ХГЧ-диета: почувствуй себя голодной беременной

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В истории диетологии не раз мелькали люди, утверждавшие, что изобрели очередную потрясающую, чудодейственную и очень эффективную диету. Впрочем, все самые эффективные, на первый взгляд, диеты оказывались либо экстремальными для человека, либо опасными по иной причине, так что вместе с килограммами худеющие обычно теряли еще и здоровье. Одной из таких диет можно назвать ХГЧ-диету доктора Альбера Симеонса. MedAboutMe выяснял, что это за режим питания и чего от него можно ожидать.

Хорионический гонадотропин — гормон беременности

Хорионический гонадотропин — гормон беременности

Через 6-8 дней после того, как произошло оплодотворение яйцеклетки и эмбрион внедрился в слизистую оболочку матки, его внешняя зародышевая оболочка (хорион) начинает вырабатывать хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — гормон, по которому врачи определяют наличие беременности и отслеживают ее развитие. К 7-11-й неделе его концентрация в женском организме возрастает в несколько тысяч раз (от 25-155 мЕд/мл на 1-2-й неделе до 290000 мЕд/мл на 7-11 неделе), после чего постепенно начинает уменьшаться (до 2700 мЕд/мл на 39-й неделе).

ХГЧ отвечает за то, чтобы желтое тело после зачатия не рассасывалось, а вырабатывало гормоны прогестерон и эстроген, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя эту функцию. Причем ХГЧ многократно усиливает производство желтым телом прогестерона.

Сам гормон состоит из двух субъединиц, одна из которых точно такая же, как у трех других гормонов — фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) и тиреотропного. ХГЧ отличается от них исключительно второй субъединицей. Такое сходство приводит к тому, что он обладает частью свойств ФСГ и ЛГ.

ХГЧ также влияет на выработку глюкокортикоидных гормонов корой надпочечников. Женщине они помогают справиться с таким сильным стрессом для организма, как беременность, а также подавляют иммунную систему, не давая ей отторгнуть плод, как чужеродный организм.

У небеременных женщин, а также у мужчин ХГЧ в крови определяется только при наличии злокачественной опухоли, которая продуцирует данный гормон. То есть, в норме его быть не должно. Но ХГЧ-диета предлагает вводить его извне. Автором этой идеи был Альберт Симеонс.

Альберт Симеонс и женщины Индии

Англичанин Альберт Теодор Уильямс Симеонс (Albert T. W. Simeons) был врачом-эндокринологом и много лет провел в Индии, где самоотверженно и весьма успешно боролся с массовыми эпидемиями различных заболеваний — от холеры, проказы и бубонной чумы до разнообразных местных заболеваний. Его основными пациентами были люди из низших слоев общества, из лагерей для переселенцев, нищие крестьяне и т. п.

Симеонс заметил, что хронически недоедающие женщины умудряются рожать здоровых детей. Заинтересовавшись этим фактом, он пришел к выводу, что все дело в ХГЧ. Именно этот гормон заставлял организм расходовать бережно хранимые запасы жира на фоне дефицита еды. Позднее эта идея и легла в основу диеты ХГЧ.

В 1954 году Симеонс опубликовал главный труд своей жизни Pounds and Inches («Фунты и дюймы»). В ней он подробно изложил принципы нового метода похудения, сочетающего в себе урезание калорий и введение гормона.

Споры о диете Симеонса ведутся до сих пор. Во-первых, до настоящего момента не удалось объяснить, каким образом именно ХГЧ обеспечивает потерю веса. Во-вторых, в самой диете есть множество достаточно опасных моментов, на которые следует обратить внимание.

Принципы диеты ХГЧ

Принципы диеты ХГЧ

Известно, что среднестатистическому человеку ежедневно необходимо получать примерно 2000 ккал (для сравнения: рацион узников концлагеря Освенцим составлял 900 ккал в день. Согласно принципам диеты Симеонса, худеющий человек должен был на протяжении 26 дней питаться на 500 ккал в день.

В этом месте возникает логичный вопрос: если взять самого обычного тучного человека и посадить его на 500 ккал в день, то он и так похудеет — это даже не вызывает сомнений. Зачем нужен ХГЧ?

Симеонс утверждает, что инъекции гормона заставляют организм терять не мышцы (что неизбежно при таком калораже), а преимущественно жир. Кроме того, худеющие люди, получая уколы ХГЧ, не страдают от голода, не испытывают чувство дефицита энергии и постоянной усталости, и сбрасывают лишние килограммы легко и непринужденно.

Жир и мышцы при диете ХГЧ

В 2012 году публиковались данные, согласно которым испытуемые из группы, худевшей с ХГЧ, потеряли за месяц 6 кг (и из них 1 кг мышц), а из группы плацебо, то есть на 500 ккал, но без гормона — 7 кг (и из них 2,2 кг мышц). То есть, люди, не получавшие ХГЧ, потеряли больше мышц, чем сторонники диеты ХГЧ.

Диета Симеонса включает в себя несколько фаз:

  • Фаза загрузки

Человеку разрешается есть сколько угодно жирной и калорийной пищи, что называется, «до рвоты». Предполагается, что это облегчит ему переход на 500 ккал в день. Этот этап длится 2-3 дня, и каждый день человек получает ХГЧ. Симеонс делал инъекции гормона (125 МЕ), современные поклонники ХГЧ-диеты используют гомеопатические капли.

  • Рабочая фаза

Начиная с 3-4-го дня человек потребляет не более 500 ккал, причем с повышенным содержанием белка и пониженным — углеводов. Разрешены овощи, фрукты, постное мясо или рыба, причем рекомендовано их не смешивать. Сахар, крахмал и чистые жиры запрещены совсем. Обязательно выпивать 2-3 л воды ежедневно. Каждый день человек продолжает получать гормон. Эта фаза длится от 18 до 40 дней, как уточняют диетологи, «это зависит от того, на сколько человек хочет похудеть».

  • Фаза закрепления (или стабилизации)

Предполагается, что на данном этапе происходит закрепление достигнутых успехов. Гормон больше не вводится, но калорийность на протяжении еще пары-тройки дней сохраняется в пределах 500 ккал. Однако в рацион уже можно вводить новые фрукты и овощи.

  • Фаза выхода из диеты

Калорийность начинает постепенно увеличиваться — до 1500 ккал в день. Разрешается понемногу вводить в рацион сахар, крахмал и сливки. Длительность этой фазы зависит от состояния человека и может достигать 3 недель.

Риски диеты ХГЧ для здоровья

Риски диеты ХГЧ для здоровья

Гормоны и гомеопатия

Эта диета сомнительна во всех отношениях. Симеонс делал инъекции гормона, а его современные последователи пользуются гомеопатическими каплями, принимаемыми перорально. В 2010-2011 годах было проведено исследование, в ходе которого оказалось, что у пациентов, принимавших капли или гранулы с ХГЧ (перорально), в крови гормона не было, а нет гормона — нет эффекта. Тогда исследователи пришли к выводу, что надо, как и Симеонс, делать инъекции.

Но тут есть важный нюанс. ХГЧ, как гормон, может назначать только врач. В США, например, FDA одобряет его применение исключительно для лечения женского бесплодия и проведения гормональной терапии у мужчин. Поэтому приобрести препараты ХГЧ можно только в форме гомеопатических средств, которые FDA не контролирует.

В гомеопатическом разведении ХГЧ не представляет опасности. Но в то же время, он и не должен давать никакого эффекта. В общем, вопрос о наличии действующих количеств гормона в препаратах для диеты Симеонса сегодня остается на совести тех, кто верит в силу гомеопатии.

Однако, предположим, что речь идет о достаточных дозах гормона, чтобы заставить тело на него реагировать. Учитывая, что гомеопатические средства с ХГЧ почему-то не зарегистрированы в Гомеопатической фармакопее США, есть вероятность, что они не совсем гомеопатического разведения. И в этом случае, как было сказано выше, речь идет о введении себе гормона, которого не должно быть в организме здорового и небеременного человека.

Например, известно, что ХГЧ может запускать процессы роста злокачественных опухолей, то есть рака. У женщин он также активизирует работу яичников и может нарушать менструальный цикл, а как следствие — приводить к серьезным сбоям в работе репродуктивной системы. Приверженцы ХГЧ-диеты утверждают, что можно принимать не сам гормон, а его заменители, суррогаты. Но спрей, предлагаемый сегодня на рынке, производят из водорослей с высоким содержанием йода, и он может влиять на работу щитовидной железы.

Опасный недокорм

Второй важный вопрос: убийственно низкая калорийность. Даже совершив хитроумные расчеты и сбалансировав микроскопические объёмы еды по компонентам, человек на диете ХГЧ все равно будет катастрофически недополучать витамины и минеральные вещества в объёмах, жизненно необходимых для его организма.

Учитывая, что в большинстве своем тучные люди и так имеют проблемы с метаболизмом, такое питание может усугубить их состояние, привести к развитию дефицита витаминов, макро- и микроэлементов и активизировать дремлющие хронические болезни. Жесткое ограничение рациона повышает риск образования камней в желчном пузыре, развитие аритмий и даже к дисбалансу жидкости и электролитов, что грозит массой неприятных эффектов.

Кроме того, предполагается, что ХГЧ будет подавлять различные побочные эффекты полуголодного существования. Но если это гомеопатия, то эффекта от нее не будет, а если это не гомеопатия, то возможные побочные эффекты в виде рака или проблем «по женской части» сведут на нет все возможное положительное действие гормона. На самом деле, люди, худеющие при помощи ХГЧ-диете, обычно жалуются на головные боли, постоянную усталость, повышенную раздражительность — в общем, на те симптомы, которые сопровождают любую диету с пониженной калорийностью.

Такие диеты очень часто вызывают эффект «йо-йо», когда человек, завершив сложный для него период диеты, довольно быстро набирает потерянные килограммы, не в силах остановиться и удержать вес.

Выводы
  • О безопасности ХГЧ-диеты даже говорить не приходится — эта диета вредна для здоровья, с какой стороны ни посмотри. Ее эффективность тоже находится под большим сомнением.
  • Если речь идет о действующих концентрациях гормона, то их просто опасно использовать без достаточного на то основания и назначения врача.
  • И питание в размере 500 ккал в день на протяжении месяца тоже может неблагоприятно сказаться на здоровье человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2018 15:51, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Как повысить тестостерон: диета, снижение массы тела
Если мужские гормоны снижаются по мере возраста, есть много способов активизировать их полноценную выработку.
Опасна ли для здоровья диета веганов?
Растительная пища полезна для здоровья. Но не опасен ли отказ от всех продуктов животного происхождения?
Осторожно: предновогодняя диета!
Можно ли кардинально похудеть за 2 недели? В преддверии Нового года MedAboutMe рассказывает об экспресс-диетах.
«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?
Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.