Осень – не время для болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще несколько лет назад ребёнка, страдающего ОРВИ более шести раз в год, причисляли к группе часто болеющих. Сегодня регулярные простудные болезни — это почти норма.

Осенние болезни у детей: причины развития

Осенние болезни у детей: причины развития

Осень — это прекрасное время года, когда можно бегать по лужам, собирать разноцветные листья и каштаны. И все бы хорошо, если бы не простудные болезни, которые любят осень не меньше, чем дети. И главный вопрос, который задает себе каждая заботливая мама, у которой заболел ребёнок — все ли я правильно делаю? Почему он температурит и кашляет? Скорее всего, мама все делает правильно. Дети болеют, и это считается нормальным явлением. С возрастом случаи заражения ОРВИ станут реже, потому как чем старше ребёнок, тем меньше он восприимчив к респираторным инфекциям. Имеет значение и уровень социальной адаптации. Известно, что малыши, посещавшие детский сад, в школе реже страдают простудными болезнями, чем их «домашние» ровесники.

В наши дни 6—8 случаев ОРВИ в год для ребёнка считается нормой. Кстати, наибольшая заболеваемость приходится на холодное время года, когда происходит естественное ослабление защитных сил организма. Иммунная система ребёнка еще не сформировалась окончательно, поэтому не всегда справляется с атаками вирусов. А это говорит о том, что в полной мере избежать заражения ОРВИ очень трудно. Но сократить количество случаев вполне возможно. Как это сделать, расскажем сегодня.

Вирус ОРВИ

ОРВИ — это острая респираторная вирусная инфекция, характеризующаяся поражением верхних и нижних дыхательных путей — носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов. Слово «респираторный» в переводе с латинского означает «дыхательный». В народе ОРВИ часто называют простудой. Однако медикам не нравится этот термин, потому как он кажется им расплывчатым и неточным. Вирусов, вызывающих развитие ОРВИ, очень много, по последним данным — не менее двухсот. В числе их типичные — вирус гриппа и парагриппа, аденовирус, риновирус, энтеровирус, РС-вирус, а также менее распространенные — парвовирус и норовирус. Принцип поражения детского организма у каждой инфекции разный, однако присутствуют и общие симптомы — кашель, заложенность носа, боль в горле, повышение температуры.

В некоторых случаях неприятные симптомы болезни появляются сразу, а иногда инфекция не дает о себе знать некоторое время. Поэтому если ребёнок капризничает, у него пропадает аппетит, стул становится жидким, появляется общая слабость и нарушения сна — это может быть ОРВИ. В таком случае нужно внимательно наблюдать за малышом и в случае малейшего ухудшения самочувствия вызвать врача.

В среднем инкубационный период (промежуток времени с момента заражения до появления первых симптомов болезни) может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, а сама болезнь — около недели. Остаточные явления в виде кашля или насморка иногда беспокоят ребёнка еще несколько дней. Да и иммунитет после выздоровления определенное время еще слабый. Поэтому не рекомендуется сразу после болезни спешить «наверстывать упущенное». Если есть такая возможность, ребёнка лучше подержать дома еще несколько дней — не водить в школу или детский сад, на кружки или секции (особенно это актуально, если малыш часто болеет). Подобная предосторожность даст возможность детскому организму немного окрепнуть и избежать воздействия других инфекций.

Вирус гриппа

Одним из самых тяжело протекающих острых респираторных вирусных инфекций является грипп. Главная особенность этого вируса — изменчивость, которая лишает организм возможности выработать иммунитет к его многочисленным штаммам. Для гриппа характерны повышение температуры, головная и мышечная боли, заложенность носа, сухой кашель и резь в горле. Грипп начинается внезапно и опасен тяжелыми осложнениями — развитием синусита, пневмонии, менингита.

Согласно медицинским данным, примерно каждый ребёнок в нашей стране с диагнозом ОРВИ заражается парагриппом. Проявление этой болезни не такое острое, как при заражении вирусом гриппа, и менее агрессивное. В первую очередь парагрипп поражает верхние дыхательные пути. В результате этого у малыша появляется кашель, его голос становится хриплым, наблюдается увеличение миндалин. Температура при парагриппе редко поднимается выше отметки в 38 градусов. Инфекция парагриппа может спровоцировать развитие ларингита, ларинготрахеита, бронхита, пневмонии. Дети очень часто подхватывают и риновирус, который поражает только носоглотку и размножается на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Эта инфекция, как и все вирусы ОРВИ, передается воздушно-капельным и контактно-бытовым способом. В случае заражения риновирусом ребёнка, как правило, беспокоит сильный насморк и заложенность носа. Малыш жалуется на заложенность носа, в некоторых случаях возможно развитие конъюнктивита. В результате заражения риновирусом возможно развитие таких осложнений, как отит и синусит.

Лечение ребёнка без паники

Лечение ребёнка без паники

Поднялась температура? Какой ужас! В медицине даже есть термин, обозначающий боязнь перед высокой температурой — пирофобия. На самом деле повышение температуры говорит об активной борьбе организма с вирусом, в результате которой выделяется интерферон — особое вещество, способное справиться с возбудителем болезни. Снижать температуру нужно только тогда, когда она превысит отметку в 38.5 градусов. В этом случае рекомендуется:

  • давать ребёнку жаропонижающее средство, рекомендованное для лечения болезней у детей. Точно соблюдать дозировку;
  • интервал между приемами лекарства должен составлять не менее шести часов. Повторно сбивать температуру следует только по показаниям, а не в целях профилактики ее повышения;
  • если температура не превышает допустимые пределы, с приемом жаропонижающих средств лучше подождать. Пусть организм борется с вирусом самостоятельно. Исключение составляют дети, у которых раньше имели место фебрильные судороги — приступы, появляющиеся при высокой температуре у малышей до шестилетнего возраста. За состоянием таких детей следить нужно особенно внимательно;
  • использовать физические методы охлаждения малыша — раздеть его, обтереть мокрым полотенцем, проветрить комнату.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2018 15:47, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Перспективы развития иммунопрофилактики в России / Таточенко В.К. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №5

Читайте также

Осень: в детский сад без болезней
Почему дети болеют в детском саду? Как не болеть маленьким детям осенью? Повышение иммунитета у детей.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Депрессия и дети: как распознать болезнь за осенней хандрой
Ваш ребенок выглядит печальнее, чем обычно? У детей тоже бывает депрессия. Про признаки депрессии и варианты лечения рассказывает MedAboutMe.
Осенние клещи: как защитить ребенка от опасности
Про необходимость защиты от клещей обычно говорят весной и летом. Но начало осени также таит опасность укусов для детей и взрослых.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.