Основные признаки инфаркта миокарда у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На сегодняшний день инфаркт миокарда все еще остается одной из ведущих причин смертности среди населения. Данное патологическое состояние характеризуется образованием в мышечном слое сердца очага некроза вследствие острого нарушения коронарного кровообращения. Несмотря на то, что у мужчин такая болезнь встречается чаще, представительницы женского пола также нередко с ней сталкиваются (преимущественно после 50 лет). В этой статье мы рассмотрим основные признаки инфаркта миокарда у женщин.

Типичная клиническая картина при инфаркте миокарда

Типичная клиническая картина при инфаркте миокарда

Как известно, инфаркт миокарда протекает с последовательной сменой нескольких стадий. Для каждой из стадий будет характерна своя клиническая картина.

Первая стадия называется острейшей. В среднем она длится до шести часов и характеризуется внезапным возникновением болевого приступа. Болевой синдром крайне интенсивен, локализуется в груди с распространением в левую половину тела, нижнюю челюсть и так далее. Характер боли может быть различным. У некоторых пациентов определяется давящий или сжимающий болевой синдром, у других отмечается острая («кинжальная») боль. Примечательно то, что чем обширней участок некроза, тем более выраженной будет болезненность.

Кожные покровы больного человека становятся бледными, покрываются липким потом. Пациент беспокоен, взволнован, испуган. Вначале приступа артериальное давление повышается, однако затем отмечается его снижение. Кроме этого, характерно ускорение частоты сердечных сокращений.

Вторая стадия называется острой. Она может длиться до двух недель с момента возникновения некроза. Болевой синдром, как правило, стихает. Сохранение боли возможно при значительном поражении тканей, окружающих патологический очаг в сердечной мышце или при вторичном воспалении перикарда. Данная стадия характеризуется повышением температуры тела, нарастанием артериального давления, сохранением признаков указывающих на сердечную недостаточность.

Следующей стадией является подострая. Боль отсутствует, температура тела пациента снижается, общее состояние нормализуется. Признаки сердечной недостаточности постепенно стихают.

Последней стадией является стадия рубцевания. Какие-либо клинические признаки отсутствуют, результаты физикального и лабораторного обследования практически в пределах нормы.

Атипичные форма инфаркта миокарда

Не всегда инфаркт миокарда имеет типичное течение. В ряде случае может наблюдаться не характерная для классической формы этого заболевания клиническая картина. Однако это относится только к острейшей стадии.

В 2017 году ученые из Смоленского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что самыми распространенными формами атипичного дебюта инфаркта миокарда являются астматический и аритмический варианты.

При астматическом варианте на первое место в клинической картине выходит нарастающая одышка, при аритмическом – нарушения ритма работы сердца.

Кроме этого, такая патология может протекать в абдоминальной форме с локализацией боли в верхней части живота, тошнотой и рвотой, церебральной форме с сильным головокружением, нарушением сознания, неврологической симптоматикой. В ряде случаев наблюдается безболевое течение инфаркта миокарда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2021 13:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология: национальное руководство / Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г. // М.:ГЭОТАР-Медиа 2007
Атипичные формы инфаркта миокарда / Романова А.С., Загубная Е.С. // Смоленский медицинский альманах 2017 №1

Читайте также

Как измерить возраст своего сердца?
Показатель возраста сердца: о чем он расскажет? Что изнашивает сердечную мышцу и сосуды, а что помогает их «омолодить»?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
Какое давление важнее: систолическое, диастолическое или пульсовое?
На какое давление следует обращать внимание в первую очередь? Как следить за давлением?
Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?
Гипертонический криз – это опасное состояние. Какими симптомами оно может сопровождаться?
У богатых тоже болит сердце
Больше денег — больше здоровья? MedAboutMe раскрывает правду.