Опасности контактных зоопарков: укусы, инфекции и супербактерии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Любовь к животным — это прекрасно. Но воспитывать ее в детях лучше где угодно, но только не в контактных зоопарках. MedAboutMe разбирался в опасностях посещения контактных зоопарков детьми и взрослыми людьми.

Особенности контактных зоопарков

Особенности контактных зоопарков

Постоянные и временные контактные зоопарки – это популярные аттракционы, которые дают возможность детям и взрослым напрямую контактировать с животным: рассматривать вблизи, кормить его и даже гладить. Казалось бы, налицо образовательная и развлекательная ценность аттракциона. Однако врачи высказывают серьезную озабоченность безопасностью посетителей контактных зоопарков.

Прежде всего потому, что даже очень мило выглядящие животные находятся в таких зоопарках в состоянии постоянного сильного стресса. У них обычно нет возможности спрятаться от толп любопытных шумных людей, яркий свет раздражает их, а постоянное внимание вызывает агрессию. Нередко в такие условия владельцы зоопарков ставят даже ночных животных, которые днем по природе своей должны спать.

Контактный зоопарк подразумевает то, что ребёнок или взрослый человек имеют возможность трогать и гладить животное. Но даже домашняя кошка не всегда бывает рада, когда ее начинают тискать. Что же говорить о животных, которым некуда сбежать от навязчивой ласки?

Наконец, в большинстве своем контактные зоопарки — это небольшие помещение, где животные находятся близко друг к другу. И любая инфекция, которую подхватил один зверек, немедленно распространяется по всему зоопарку. Многие инфекции могут передаваться и людям.

Змеи, еноты и покусанные посетители

Сообщения об укушенных детях и взрослых в контактных зоопарках не сходят с первых экранов новостных СМИ. Достаточно бегло пробежаться по лентам происшествий в России:

  • 30 августа 2021 года. В Екатеринбурге в контактном зоопарке змея, которую положили на шею 5-летней девочки, укусила малышку. Сотрудники зоопарка предположили, что от девочки пахло цыплятами, с которыми она контактировала перед этим.
  • 26 августа 2021 года. В Апатитах бурундук из контактного зоопарка тяпнул за руку годовалую девочку – она просунула ладошку в клетку.
  • 20 августа 2021 года. В Уфе енот из контактного зоопарка укусил за лицо годовалого малыша. Владельцы зоопарка сообщили, что заведение работает в штатном режиме, а енотов все еще можно погладить.

И это сообщения только за последние полторы недели. На самом деле, укусы происходят еще чаще, просто не всегда о них пишут в СМИ.

Чем обычно заканчивается история с укусом? По умолчанию любое животное считается потенциальным переносчиком вируса бешенства (Neuroiyctes rabid). На зубах и когтях животного также может обнаружиться бактерия Clostridium tetani, которая вызывает столбняк – в этом ничего удивительного, та же самая бактерия обитает в почве прямо у нас под ногами. Заражение в обоих случаях может привести к смерти человека.

Бешенство неизлечимо, поэтому если есть хоть малейшие сомнения в том, что животное было своевременно вакцинировано от бешенства, врачи предпочтут назначить курс из 6 уколов концентрированной антирабической вакцины КоКАВ. Обычно укусившее человека животное, у которого нет справки, изолируется и находится под наблюдением на протяжении 10 дней. Если в течение этого срока оно не погибает, курс уколов прекращают.

Если человека укусило животное из контактного зоопарка, следует потребовать предъявить справку о вакцинации его от бешенства (вакцинация проводится раз в год, так что и справка должна быть выдана менее года назад).

Правда, бытует мнение, что нередко владельцы контактных зоопарков подделывают справки, и их животные не привиты. При наличии таких подозрений лучше начать курс вакцинации. Напомним: бешенство не лечится, от него умирают 100% зараженных людей.

Столбняк — тоже очень опасное заболевание. Если с бешенством можно верить или не верить справкам, то противостолбнячную сыворотку, если последняя ревакцинация от столбняка была более 10 лет назад, следует сделать обязательно. Если вы не помните, когда получали последнюю дозу вакцины от столбняка — тем более, соглашайтесь на противостолбнячную сыворотку. В состав препарата входят иммуноглобулины сыворотки крови привитых от столбняка лошадей или человека. Иммуноглобулины представляют собой столбнячный антитоксин, который нейтрализует токсин, выделяемый Clostridium tetani.

Контактные зоопарки как источники инфекций

По оценкам владельцев таких заведений, за день через контактный зоопарк могут проходить сотни посетителей. Вряд ли все они моют руки на входе и на выходе из зоопарка. При этом все эти люди, в том числе и дети, трогают животных. Обычно на входе в контактный зоопарк можно приобрести корм для животных. Во время кормления и при других контактах со зверюшками можно подхватить инфекцию от больного животного. Дети нередко суют пальцы в рот – это самый частый путь распространения инфекций в контактных зоопарках.

По данным CDC, чаще всего люди в таких местах заражаются кишечной палочкой E. coli O157:H7, паразитическими простейшими из рода Cryptosporodium и бактериями из рода Salmonella, но это далеко не полный список инфекций, которые можно подхватить в контактных зоопарках.

Ученые из Kansas State University в своей статье за 2013 год перечислили варианты рискованного поведения людей в контактных зоопарках:

  • Дети и взрослые трогают лицо руками в зонах зоопарка, где люди контактируют с животными напрямую.
  • Дети и взрослые позволяют животным облизывать им руки и даже лицо.
  • Дети и взрослые употребляют еду и напитки в зонах контакта с животными.

Наблюдения также показали, что на выходе из контактного зоопарка только 37% посетителей пытались как-то очистить кожу рук. Интересно, что если рядом находился сотрудник зоопарка, то частота мыться рук возрастала в 4,8 раза.

Резервуар для создания супербактерий

В 2019 году израильские ученые из Ariel University озвучили еще одну большую проблему, связанную с контактными зоопарками. Эти заведения могут выступать в качестве резервуара, в котором образуются бактерии с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Такие бактерии, резистентные сразу ко многим антибиотикам, называют также супербактериями (супербагами).

Исследователи взяли образцы тканей у 228 животных из 8 разных контактных зоопарков по всей стране. Они определили все обнаруженные виды бактерий и проанализировали их на наличие генов резистентности к лекарственным средствам.

Оказалось, что у 12% животных имеется хотя бы один штамм бактерий, вырабатывающий вещества, которые эффективно разрушают многие антибиотики. У четверти этих животных таких штаммов было больше чем один. Среди них, в частности, были выявлены очень заразный штамм кишечной палочки E.coli ST656, который является причиной диареи путешественников, и штамм E.coli ST127, который вызывает инфекцию мочевыводящих путей у человека.

Согласно приведенным в статье данным, если животное в контактном зоопарке лечили антибиотиками, то шансы на то, что зверек станет источником МЛУ-бактерий, возрастают в 7 раз. А от животных такие супербактерии могут передаваться детям и сопровождающим их взрослым, в том числе пожилым людям со слабой иммунной системой.

Правила безопасности при посещении контактных зоопарков

Правила безопасности при посещении контактных зоопарков

Само существование контактных зоопарков, в которых животные испытывают страдания – серьезная этическая проблема. Есть надежда, что в цивилизованных странах эти аттракционы когда-нибудь окажутся под запретом. Но пока контактные зоопарки есть практически в каждом городе России, следует соблюдать ряд правил безопасности при их посещении.

  • Мойте руки перед посещением зоопарка, чтобы не заразить животных своими инфекциями.
  • Не пейте и не ешьте рядом с животными. Вообще держите свои еду и питье подальше от животных.
  • Не давайте животных свою пищу – она может оказаться опасна для них. Давая им подкормку, которую можно получить на входе, избегайте ситуаций, когда животное облизывает вам руки или лицо.
  • Детей до 5 лет следует оградить от прямых контактов с рептилиями, земноводными и живыми домашними птицами. Высок риск передачи инфекции от животных к ребёнку.
  • Не разрешайте детям засовывать в рот предметы (те же соски) или пальцы, пока вы находитесь в зоне контакта с животными.
  • Не разрешайте детям садиться на пол или на землю там, где они контактируют с животными.
  • Внимательно следите за тем, чтобы ребёнок не подносил пальцы к голове животного, даже если оно выглядит милым и дружелюбным. И сами держите свои пальцы подальше от пасти зверьков. Кстати, клюв страуса легко проходит через ячейку сетки, а двигаться эти птицы умеют очень быстро – важно не оставлять ребёнка рядом с ограждением.
  • Мойте руки сразу на выходе из контактного зоопарка, даже если вам кажется, что вы ни к чему не прикасались – к животным, к ограждениям, к стенам и ручкам дверей. Проще помыть, чем вспоминать, не коснулись ли вы чего-нибудь во время экскурсии.
  • Мыть руки следует под проточной водой и с мылом. Если их нет, можно использовать санитайзеры, благо сейчас они есть везде. Но дома все же надо вымыть руки под проточной водой и с мылом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Petting Zoo Animals as an Emerging Reservoir of Extended-Spectrum β-Lactamase and AmpC-Producing Enterobacteriaceae. / Shnaiderman-Torban A, et al. // Front Microbiol 2019 10:2488
Stay Healthy at Animal Exhibits // CDC 2021 April 20
Observation of public health risk behaviours, risk communication and hand hygiene at Kansas and Missouri petting zoos--2010-2011. / Erdozain G, KuKanich K, Chapman B, Powell D. // Zoonoses Public Health 2013 Jun 60(4):304-10.

Читайте также

Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.
5 основных мифов об аллергии на животных у детей
Будет ли ребенок чаще болеть, если в доме животное? Излечима ли аллергия на пушистых животных? Если появились первые признаки аллергии – отдаем щенка?
Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби
Хобби как способ самовыражения человека. Любовь к животным – одна из полезных привычек. Место ухода за животными в мире хобби.
Популярные хобби: экзотические животные дома
Что нужно знать об экзотических животных и их привычках, чтобы сделать это своим хобби?
Как привить ребенку любовь к животным?
Прививать детям любовь к животным нужно как можно раньше. Регулярное общение с питомцами способствует развитию у ребенка важных личностных качеств.