Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно некоторым данным, фотоотбеливание — одна из самых востребованных процедур отбеливания зубов. Именно ей отдают предпочтение пациенты. Всего за час процедуры можно отбелить зубы на несколько оттенков. Но как говорят, красота требует жертв. Если говорить об отбеливании зубов, то многие пациенты после процедуры приходят на прием к стоматологу с жалобами на зубную боль при действии температурных раздражителей, а также на развитие пульпита. Каковы риски осложнений, как их не допустить?

Рекомендации стоматологов

Буквально полвека назад отбеливание зубов было прерогативой звезд экрана, а также пациентов с некоторыми болезнями зубов, когда существенно изменялся их цвет. Сегодня отбеливание — процедура, доступная каждому, и показания к ее проведению существенно расширились, но между тем сохранились и противопоказания.

Стоматологи напоминают, что для проведения отбеливающей процедуры, которая даст результат и будет безопасной, нужна подготовка и строгое соблюдение показаний и противопоказаний. Пациенты, которые пользуются средствами домашнего полу- или профессионального отбеливания, очень рискуют.

Самое безобидное, что может случиться — это несовпадение ожиданий с реальностью. Самое опасное — серьезные повреждения зубов, зубная боль и даже развитие пульпита.

Главное показание к проведению отбеливания — неэстетичный цвет зубов из-за природных особенностей, болезней или же по некоторым внешним причинам, например, злоупотребление красящими продуктами и некоторые вредные привычки. Противопоказаний к отбеливанию гораздо больше:

  • возраст до 16 лет (большинство стоматологов не рекомендуют до 18);
  • несанированная полость рта;
  • гиперестезия — повышенная чувствительность зубов;
  • наличие старых реставраций в зоне улыбки и будущего отбеливания;
  • аллергия.

При нарушении показаний и противопоказаний осложнения не заставят себя долго ждать. Кроме того, стоматологи напоминают, что необходим целый цикл подготовительных мероприятий, а именно:

  • удаление зубных отложений, ведь нет смысла отбеливать зубной камень и налет;
  • курс процедур по насыщению зубов минералами. Отбеливание — процедура агрессивная, поэтому для профилактики многих последствий необходимо укрепить эмаль.

После отбеливания стоматологи рекомендуют провести санацию полости рта и пломбировать зубы, чтобы пломбировочный материал не выделялся на фоне отбеленных зубов.

Но даже этих мер порой не хватает, и такие осложнения, как зубная боль от холодного и даже пульпиты, имеют место.

Зубная боль

Зубная боль

Гиперестезия, или повышенная чувствительность зубов — довольно распространенный диагноз в стоматологии. Причин резкой зубной боли при действии холодного довольно много, но чаще всего — это оголение чувствительных зон зуба.

Даже после профессиональной чистки зубов, когда стоматолог удаляет зубные отложения, пациенты несколько дней могут чувствовать боль при приеме пищи или холодных напитков.

Как говорилось выше, сама по себе процедура отбеливания довольно агрессивна, в ходе химической реакции отмечается выход минералов из кристаллической решетки эмали, что, по сути, делает ее обедненной и более хрупкой, уязвимой и способствует чувствительности. Сложности добавляет и предварительное удаление зубного камня.

Именно по этим причинам для предотвращения нежелательных последствий, профилактики появления боли от температурных раздражителей, стоматолог проводит реминерализующую терапию после процедуры.

Насыщение эмали минералами закрывает дентинные канальцы, следовательно, раздражающий агент не может стимулировать чувствительные нервные окончания. Для достижения 100%-ного результата может понадобиться несколько процедур. Но все же проведение реминерализующей терапии после отбеливания позволяет существенно уменьшить проявление боли.

Риск развития пульпита

Фотоотбеливание проходит по определенному алгоритму, а сам эффект достигается за счет активации геля в свете специальной лампы. В ходе этой активации высвобождается тепло, что может стать причиной некоторых осложнений, таких, например, как пульпит.

На приеме стоматолог обязательно предупреждает пациентов о возможных осложнениях и рассказывает о последствиях. Если рассматривать статистические данные, то такое осложнение, как пульпит, встречается в 20% случаев.

Его причина — перегрев пульпы, то есть самой чувствительной части зуба, которую часто называют «нервом». К сожалению, симптомы появляются далеко не сразу, да и сами пациенты могут списывать их на проявление гиперестезии. Но рано или поздно становится понятным, что зубная боль не связана с действием раздражителей, а возникает сама по себе.

Диагностировать пульпит может только стоматолог путем проведения дополнительных методов исследования: инструментальный и определение электровозбудимости пульпы (ЭОД). По полученным данным стоматолог сможет оценить жизнеспособность пульпы и поставить диагноз.

К счастью, лечение такого вида пульпита может быть консервативным и в некоторых случаях «нерв» удается сохранить, но при условии своевременного обращения к стоматологу. Но таких случаев немного.

Чаще на прием к стоматологу приходят пациенты с выраженным некрозом пульпы и изменением цвета зуба или с сильной болью. В таком случае единственным вариантом лечения будет вскрытие полости зуба, удаление пульпы, пломбирование корневых каналов и восстановление утраченных тканей зуба.

Профилактика осложнений

Профилактика осложнений

Профилактика возможных осложнений — целый комплекс процедур, которые должны выполняться в кресле стоматолога и дома самим пациентом. В первую очередь стоит помнить, что отбеливание зубов — это та процедура, которая требует подготовки, порой длительной. Все решается в индивидуальном порядке, и главный критерий — состояние зубов и эмали. Если пациент и без того жалуется на повышенную чувствительность зубов, то отбеливание может только ухудшать ситуацию и способствовать осложнениям.

Кроме того, далеко не всегда пациенты оказываются довольны полученным результатом за одну процедуру, может понадобиться несколько сеансов. Но между ними должны быть довольно продолжительные промежутки времени, которые необходимы для восстановления эмали.

Даже после процедуры, при условии достижения желаемого результата пациенты должны внимательно следить за самочувствием, появлением тревожных симптомов, регулярно посещать стоматолога и следовать его рекомендациям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 15:34, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние отбеливания на биохимический состав ротовой жидкости и гистологическое строение твердых тканей зубов / Успенская О.А., Трефилова О.В. // Стоматология 2018 Т. 97 №5

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Отбеливание зубов без стоматолога: риски
Стоматологи откровенно о дешевом отбеливании зубов и красоте полости рта.