Он же ребенок – в чем опасность свободного воспитания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание ребёнка — долгий и серьезный процесс, требующий от взрослых людей не только педагогического такта и мастерства, но и развития интуиции. В настоящее время теории воспитания делятся на множество категорий. Кроме того, многие из них стали доступны не только педагогам, врачам, учителям, но и родителям. Сегодня любая мама при желании может приобрести литературу, в которой можно найти полное описание того, как правильно надо воспитывать ребёнка. Там же встречаются примеры воспитания, вопросы, задачи, прогнозы, правила и рекомендации. Родители могут выбрать педагогическую теорию, которая придется им по душе, и растить ребёнка, придерживаясь определенной концепции, планируя и надеясь на то, что благодаря ей ребёнок вырастет здоровой, счастливой, полноценно развитой личностью.

В настоящее время является популярной теория так называемого свободного воспитания. Она заключается в том, что родители во всем и везде следуют за ребёнком, доверяя природной мудрости его психики и организма. Взрослые, опираясь на правила этой теории, считают, что ему нельзя ничего запрещать, потому что все, что он хочет, должно пойти ему на пользу. Сторонники такой концепции боятся задавить в нем личность строгими правилами воспитания, указаниями, запретами и словами о том, что ребёнок должен или не должен делать. Они доверяют мудрости детского организма, разрешая проявлять любую инициативу, характер, творчество, чувства, активность. Часто они говорят «он же ребёнок», считая, что ему можно все, в чем возникнет потребность. Существуют ли «подводные камни» у такого подхода, каковы последствия свободного воспитания и действительно ли ребёнок, который воспитывается по подобной системе, вырастает раскрепощенным, уверенным в себе, не закомплексованным, все понимающим и чувствующим свою природу человеком? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из этой статьи.

Ребёнок не чувствует переживаний других людей

Ребёнок не чувствует переживаний других людей

Природа ребёнка — быть активным, шумным, шаловливым. В то время, когда он проявляет эти стороны характера, родители могут сделать ему замечание, чтобы он не слишком кричал, потому что в соседней комнате отдыхает бабушка, или рядом находятся посторонние люди. Так дети учатся понимать, что чувства и потребности есть не только у них, но и у окружающих людей и учатся уважать их. Взрослые могут «переключить» деятельность ребёнка с шумной на более спокойную, опять с той же целью — не мешать окружающим отдыхать или работать.

Если ребёнку позволяется делать все, что он хочет в любых условиях, то велика вероятность того, что в нем не разовьется чуткость, понимание и уважение к чужим потребностям. Эти качества характера являются необходимыми, когда дети вырастают и пытаются строить близкие отношения с людьми.

Ребёнок не ориентируется во время угрозы и опасности

Позволять детям делать все — ходить, куда вздумается, исследовать темные уголки во дворе, залезать на крыши и заборы, гулять в незнакомых местах — это значит лишить их здорового чувства безопасности. Некоторые родители ругают детей за то, что они могут бояться — собак, высоты, темноты, одиночества и так далее — и совершенно напрасно. Страх, в разумных пределах, должен испытывать каждый человек. Он позволяет понимать, является ситуация безопасной или же лучше всего поберечься, сохраняя жизнь и здоровье.

Дети подвергаются реальной опасности, когда им позволяют все, только потому что «у них есть потребность изучать окружающий мир и удовлетворять любопытство». Не предупрежденные взрослыми о возможных внешних угрозах, они привыкли к тому, что остерегаться нечего, и весьма рискуют здоровьем и даже жизнью — они могут приближаться к собакам на небезопасное расстояние или дразнить их, смело исследовать реку, не зная о глубине и течении, прыгать с крыши, не сопоставляя ее высоту с собственным ростом. Подобное поведение в характере детей называется беспечностью, и развивается в большинстве случаев тогда, когда им позволялось слишком много и почти ничего не объяснялось.

Родители не заостряют внимания на правилах воспитания

Родители не заостряют внимания на правилах воспитания

Еще один минус свободного воспитания заключается в том, что дети, когда они делают и говорят все, что захотят, редко задумываются над элементарными правилами приличия и подобающего поведения в общественных местах. Это может привести к банальной невоспитанности.

Родители должны знать, что позволять ребёнку удовлетворять свое любопытство и познавать окружающий мир — это не значит игнорировать простейшие правила приличия и воспитания. Если ребёнок не научен говорить «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «извините» — то это свидетельствует не о развитии в нем творческого и свободного потенциала, а об отсутствии навыков хорошего тона.

Дети не понимают слово «нет»

Придерживаясь свободного воспитания и тех принципов, которые основаны только на разрешениях, некоторые родители боятся говорить детям «нет», считая, что это может ранить их психику, не позволит удовлетворить здоровое любопытство, станет блокировать инициативу и творческие способности.

Говорить «нет» также важно, как и «да», «пожалуйста», «возьми, конечно». Дети должны понимать запреты. Это важно не только для развития воспитанности, но и для безопасности. Кроме того, взрослым, которые испытывают тревогу, стоит знать, что это слово не несет в себе негативную и разрушительную окраску, которую многие ему приписывают. Маленький ребёнок еще не в состоянии разобрать, что полезно ему, а что вредно, что доставит удовольствие, а что может травмировать. Поэтому запреты являются не только важной частью воспитания, но способны сохранить здоровье и даже жизнь.

Дети не умеют выражать чувства

Один из принципов свободного воспитания базируется на убеждении, что детям можно выражать все, что они чувствуют. Причем часто родители разрешают это делать в том месте, где возникла необходимость и так, как умеет ребёнок, не вмешиваясь в процесс. По этой причине часто можно наблюдать, как ребёнок бьется в истерике, катается по полу в общественном месте, портит вещи в доме или в гостях. Такое поведение наносит вред детской психике, портит настроение окружающим. Вопреки тому, что думают родители, придерживаясь принципов свободного воспитания, такой подход не означает, что ребёнок прилюдными и долгими истериками освобождает нервную систему от эмоций, а прямо указывает на то, что он не умеет выражать чувства. Почему он продолжает кричать и плакать, когда взрослые не реагируют на его поведение? Потому что таким образом он выражает боль или недовольство, но его никто не замечает, никто не отражает его чувств.

Родители должны научить ребёнка выражать чувства правильно: это могут быть слезы, крики, однако нельзя позволять детям терять контроль над собой и ситуацией. Негативные чувства должны быть замечены взрослыми — детей нужно успокаивать, когда они в этом нуждаются, объяснять им, что происходит, почему они злятся и что следует сделать для исправления ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2017 17:14, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плохое поведение ребенка в общественных местах
Ребенок плохо себя ведет в общественных местах? Этому явлению может быть несколько объяснений, которые помогут решить проблему.
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Вредные советы: как взрастить в ребенке нарциссический комплекс?
Вредные советы в данной статье – что нужно делать, чтобы ребенок вырос нарциссом – с грустной иронией дают подсказку родителям, как делать ни в коем случае нельзя.
Поощрение ребенка – ошибки и последствия
Какие опасности таит в себе поощрение ребенка? Ведь неправильное его применение приводит к дефектам воспитания. Об ошибках в поощрении расскажет портал MedAboutMe.
Как воспитать ребенка послушным?
Даже самые спокойные дети иногда ведут себя плохо. Чтобы ребенок был послушным, взрослые должны тщательно продумывать воспитательные меры.