Часто встречающиеся инфекции у больных сахарным диабетом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пациенты, страдающие сахарным диабетом чаще подвержены инфекционным заболеваниям. Хоть инфекции и не считаются осложнениями диабета, с ними часто приходится встречаться врачам-эндокринологам, занимающимся лечением основного заболевания.

Инфекционный процесс при сахарном диабете имеет ряд своих особенностей:

  • Острые и хронические заболевания, вызванные патогенными микроорганизмами, способствуют декомпенсации углеводного обмена, то есть утяжеляют течение сахарного диабета.
  • Течение инфекционных заболеваний на фоне диабета нередко молниеносное, встречаются даже летальные случаи.
  • Иногда инфекция на фоне диабета может протекать скрыто или с минимальными клиническими проявлениями, периодическими обострениями. Такие случаи часто остаются без должного лечения.

О предрасположенности «диабетиков» к инфекциям

Предрасположенность пациентов с сахарным диабетом к инфекционным заболеваниям связывают с повышенным уровнем глюкозы в крови. Доказана взаимосвязь между показателями защитных функций организма и степенью нарушения обмена углеводов.

В условиях гипергликемии (повышенного уровня глюкозы в крови) в организме происходят следующие изменения:

  • Угнетение иммунитета;
  • Усиление воспалительного ответа.

Еще интересен тот факт, что некоторые микроорганизмы, попадая в среду с повышенным содержанием глюкозы, начинают проявлять свои особые свойства вирулентности, препятствующие организму человека вырабатывать против них защиту.

Для некоторых микроорганизмов биологические жидкости с повышенным содержанием «сахара» — являются наиболее благоприятной питательной средой. Поэтому у больных сахарным диабетом при воспалительных заболеваниях выделяют типичных для тех или иных органов возбудителей.

Важно!

Часто развивающиеся гнойно-инфекционные заболевания могут быть признаком повышенного «сахара крови». Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «сахарный диабет», необходимо обратиться к специалисту. Записаться на прием к врачу-эндокринологу можно по телефону прямо сейчас.

Сахарный диабет и инфекции мягких тканей

У пациентов с сахарным диабетом медленнее происходит заживление мелких ран — царапин, порезов, ожогов. Нередко даже незначительные повреждения кожных покровов, нанесенные, например, во время маникюра или педикюра осложняются нагноением и длительно не заживают. Обусловлено это наличием полинейропатии, микроангиопатии при длительно существующем основном заболевании.

То же самое касается и заживления послеоперационных ран. У пациентов с диабетом послеоперационный период протекает с высокой частотой осложнений, частыми летальными исходами. В отличие от лиц с нормальным «сахаром крови», при одинаковых оперативных вмешательствах они проводят в больнице больше времени.

Инфекция мочевых путей при диабете

Инфекция мочевых путей при диабете

Сахарный диабет часто протекает с воспалительными заболеваниями мочевых путей инфекционной этиологии. К их развитию предрасполагают следующие факторы:

  • Диабетическая нефропатия;
  • Нарушение иннервации мочевого пузыря вследствие развития диабетической нейропатии, в результате которой развивается атония пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • Повышенный уровень глюкозы в моче — является благоприятной средой для роста многих микроорганизмов.

Инфекции мочевых путей при сахарном диабете имеют свои особенные характеристики:

  • Чаще протекают тяжело, с развитием осложнений;
  • Если у пациентов с нормальным уровнем глюкозы в крови возбудителем при мочевых инфекциях является кишечная палочка, то у диабетиков встречаются и другая грамотрицательная флора, а нередко и грибки, например Candida;
  • Почечная ткань вовлекается в воспалительный процесс значительно чаще, чем у лиц без диабета;
  • При сахарном диабете часто выявляют возбудителей, устойчивых к антибиотикам. Поэтому инфекционное заболевание мочевых путей часто остается недолеченным, в результате развивается хронизация процесса. Видимо, по этой причине у диабетиков часто диагностируют хронический рецидивирующий пиелонефрит.

Мочевая инфекция у больных сахарным диабетом часто протекает с следующими осложнениями:

  • Абсцесс почек;
  • Паранефральный абсцесс;
  • Эмфизематозный пиелонефрит;
  • Уросепсис.

Развитие осложнений ведет к декомпенсации сахарного диабета, даже с развитием грозного состояния — кетоацидоза. Поэтому своевременное лечение с правильным подбором антибактериальных препаратов помогает снизить риск осложнений.

Инфекции органов дыхания при сахарном диабете

Отмечают и особенность течения заболеваний органов дыхания у лиц с диабетом. Они чаще болеют внебольничными формами пневмоний. При этом пневмония при сахарном диабете имеет острое начало с быстрым вовлечением в процесс плевры, что сопровождается выраженным болевым симптомом.

Чаще всего воспаление в легких протекает в виде тяжелой долевой плевропневмонии.

Также отмечают, что диабетики тяжелее переносят грипп. Это вирусное заболевание протекает у них тяжело, с осложнениями, зачастую их приходится госпитализировать ввиду тяжелого состояния.

Туберкулез

Туберкулез

Туберкулез считается заболеванием, которое часто сопровождает сахарный диабет. Эта инфекция встречается в 3 раза чаще у диабетиков, чем у лиц с нормальным уровнем глюкозы в крови.

Причем заболевание имеет свои особенности:

  • Туберкулез чаще выявляют у лиц с длительно текущим сахарным диабетом (7 лет и более);
  • Развивается на фоне осложненных, субкомпенсированных, декомпенсированных форм сахарного диабета.
  • Нередко выявляют лекарственно-устойчивые формы туберкулезной палочки.
  • Чаще всего такие пациенты являются бактериовыделителями.
  • Заболевание протекает с выраженными синдромами интоксикации и бронхолегочным синдромом (кашель, выделение мокроты).
  • При сахарном диабете чаще диагностируют инфильтративный туберкулез и туберкуломы.
  • Лечение туберкулеза при наличии сахарного диабета проводится под контролем врачей двух специальностей: эндокринолога и фтизиатра. Только при совместной антимикробной терапии и компенсировании нарушений углеводного обмена, заболевание может быть успешно вылечено.

Болезни лор-органов инфекционной природы

Среди заболеваний уха, горла и носа у пациентов с сахарным диабетом чаще всего отмечается развитие злокачественного наружного отита. Это опасное заболевание, которое своими осложнениями может привести к летальному исходу. Причем встречается злокачественный наружный отит в 90% именно в сочетании с диабетом. Оставшиеся 10% включают в себя лиц с ослабленным иммунитетом — ВИЧ-инфицированные, страдающие злокачественными опухолями, пациенты после трансплантации органов и т. д.

Развитие заболевания связывают с изменениями, развившимися вследствие сахарного диабета в виде микроангиопатии (воспаления внутренней оболочки мелких сосудов и их облитерации).

Заболевание начинается с гнойного воспаления в области наружного уха, постепенно переходя на окружающие мягкие ткани, а далее на височную кость и основание черепа, вызывая остеомиелит.

Мукормикоз

Среди всех регистрируемых случаев мукормикоза примерно половина приходится на пациентов, страдающих сахарным диабетом в стадии декомпенсации или кетоацидоза. Мукормикоз — это болезнь, вызываемая грибковой флорой, относящаяся к оппортунистическим инфекциям. Возбудителем являются грибы класса зигомицет.

По локализации воспалительного процесса различают следующие формы мукормикоза:

  • Риноцеребральный — патологический процесс локализуется в носовых пазухах, переходит на головной мозг;
  • Легочной;
  • Желудочно-кишечный;
  • Кожный;
  • Диссеминированный — распространяется на многие органы и системы;
  • Мукормикоз редких форм (в виде эндокардита, перитонита и т. д.).

У пациентов с сахарным диабетом чаще всего встречается риноцеребральная форма мукормикоза. Патологический процесс протекает в пазухах носа, что клинически проявляется болью в области околоносовых пазух, наличием отделяемого из носа гнойного характера, может отмечаться отек мягких тканей лица. Процесс быстро распространяется на кости лицевого черепа, в головной мозг, что может приводить к летальным исходам. До момента лечения противогрибковыми препаратами заболевшие мукормикозом в 100% случаев погибали от осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2019 13:40, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Причины диабета: роль инсулина, уровень сахара в крови
Причины диабета могут быть разными, но определенную роль играет генетика, как и особенности образа жизни и питания.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.