Популярные хобби: экзотические животные дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир современных хобби богат и разнообразен. С течением времени одни увлечения уступают место другим. К примеру, сейчас редко встретишь коллекционера почтовых марок или почтовых открыток, поскольку люди стали значительно меньше пользоваться почтовыми услугами. Новые хобби связаны с развитием высоких технологий, например, компьютерный дизайн или робототехника. Одним из устойчивых и популярных увлечений по-прежнему остается уход за животными — от собак и кошек, которые вполне могут комфортно жить в городской квартире до обезьян, крупных попугаев или змей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хобби в жизни человека

Хобби в жизни человека

Основной смысл хобби в жизни человека — это возможность отвлечься от повседневных дел. Человек, имеющий увлечение помимо работы и семьи считается более интересным в общении. Хобби также оказывает положительное воздействие на психику, поскольку с его помощью человек переключается и отдыхает от проблем.

Из занятия «для души» увлечение вполне может перерасти если не в основной, то в дополнительный источник дохода. Фотография, программирование, компьютерная анимация или рукоделие могут приносить сначала небольшие деньги. Но со временем поток клиентов будет расти, и хобби может стать уже основным способом заработка.

И еще один положительный аспект увлечения — это обретение единомышленников и друзей. Увлекающиеся рукоделием имеют возможность встречаться и общаться друг с другом на ярмарках, фестивалях и форумах. Также много возможностей продемонстрировать свое мастерство есть у реконструкторов — они могут показать себя в боевых искусствах или старинных танцах. Поэтому увлечение — это отличный способ заявить о себе.

Особенности и привычки экзотических животных

Животные, их привычки и поведение могут вызывать у людей не просто умиление и желание бесконечно наблюдать за ними, но и намерение завести питомца у себя дома. Особенно рады зверям дети, но не следует забывать, что животное в доме — это не только радость и забава, но и большая ответственность.

Кроме привычных всем собак, кошек, грызунов или рыбок, некоторые заводят змей, пауков и даже лесных хищников. Прежде, чем завести экзотическое животное, следует внимательно ознакомиться с информацией о его привычках и особенностях условий содержания. Некоторые из них, например, змеи, могут вполне комфортно жить в специальном террариуме. А вот проживание обезьяны или лисы может отрицательно сказаться на обстановке в квартире. Лучшие условия для них можно организовать в частном доме или коттедже. Некоторые экзотические животные могут и вовсе погибнуть из-за несоответствующих условий содержания.

Среди наиболее распространенных видов экзотических животных встречаются следующие:

  • змеи. Чтобы обеспечить змее комфортные условия содержания, необходим террариум с соответствующим уровнем влажности, температурным режимом, а также растениями, делающими обстановку в террариуме максимально приближенной к естественной среде обитания. Питаются змеи ящерицами и мелкими грызунами, но едят довольно редко;
  • игуаны. Они привлекают людей необычным внешним видом и покладистым характером, питаются фруктами и овощами. В террариуме должно быть качественное освещение и вода;
  • мадагаскарские тараканы. Не всем по душе их внешний вид и издаваемые ими звуки. Но есть люди, обладающие особым эстетическим вкусом и находящие этих насекомых привлекательными. Комфортная среда обитания для мадагаскарских тараканов — террариум с опилками или кусочками бумаги. Они всеядны — в их рационе самый широкий круг продуктов питания — от мяса до фруктов и овощей;
  • пауки. Так же, как и мадагаскарских тараканов, любят пауков далеко не все. Их эстетические достоинства способны оценить лишь истинные любители насекомых. Интеллект пауков позволяет им чувствовать настроение хозяев. Питаются они мелкими мошками или более крупными насекомыми;
  • хорек. Перед тем, как завести хорька, следует позаботиться о том, чтобы в квартире не осталось щелей или других незакрытых пространств, куда может проскользнуть этот грызун. В естественной среде хорьки любят обитать в норах. Хорьки достаточно всеядны — они спокойно едят пищу с человеческого стола за исключением консервов. Также хорька необходимо мыть 1-2 раза в месяц;
  • енот. Симпатичный на вид, имеющий забавные привычки, но довольно непростой в плане ухода зверек. Уход за енотом в возрасте до 3 месяцев ничем не уступает по сложности уходу за грудным младенцем. Маленький енот просыпается каждые 3 часа для приема пищи. Кроме того, еноту требуется большое личное пространство;
  • лиса. Содержание лисы в городской квартире требует соблюдения определенных правил. Лисе необходим туалет, такой же, как у кошки. Также лисе необходимо уделять достаточно много внимания и играть с ней, при этом игры не должны быть агрессивными, иначе лиса может напасть на хозяина. Лисы любят играть с игрушками для кошек. Питаются лисы кормом для собак с добавлением фруктов и овощей.

Чтобы такое хобби людей, как содержание экзотических животных, не принесло неприятных сюрпризов, также следует соблюдать определенные рекомендации по приобретению и содержанию необычных питомцев.

Экзотические животные — популярное хобби людей

Экзотические животные — популярное хобби людей

Уход за животными сегодня остается одним из наиболее популярных и востребованных хобби людей. Одомашненные или экзотические питомцы дарят радость общения взрослым и детям, помогают снять стресс и положительно влияют на здоровье в целом. Но подход к содержанию животных должен быть взвешенным и ответственным. И взрослым, и детям необходимо понимать, что содержание животного в доме, особенно экзотического, требует определенных вложений, в первую очередь, времени, денег и внимания.

Что необходимо знать, приобретая экзотического питомца:

  • среду обитания и комфортные условия. Чем ближе условия в уголке квартиры к естественной среде обитания животного, тем больше шансов на то, что оно будет долго радовать хозяев своим присутствием, не погибнет и не заболеет;
  • специальные магазины и питомники, где можно приобрести животное. Приобретая питомца с рук, человек сильно рискует, прежде всего, своим здоровьем;
  • совместимость экзотического животного с другими, которые могут проживать в квартире. Вряд ли следует заводить паука-птицееда там, где живут белые мыши;
  • режим кормления. У каждого животного он свой — для грызунов это определенные часы 2 раза в день, для змей — 1 раз в неделю.

Как и любое другое хобби людей, разведение экзотических животных требует разумного подхода, и самое главное — настоящей любви к миру дикой природы и способности всех членов семьи к комфортному совместному проживанию рядом с необычным питомцем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 16:43, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.