Острый вялый миелит: новая страшная болезнь в США

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В то время, как паника, вызванная свиным, птичьим гриппом, лихорадкой Эбола и Зика, стала уменьшаться, внезапно появилась новая таинственная болезнь. Она стремительно стала наращивать темпы: в 2017 году врачами был зафиксирован 21 случай, в то время, как в 2018 уже около 200, причем все заболевшие — дети до 18 лет. Острый вялый паралич, что это за заболевание и почему его называют современной альтернативой полиомиелиту? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Печальная история болезни

Печальная история болезни

Эта история произошла в Великобритании в 2018 году. Малышке Н. было три года. Она любила танцевать, развивалась по возрасту и практически ничем не болела. Родители приняли решение отдать ее в детский сад, куда она отходила всего неделю. Внезапно у нее появилась температура, что в этой ситуации не удивительно: первые месяцы посещения сада малыши часто болеют простудными инфекциями. Однако на следующий день родители заметили, что девочка стала вялой, особенно ее левая рука, которая в буквальном смысле висела как плеть. Они немедленно отвезли ее в больницу, где она практически постоянно спала.

Врачи были в недоумении: они не могли выявить у нее ни признаков инфекции, ни данных за травму или очаговое поражение нервной системы. В то самое время они видели, что у малышки отмечается выраженная слабость мышц конечностей, левая рука вообще потеряла способность двигаться. Девочка практически целые сутки спала, просыпалась всего на несколько минут. Несмотря на достижения британской медицины, доктора целых 2 месяца не могли понять, что это за заболевание. В итоге все-таки малышке был поставлен диагноз острый вялый миелит или паралич.

На фоне симптоматического лечения девочке стало лучше, она снова стала ходить, однако хуже всего обстояли дела все с той же левой ручкой: она оставалась неподвижной. Родители бросили все силы и затратили уйму денежных средств, чтобы помочь своей дочери восстановить утраченную активность, однако в полной мере им так это и не удалось. Девочка очень переживает, что у нее не получается делать то, что раньше легко получалось: танцевать, играть и обнимать маму с папой.

Эпидемия загадочной болезни

Эпидемия загадочной болезни

Впервые случай этой болезни был зафиксирован в США в 2014 году. После этого первые три года врачи встречались с острым вялым параличом достаточно редко. Однако с 2017 года число заболевших стало стремительно увеличиваться. Конечно на первый взгляд 200 больных среди всех жителей страны — это капля в море. Однако главная проблема, которая тревожит врачей, заключается в том, что все заболевшие — это маленькие дети, средний возраст составляет 4-5 лет. К тому же, до сих пор не разработан точный протокол лечения этого недуга, поскольку этиология заболевания толком не ясна.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США стал собирать сведения об этой новой загадочной болезни. В результате была точно выявлена сезонная закономерность: число заболевших увеличивалось в августе и сентябре, причем больше всего случаев было зафиксировано на западном побережье США. Все заболевшие — дети в возрасте до 18 лет, чаще всего это дошкольники. Больше всего эпизодов болезни врачи выявили в Орегоне и Вашингтоне, но точная статистика точно не известна: штаты не спешат обнародовать эти цифры.

Помимо этого, случаи заболевания стали фиксировать в европейских странах (Великобритания, Германия, Швеция, Норвегия, Нидерланды), и на отдельных континентах (Япония, Австралия и Бразилия). Точные данные по России неизвестны.

Что такое острый вялый паралич или миелит

Что такое острый вялый паралич или миелит

Острый вялый паралич — это тяжелое заболевание, при котором внезапно происходит повреждение серого вещества спинного мозга. В результате этого может возникать пожизненный паралич мышц, которые иннервируются соответствующим участком нервной системы, в ряде случаев он затрагивает все нижележащие отделы. При повреждении серого вещества спинного мозга в области поясничного отдела позвоночника возможны плегия или полный паралич нижних конечностей, нарушение или полное отсутствие контроля за тазовыми функциями (мочевыделение, дефекация, половая система).

Однако, чем выше находится очаг, тем опаснее заболевание. Например, при поражении на уровне грудного отдела позвоночника развивается паралич не только верхних и нижних конечностей, но также возможна слабость дыхательной мускулатуры и сердца, которая может привести к остановке дыхания, сердцебиения и гибели.

В чем причина возникновения острого вялого паралича? Этот вопрос волнует врачей во всем мире, особенно США и Великобритании, где максимальное количество таких больных. Американский центр по контролю и профилактике болезней выдвигает несколько версий, среди которых на первом месте стоит вирусная теория. Специалисты связывают появление болезни и инфицированием энтеровирусом EV-D68.

Другие же считают, что острый вялый паралич занял нишу полиомиелита, который в результате активной вакцинации в цивилизованных странах практически полностью побежден. Активисты антипрививочного движения делают акцент на том, что часто заболевание начиналось после проведения вакцинации. Однако данный факт так и не был подтвержден научно, скорее всего, имеет место банальное совпадение, ведь все заболевшие — маленькие дети.

Помимо вирусной теории есть и другие гипотезы происхождения острого вялого паралича. Среди них генетическая предрасположенность, мутации в генах, действие токсинов, аутоиммунный процесс и др. Однако все они остаются лишь предположениями, поэтому до сих пор точная причина развития острого вялого паралича остается неизвестной.

Что могут врачи против острого вялого паралича

Опасность болезни заключается в том, что, учитывая отсутствие точной гипотезы происхождения, не существует этиотропной терапии. Болезнь очень схожа с осложнениями, развивающимися на фоне полиомиелита. Однако последний далеко не всегда протекает с поражением нервной системы, к тому же, сегодня существует эффективный способ профилактики — вакцинация, благодаря которой заболевание в развитых странах встречается крайне редко.

Болезнь часто начинается в виде банальной простуды, поэтому в первые сутки она не сильно настораживает родителей. Они начинают «бить тревогу» тогда, когда появляется слабость мышц конечностей или других групп. Однако, врачи предупреждают: чем позже будет начато лечение, тем больше вероятность того, что паралич сохранится на всю жизнь. У них нет в руках эффективного лекарства, которое бы могло решить проблему радикально, но симптоматическая терапия оказывает неплохой эффект. В стационаре проводят плазмаферез, детоксикационную терапию и пульс-терапию кортикостероидными средствами.

После того, как состояние стабилизируется, очень важны различные физиопроцедуры, в частности те, что направлены на стимуляцию мышц пораженной конечности, лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание и другие реабилитационные мероприятия. Однако даже несмотря на всестороннее лечение, прогноз все равно остается неясным, ведь неизвестно, как заболевание поведет себя в дальнейшем, не разовьется ли рецидив и с чем может быть связано гипотетическое обострение.

Таким образом, острый вялый паралич или миелит — это новое страшное заболевание, которое вызывает у врачей множество вопросов. Причина его неизвестна и эффективных способов лечения нет. Однако хочется верить, что в ближайшее время будут разработаны методы терапии, либо, что еще лучше, синтезирована вакцина против этого недуга, который делает малышей инвалидами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 12:10, обновлено 14.05.2020 19:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ребенок сидит «кузнечиком», или опасности W-позы
Неправильная W-поза: почему врачи настаивают, что детям вредно сидеть «кузнечиком».
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Электрокардиограмма у ребенка: подготовка, помощь родителей
Если у ребенка подозревают различные болезни сердца, необходимо выполнение ряда исследований, в том числе снятие ЭКГ.
Кошмары и ужасы: как нормализовать сон ребенка?
Как нормализовать сон ребенка, которого мучают ночные кошмары и ужасы?
Неврозы у детей: симптомы и лечение
Как проявляются неврозы у детей, и какими методами лечат психоэмоциональные расстройства, расскажет MedAboutMe.