ОРВИ и беременность: методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не стоит пытаться заниматься лечением ОРВИ по оставшейся в наследство от прабабушки книги «Старинные секреты красоты и здоровья». Не нужно испытывать на себе народные средства, которые кому-то уже помогли в социальных сетях. Своим здоровьем вы еще могли бы рискнуть в другие времена, но ставить «на кон» благополучие еще не рожденного малыша во время беременности – преступная беспечность. Поэтому поспешите за советом к врачу. Мы всего лишь факультативно расскажем об основных методах терапии гриппа и прочих простудных заболеваний, которыми располагает современная медицина и подрбно остановимся на домашнем лечении симптомов ОРВИ.

Методы и особенности лечения ОРВИ у беременных

  • Медикаментозные и немедикаментозные методы, которые применяются для терапии во время беременности, имеют свои особенности, продиктованные объективными противопоказаниями, возможными побочными действиями и степенью их опасности для малыша.
  • Вакцинация, как основная мера профилактики гриппа и простуды, рекомендована другим участникам группы риска по ОРВИ - детям и пожилым, а вот в отношении беременных женщин – действуют противопоказания для многих препаратов.
  • Антибактериальная терапия в период ожидания ребёнка должна иметь под собой веские основания, например, в виде серьезных осложнений, угрожающих жизни женщины или плода, потому антибиотики применяют только в крайних случаях, подбирая строго индивидуально, руководствуясь данными клинической картины, с учетом срока беременности, системных заболеваний матери и возможных негативных последствий для организма дитя.
  • Противовирусные и иммуномоделирующие препараты, а также гомеопатические средства и витамины должны приниматься строго по назначению доктора.
  • Врач порекомендует, какие физиотерапевтические методы, ингаляции, аромопрепараты можно применять в конкретном эпизоде болезни.

Домашнее лечение ОРВИ у беременных

  • Спокойствие и хорошее настроение – залог успешной борьбы с недугом, особенно, если речь идет о женщине, которая ждет ребёнка.
  • Хорошенько высыпайтесь, ведь сон – лучшее из лекарств.
  • Старинный совет про то, что ноги надо держать в тепле, – актуален как никогда во время простуды. Только не переусердствуйте! Парить ноги, ставить горчичники на голени и сыпать красный перец в носки – нельзя! Это может спровоцировать преждевременные роды, особенно, если они будут первыми. Вполне достаточно надеть на ноги что-то шерстяное.
  • Постоянно проветривайте помещение в котором находитесь, чтоб менять состав его атмосферы и снижать концентрацию патогенной флоры в воздухе.
  • Избегайте сквозняков, памятуя народную пословицу, про то, что «сквозняк свечи не задует, а в могилу загонит».
  • Сражайтесь с заложенностью носа, но не увлекайтесь сосудистыми препаратами. Лучше промывайте носоглотку слабыми растворами соли и соды несколько раз в день.
  • Больше пейте. И пусть это будет чистая вода, травяные чаи, витаминные морсы или фреши.
  • Следите за правильным питанием, вводя в рацион только функциональные продукты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2015 01:13, обновлено 20.12.2023 15:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-иммунологические особенности неонатального периода у новорожденных, матери которых перенесли орви и грипп в третьем триместре беременности / Башмакова Н.В., Чистякова Г.Н., Павличенко М.В., Ремизова И.И., Плюснина Н.Н., Бычкова С.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №3

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.