Ошибки перед сном, повреждающие волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — наиболее заметная часть красоты женщины. Их здоровье улучшает общий внешний вид и задает тон всему имиджу. Неприглядная прическа из-за плохого ухода за волосами может с самого утра и на весь день окончательно испортить настроение своей обладательнице. Но если днем локонам может навредить, например, горячая укладка, то в вечернее и ночное время — некоторые ошибки, допущенные перед сном.

Сон с влажными волосами

Сон с влажными волосами

Склонные к жирности волосы к вечеру теряют свежесть вида. Многие предпочитают мыть их в конце дня, так как это экономит много времени утром. Привычка эта понятна и объяснима, но вот ложиться спать с мокрой головой — это то, чего следует избегать любой ценой. Поскольку влажные волосы более уязвимы, чем сухие, то при попадании в «капкан» между простынями и телом их легко выдернуть или повредить. Кроме того, влажные локоны могут намочить подушку, что, в свою очередь, способно привести к образованию в ней грибковой инфекции, которая впоследствии скажется на здоровье кожи головы.

Поэтому, помыв волосы в конце дня, лучше высушить их перед сном, желательно естественным путем, или же с помощью специальной впитывающей щетки, которая изготовлена ​​из микроволокнистой щетины для удаления излишней влаги.

Женские волосы и горячий душ

После утомительного дня горячий душ звучит заманчиво. Но вода высокой температуры может оказаться вредной. Жар горячего душа лишает женские волосы и кожу головы их естественных жиров. Без кожного сала пряди становятся сухими и хрупкими, что, в свою очередь, приводит к их ломкости и даже выпадению.

Если нужно принять душ, лучше насладиться теплой водой. Для окончательного полоскания лучше использовать воду комнатной температуры, чтобы «запечатать» влагу внутри волоса. Кроме того, бережный уход за волосами советует вытирать голову после душа мягким полотенцем и избегать чрезмерного трения.

Использование хлопковой наволочки

Материал наволочки, на которой будет всю ночь покоиться голова, может оказать огромное влияние на здоровье женских волос. Хлопчатобумажная ткань грубовата и способна цеплять и путать пряди во время переворачиваний во сне. Обладательницам сухих или хрупких волос лучше избегать использования любых грубых материалов при выборе постельного белья. Заменить их эксперты рекомендуют на изготовленные из шелковой или атласной ткани. В результате, волосы будут менее травмироваться и растрепываться к утру.

Длительное использование постельного белья

Правильная гигиена важна для поддержания здоровья волос. Как наволочки, так и простыни могут легко накапливать масло, грязь и бактерии с течением времени. Сон на грязной ткани может привести к засорению волосяных фолликул и, в конечном итоге, даже к алопеции. Эксперты рекомендуют стирать или менять наволочки и простыни один или два раза в неделю, особенно это правило актуально при уходе за жирными волосами.

Профилактика ломкости — нет играй с волосами

Если играть с волосами, их можно травмировать. Такие манипуляции, как накручивание на пальцы, трение, жевание, создают напряжение по всей длине стержней. К тому же, жир и грязь с рук загрязняют их, повышая жирность. Подобные действия свойственно совершать людям в состоянии стресса или переживаний. Также это может быть простой вредной привычкой перед отходом ко сну, которая проявляется во время чтения в кровати, пользования гаджетами, просмотра видео и т. д. Поэтому следует контролировать себя, занимать руки полезным занятием, а во избежание искушения — женские волосы заплетать в косу или собирать в слабый узел.

Жесткое расчесывание

Правильный уход за волосами важное значение отводит их расчесыванию. Оно помогает распределять натуральные жиры, произведенные кожей головы, на всю длину и способствует росту, стимулируя фолликулы. Как бонус, расчесывание успокаивает ум, расслабляет тело и улучшает сон. Но грубые движения могут добавить ненужный стресс прядям и повредить их. Кроме того, агрессивное расчесывание вызывает чрезмерное трение, а как следствие, ослабление и ломкость волоса.

Тугие прически

Тугие хвосты, косы и другие жесткие прически лучше оставить для дневного времени, так как ночью они вызывают чрезмерное напряжение фолликул, что может привести к ослаблению, травмированию и даже выпадению волос. Поэтому, собирая пряди перед сном, не стоит делать узел или косу слишком тугими.

Уход за волосами большой длины

Перед сном рекомендуется все-таки завязывать длинные женские волосы в слабый хвост или косу. Иначе, переворачиваясь в постели, можно легко выдернуть отдельные волоски или создать лишнее напряжение на стержень и фолликул. Кроме того, оставляя длинные локоны свободными во время сна, наволочка может быстро загрязняться из-за естественных жиров.

Обертывание влажных волос в полотенце

Обертывание влажных волос в полотенце

Сон с влажными прядями, обернутыми полотенцем — ошибка, которая может навредить их здоровью. Плотное обертывание вызывает напряжение на всем стержне волоса, что чревато ненужными обрывами и ломкостью. Это также повреждает фолликул и луковицу, провоцируя выпадение. Сон с влажной головой может увеличить риск появления грибковых инфекций или перхоти. После мытья волос их нужно промокнуть сухим мягким полотенцем и дать высохнуть перед тем, как отправиться в постель.

Сухие волосы требуют увлажнения

Многие люди, имея сухой тип волос, пренебрегают специальными вечерними процедурами. Самый простой способ профилактики чрезмерной сухости — добавить немного необходимой влаги в пряди. В этом поможет массаж с нанесением масел перед сном.

Для этого нужно небольшое количество теплого масла нанести на кожу головы, мягко массируя ее, чтобы улучшить кровообращение. Затем распределить его на всю длину волос от корней до кончиков.

Такие регулярные процедуры помогут получить более живые и крепкие пряди естественным путем, предотвратив их хрупкость, уменьшив ломкость. Некоторые ароматические масла помогут не только оздоровить волосы, но и легче отойти ко сну, расслабиться, наслаждаясь ароматом. Засыпать предпочтительнее в специальной шапочке, чтобы улучшить проникновение масел в волосы и предотвратить загрязнение подушки, а утром — вымыть голову с шампунем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2018 12:08, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новый цвет волос, чтобы моложе выглядеть
Правильно выбранная краска преобразит, сделает визуально моложе. Какой новый оттенок выбрать для волос?
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Ошибки при мытье головы: сохраняем красоту волос
Чистота – не всегда залог здоровья и красоты! Чтобы сохранить блеск и силу волос, необходимо исключить ошибки при мытье головы.
Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
Идеальный объем: флиссинг для волос
Потратить всего 2 часа и сделать прическу объемной на 2-3 месяца – это возможно вместе с флиссингом! MedAboutMe расскажет все о новой технологии.
13 способов заставить волосы расти быстрее
Не хватает терпения отрастить волосы? Попробуйте ускорить процесс! Вам в помощь – 13 простых решений.