травяные чаи. Если чувство голода очень сильное, можно съесть два вареных яйца или 100 г творога. Такая разгрузка поможет избавиться от 1 до 2 кг.

Если хотите использовать более длительные диеты, попробуйте специальное питание на три дня. Вот примерное меню:

  • утром можно сварить пару яиц и съесть салат из огурцов и других овощей или четыре огурца и немного отварной курицы, а также можно добавить фрукты или ягоды;
  • второй завтрак – кефир и абрикосы;
  • обед – овощной суп из брокколи, тыквы, сельдерея и брюссельской капусты, а также яблоко и пять огурцов или творожно-яблочная запеканка и овощной салат;
  • полдник – огурцы, яблоки;
  • вечером можно приготовить большую порцию салата и съесть немного творога.

Если будет очень хотеться есть, перед сном можно съесть ягоды, яблоки или огурцы.

Эта диета довольно строгая, правда, она помогает избавиться от 3-4 кг. Если вам трудно придерживаться такого питания, попробуйте более длительную диету, во время которой не придется испытывать чувство голода.

Вот примерно меню диеты на семь дней:

  • утром – огуречно-творожная смесь (надо измельчить огурец и смешать с творогом, можно добавить зелень), несколько ломтиков хлеба и зеленый чай;
  • второй завтрак – горсть грецких орехов и грейпфрут или два киви;
  • на обед можно приготовить огуречно-кефирный суп, отварную грудку курицы, салат с огурцом и томатом, а также свежевыжатый сок;
  • полдник – пару ломтиков неострого сыра и салат;
  • вечером – рис, запеченный с рыбой, салат из яиц, редиса и огурцов, а также зеленый чай.

В общем, эта диета предполагает включение в меню морепродуктов, отварного мяса, рыбы, фруктов, овощей, сыра, творога и кефира. Составить меню вы можете и сами, используя эти полезные продукты, и не забывая про огурцы.

Можно и просто добавить в рацион свежие огурцы. Если вы будете съедать достаточно этих овощей и избегать вредных продуктов, похудение будет довольно скорым.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Что можно приготовить из огурцов? Это холодные супы, салаты, смузи, закуски, рагу. Если хотите похудеть, выбирайте полезные рецепты.

  • Огурцы фаршированные

Следует разрезать овощи вдоль и достать сердцевину. Эти сердцевины, а также любую зелень и листья салата следует нарезать, затем добавить несколько мелко нарезанных яиц и томатов. Все смешать и добавить отварное холодно мясо – тоже измельченное. Фарш заправить сметаной, солью и сахаром. Этим фаршем необходимо начинить огурцы.

  • Огуречные роллы

Следует нарезать огурцы тонкими и широкими полосками. Отварной рис надо разделить на небольшие комочки и обернуть их огурцами. Получится что-то типа кораблика. Эти кораблики надо наполнить креветками, крабами, форелью. Можно начинку смешать с соевым соусом.

  • Холодный суп

Готовить его очень просто. Надо натереть на терке огурцы, измельчить грецкие орехи, зелень, чеснок. Все ингредиенты надо залить холодной кипяченой водой – небольшим количеством. А затем заправить кефиром, можно добавить чуть-чуть растительного масла.

Рецепты салатов с этим овощем очень разнообразны. Ведь он сочетается с редисом, томатами, капустой, зеленью, сладким перцем, сыром, оливками, мясом и другими продуктами. Предлагаем вам один необычный вариант.

  • Апельсиново-огуречный салат

Апельсины и огурцы надо нарезать на кусочки и выложить в салатник. Заправить необходимо винным красным уксусом, оливковым маслом, черным перцем и украсить мятой. Салат получается очень оригинальным и освежающим.

Если хотите сохранить свое здоровье и стать стройнее, выбирайте полезные рецепты. И имейте в виду, что хотя похудение на огурцах довольно быстрое, но злоупотреблять ими нельзя. Особенно тем, у кого присутствует гастрит с повышенной кислотностью или язва желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2016 01:56, обновлено 06.09.2021 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Листовой салат: правильное похудение
Хотите худеть правильно? Включите в меню листовой салат. А мы расскажем, какие полезные блюда можно приготовить из этого овоща.
Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Три диеты для похудения, способные причинить вред здоровью
Планируя приступить к борьбе с лишним весом с помощью диеты, убедитесь, что избранный вами способ похудения не причинит вреда вашему здоровью.
Фенхель для эффективного похудения
Фенхель можно использовать в целях похудения. Есть много рецептов, которые помогут скинуть ненавистные килограммы.
Болгарский перец: правильное похудение
Любите болгарский перец и хотите использовать его для похудения? Мы расскажем, как правильно применять овощ, чтобы сбросить несколько килограммов.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?