Отбеливающие полоски: риски для здоровья зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние зубов – важная часть внешнего вида. Сегодня белоснежная улыбка не просто показатель здоровья, это часть ухоженного образа, а также социального статуса. Иметь желтые зубы – это практически неприлично. Возможно, именно поэтому столь популярны различные средства домашнего отбеливания зубов: каппы, полоски и лаки. Производители заверяют, что они безопасны и не вызывают каких-либо последствий. Но так  ли это на самом деле? MedAboutMe расскажет об исследовании стоматологов и влиянии перекиси водорода на химический состав дентина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цвет зубов и здоровье

Цвет зубов и здоровье

Практика показывает, что далеко не у всех зубы от природы белоснежные, а вот ортодонтическое лечение необходимо 70% пациентов земного шара. Причем многие даже не подозревают о такой необходимости.

Среди пациентов ходит упорное мнение о том, что желтые зубы – самые здоровые. Но это не имеет под собой никакого основания.

Цвет зуба определяется дентином – основным веществом зуба, а эмаль – полупрозрачна и практически не имеет цвета. Мало того, что цвет зуба определен внутренними врожденными причинами, так действуют еще и внешние: неудовлетворительная гигиена полости рта, вредные привычки, питание, болезни зубов, некоторые виды лечения, а также ряд других факторов.

Здоровье зубов также влияет на их цвет и состояние. Например, некоторые некариозные поражения мало того, что изменяют цвет, так еще и становятся причиной разрушения дентина. Гибель или удаление пульпы делает зубы тусклыми, лишает их натурального блеска, они кажутся серыми. Травмы зубов также являются причиной изменения цвета.

Причин изменения цвета зубов довольно много, а методов исправления еще больше. И все их можно разделить на кабинетные (офисные), то есть профессиональные, и домашние. Причем последние пользуются наибольшей популярностью среди пациентов, и именно в этой группе регистрируется наибольшее число осложнений и последствий связанных с отбеливанием. Практика показывает, что страдает здоровье не только полости рта, но и общее.

Стоматологи о домашних средствах отбеливания

Как и в профессиональных системах, в основе домашних лежит действие перекиси водорода, только в более низких концентрациях. Перекись водорода используется не только в медицине, но также и косметологии. Многие женщины замечали: использование слишком высоких концентраций вещества может безнадежно испортить волосы, такие же данные были получены при исследовании влияния этого вещества на зубы.

Непрофессиональное использование перекиси водорода становится причиной многочисленных осложнений: аллергия, ожоги полости рта, разрушение зубов, а также появление гиперестезии – резкой зубной боли при действии холодного. Хотя это последствие – далеко не самое страшное.

Только профессиональное отбеливание – то есть комплекс определенных процедур гарантирует отсутствие осложнений и результат, который впечатлит и пациента, и окружающих.

Боль из-за повышенной чувствительности

Полоски для отбеливания зубов содержат перекись водорода, и это основное действующее вещество. Команда стоматологов-исследователей оценивала влияние перекиси водорода на дентин. Основное значение сосредоточено было на влиянии на коллагеновые волокна. Известно, что 90% всего дентина составляют именно они.

При действии перекиси водорода коллаген становится фрагментированным, что в итоге приводит к потере массы в этом слое зуба, он становится хрупким, больше подверженным к действию агрессивных агентов.

Исследования стоматологов показали, при действии перекиси водорода, в концентрации соответствующей той, которая содержится в отбеливающих полосках, разрушается коллаген, что в свою очередь влечет за собой множество других последствий и изменений, влияющих на здоровье зубов.

К числу наиболее вероятных и быстрых осложнений, которые могут возникнуть, относится появление повышенной чувствительности зубов – острой зубной боли, возникающей в ответ на действие термических раздражителей, а именно холодного. Боль резкая, простреливающая, но быстро проходящая при устранении раздражителей. Стоматологи называют такое состояние гиперестезией, и оно существенно омрачает качество жизни.

В данный момент исследования продолжаются, и главная их цель – выяснить, влияет ли перекись водорода только лишь на коллаген дентина или также и на другие белки.

Стоматологи также отмечают, что неправильное использование отбеливающих полосок может привести к разрушению коллагена не только в дентине, но и в тканях пародонта. При длительном и неправильном использовании таких полосок все может закончиться серьезными осложнениями и последствиями, вплоть до потери зуба.

Безопасно ли профессиональное отбеливание?

Безопасно ли профессиональное отбеливание?

Профессиональное отбеливание тоже связано с повышенными рисками формирования боли в ответ на действие холодного. В основе профессиональных средств отбеливания также лежит перекись водорода, и даже в больших концентрациях. Но только в руках профессионала–стоматолога такая процедура может быть относительно безопасной и не повлечет за собой серьезных последствий.

Начать стоит с того, что только стоматолог может провести ряд предварительных процедур, которые помогут добиться непревзойденных результатов без каких-либо последствий. В первую очередь речь идет о комплексной гигиене полости рта – удалении зубных отложений с использованием различных методик. Во-первых, есть ли смысл отбеливать зубной камень? Во-вторых, пескоструйное удаление камня уже способствует отбеливанию зубов. А проведение отбеливающих процедур даст лучшие результаты.

После профессионального отбеливания зубов стоматолог в обязательном порядке проводит реминерализующую терапию, которая поддерживает здоровье зубов и уменьшает вероятность формирования гиперестезии. Чтобы уменьшить боль или вовсе избавиться от нее, может понадобиться несколько процедур.

Исследовательская группа сосредоточилась также на влиянии реминерализующей терапии на восстановление коллагена, укрепление дентина и его противостояние агрессивным агентам. Последние исследования стоматологов показали, что наиболее эффективной реминерализующей терапией будет ее проведение еще до отбеливания зубов. Несколько процедур не только защитят от повышенной чувствительности зубов, но и от ряда других осложнений.

Отбеливание зубов – востребованная процедура, но заверения в том, что она абсолютно безопасна, не соответствуют истине. Об этом можно говорить лишь при четком соблюдении всех рекомендаций стоматологов, профессиональном отбеливании. Но даже в этом случае вероятность осложнений сохраняется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 14:24, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.