Диагностика диабета и прочих заболеваний по стопам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Интересно, но стопы человека (также как ногти, волосы) способны отражать внутреннее состояние организма. Именно по характерным изменениям на стопах можно диагностировать некоторые заболевания на раннем этапе, в том числе, диабет, атеросклеротическую болезнь, сердечную недостаточность.

Проблемы с сердцем

Проблемы с сердцем

Одним из наиболее ранних признаков недостаточной работы сердца является отек стоп. Для диагностики можно надавить пальцем на нижнюю часть голени и отпустить. В норме образовавшееся углубление должно тут же исчезнуть. Если же это происходит не так быстро, скорее всего, имеет место пастозность или отек.

Когда сердце перестает справляться с нагрузкой, оно начинает хуже перекачивать кровь по сосудам. В результате кровоток замедляется и в нижних конечностях застаивается венозная кровь. Через стенки сосудов жидкая часть крови пропотевает в окружающие ткани. Напитываясь влагой, они становятся отечными или пастозными.

Если замечены подобные симптомы, нужно первым делом проверить сердце. Для этого можно обратиться к врачу-кардиологу для прохождения обследования.

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Выпадение волосков, которые у многих растут на больших пальцах ног, может быть одним из признаков такого заболевания, как стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

Если в крови повышен уровень холестерина, в сосудах начинают постепенно образовываться атеросклеротические бляшки. Со временем просвет кровеносного сосуда становится все меньше, поступление кислорода и питательных веществ к волосу ухудшается. В определенный момент волосяной фолликул отмирает и волос выпадает.

В этой ситуации важно понимать были ли изначально волоски на пальцах. Лишь у немногих людей они могут отсутствовать. В большинстве же случаев волосы на больших пальцах стоп есть у всех, просто у женщин они могут быть более мягкие и редкие, чем у мужчин.

Если имеет место подобный симптом, следует обратиться к доктору. Для диагностики заболевания измеряется давление в верхних и нижних конечностях либо проводится ультразвуковое исследование (УЗИ) артерий нижних конечностей. Если есть подозрение на атеросклероз артерий, пациент направляется на прохождение компьютерной томографии, ангиографии или инвазивной ангиографии.

Нужно помнить, что в запущенных случаях атеросклероза артерий происходит отмирание тканей нижних конечностей, что чревато гангреной (ампутацией).

Сахарный диабет

Появление на стопах сухих мозолей (в простонародье «натоптыши»), трещин, язвочек может быть признаком сахарного диабета. Чаще всего эти изменения возникают в тех местах, где оказывается наибольшее давление на стопу (холмы больших пальцев, внешние своды стопы, пятки, подушечки пальцев). При этом наблюдается так называемый гиперкератоз — повышенное образование кератина на поверхностях стоп (утолщение, ороговение слоев эпидермиса). Больные диабетом часто списывают подобные изменения на возраст, не догадываясь, что это признаки опасного заболевания.

Диабет является сложным заболеванием, которое характеризуется не только повышенным содержанием глюкозы в крови, но и поражением микроскопических сосудов — капилляров. На ранних стадиях болезни, когда уровень сахара может быть и не так высок, мелкие сосуды уже начинают страдать вследствие нарушения кровотока.

Высокая концентрация глюкозы в крови разрушающе действует на внутреннюю оболочку сосудов, что приводит к микро- или макроангеопатии — поражению мелких и крупных кровеносных сосудов соответственно. В связи с этим ухудшается кровоснабжение в определенных участках стопы, появляются трофические изменения. Зачастую при удалении с мозолей больных диабетом ороговевшей кожи врачи диагностируют сухие незаживающие некротические язвы (без микробного воспаления), которые образуются в результате нарушения трофики.

Полинейропатия является одним из патогномичных признаков диабета. При повышении уровня сахара в крови глюкоза начинает разрушать миелиновые оболочки нервов, что приводит к снижению чувствительности стоп. В результате онемения больной может не ощущать собственную стопу. В данном случае идет речь о синдроме диабетической стопы. В настоящее время даже существует отдельная область, занимающаяся обследованием и изучением стоп больных диабетом.

Применение специальных методик позволяет верифицировать наличие диабетической нейропатии с помощью определения тактильной, болевой, температурной и вибрационной чувствительности. Для диагностики могут применяться специальные инструменты — камертон, монофиламент.

Людям-диабетикам, имеющим нечувствительность стоп, не рекомендуется ходить босиком на пляже по горячему песку, камням и т. д. При полинейропатии можно легко получить ожог, порез, прокол и т. д. стопы и даже не заметить травму. В образовавшуюся рану может попасть инфекция и вызывать нагноение, что чревато тяжелыми осложнениями.

Если есть подозрение на сахарный диабет, необходимо сдать анализ крови на сахар, а также на гликированный гемоглобин.

Уход за стопами при сахарном диабете

Уход за стопами при сахарном диабете

Больной с сахарным диабетом должен регулярно ухаживать за своими стопами: ежедневно мыть, а затем смазывать специальным жиросодержащим кремом для смягчения кожи, чтобы предотвратить образование микротрещин. Это позволит избежать проникновения инфекции и уберечься от инфицированных язв, которые могут привести к такому страшному осложнению, как гангрена.

В составе крема должна содержаться мочевина, которая сама по себе является прекрасным растворителем ороговевших чешуек кожи. Для ухода за стопами недопустимо использовать какие-либо острые режущие предметы: пилочки, щетки, пемзу и т. д.

При диабете показано и ношение специальной обуви. В первую очередь она должна быть удобной. Обязательным условием является наличие широкого носка, платформы и двухсантиметрового каблука. Внутри не должно быть каких-либо выпуклостей, швов и прочих элементов, которые могут создавать дискомфорт. В обувь вкладываются стельки, изготовленные индивидуально по форме стоп больного. Заказать их изготовление можно в ортопедической мастерской.

По внешнему виду стоп можно выявить или заподозрить наличие тех или иных заболеваний. Следует внимательно относиться к своему здоровью и обращать внимание на возможные сигналы организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?