Острый гайморит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В первом случае развивается острое воспаление слизистой верхнечелюстной пазухи. Эта болезнь поражает прежде всего околоносовые пазухи, воспаляя их. При гайморите носа у большей половины больных в посеве находят бактерии, что не удивительно, поскольку самым главным возбудителем болезни есть Streptococcus pneumoniae. Данная бактерия опасна тем, что является очень стойкой к пенициллиновым препаратам. Также в посеве носа часто находят другие бактерии, грибы, вирусы и анаэробы.

Симптомы гайморита у взрослых

Среди симптомов гайморита различают общие и местные признаки болезни. Ко вторым относятся трудности в дыхании носом на стороне пораженной пазухи (или обеих) разной степени, боли в пазухах, что подвержены воспалению, причем боль распространяется на всю область виска. Иногда пациенты жалуются на чувство боли по всей половине лица или по обеим половинам, если поражены две пазухи. Присутствуют гнойные (иногда даже слизисто-гнойные) выделения, проблемы с обонянием. Если попросить пациента наклонить голову вперед, то, вероятнее всего, что он пожалуется на ее усиление. Появляются отеки (область проекции пазухи, параобритальная область). Воспаление решетчатых пазух также часто встречается при диагностике этого заболевания.

В лечении болезни следует также учитывать общие ее симптомы. Сюда относят повышенную температуру, общее плохое самочувствие, потерю аппетита, головную боль. Гайморит можно проследить с помощью анализа крови, поскольку ее формула сдвигается влево, наблюдается умеренный лейкоцитоз, а также ускорение СОЭ. Заболевание не характеризуется длительность (до 14 дней), но несвоевременная или неадекватная терапия затягивает процесс и может даже перевести болезнь в хроническую форму.

Диагностика гайморита

При проведении риноскопии при гайморите наблюдается гиперемированная отечная слизистая оболочка (область средней носовой раковины), присутствуют гнойные выделения. При наклонении головы больного в противоположную пораженной болезнью пазухе сторону можно увидеть поступление гноя из-под средней носовой раковины. Специалистами рекомендовано использование современных оптических систем (эндоскопы) для осмотра особенностей остиомеатальной области, для ознакомления с рельефом структур внутри носа, характером выделений и так далее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2015 23:24, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения
Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.
Лечение гайморита народными средствами
Лечить гайморит народными средствами можно одинаково эффективно как при хронической, так и при острой форме заболевания. В целом, методы народной медицины служат действенными дополнениями к медикаментозной терапии.