Отбеливание зубов в кабинете стоматолога и дома

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Процедура отбеливания зубов — одна из самых популярных в эстетической стоматологии. Разнообразие методик позволяет подобрать ту, которая будет отвечать всем требованиям и подходить конкретному пациенту. Стоматологи могут использовать разные виды процедур: фотоотбеливание, лазерное, химическое. Каждый из этих методов будет иметь свои особенности, преимущества и недостатки, причем в дальнейшем возможно потребуется особенный уход за зубами. Кроме того, все методы можно условно классифицировать на кабинетные и домашние. Все подробности узнавал MedAboutMe.

В кабинете стоматолога

В кабинете стоматолога

Стоматолог может предложить несколько вариантов профессионального отбеливания. Большинство из них сводится к нанесению на зубы специального отбеливающего геля, требующего активации катализатором, например, смешивания двух активных компонентов и действия различных лучей: лазера или ультрафиолета.

ZOOM-отбеливание

Сама процедура отбеливания проходит в несколько этапов. Подготовка заключается в удалении зубного камня, насыщении эмали зубов минералами. После стоматолог накладывает защитную массу на десны, покрывает зубы специальным гелем.

Обычно отбеливанию подвергаются все зубы, входящие в линию улыбки. Активация геля происходит за счет света. Своим пациентам стоматолог может предложить несколько вариантов методики, можно сказать, несколько поколений с 1 по 4.

Последнее поколение ZOOM-4  отличается более длинной световой волной, что позволяет ускорить процедуры отбеливания и использовать гель с более низкой концентрацией отбеливающего компонента. Логично предположить, что такая процедура будет менее агрессивной. Но более низкую концентрацию активного вещества компенсирует длина волны. И методика не теряет своей эффективности, она позволяет осветлить зубы на 12-15 тонов.

LaserSmile

Это лазерный вид отбеливания. Как раз за счет действия лазера врач может добиться более значимых и видимых результатов. Лазер — активатор, который запускает действие специального отбеливающего геля. Процедура длится около 20-30 минут, а эффект — более 15 оттенков.

Amazing White

Относится к фотоотбеливанию, причем эта методика довольно щадящая и может быть рекомендована широкому кругу пациентов. Стоматолог использует гель с небольшим содержанием перекиси водорода — не более 16%.

Свет специальной лампы активирует процесс, начинается высвобождение атомов кислорода, которые удаляют пигментные пятна, даже если они «глубокие». Врач проводит процедуру около получаса. Эффект от отбеливания достигает 6-12 тонов при соблюдении всех рекомендаций стоматолога. Если придерживаться «прозрачной» диеты, эффект может продлиться около полугода и более. Все будет зависеть от многих факторов: на сколько оттенков произошло отбеливание, изначальное состояние зубов, наличие вредных привычек и многое другое.

Opalescence boost

Особенность такого метода заключается в отбеливании зубов без использования катализаторов. Мало какая методика отбеливания может похвалиться одновременным укреплением эмали, так как гель содержит фториды, которые эффективно укрепляют эмаль и защищают ее от кариеса.

Как говорят врачи, результат в 5-10 тонов, но только при условии полноценного гигиенического ухода и выполнения всех рекомендаций стоматолога, может продержаться несколько лет.

Beyond

Так называемое холодное отбеливание, которое происходит за счет действия холодного галогенного освящения, который и будет катализатором. Активация кислородсодержащего геля за 20-40 минут процедуры позволит отбеливать их на 7-10 тонов.

Luma Cool

Одна из самых популярных методик отбеливания зубов за рубежом и практически неизвестная среди российских пациентов и, в меньшей степени, стоматологов. Главное преимущество этой методики — использование лампы холодного свечения, что полностью исключает перегрев пульпы и возможный пульпит, а также разнообразные повреждения эмали. Благодаря процедуре, удается отбелить зубы на 8 оттенков.

Мнение врачей о домашнем отбеливании

Мнение врачей о домашнем отбеливании

Системы домашнего отбеливания отличаются от профессиональных меньшим содержанием активного вещества. Но даже это не говорит о том, что такие системы можно использовать самостоятельно, без предварительной консультации стоматолога. Отбеливание зубов требует предварительной подготовки: удаления зубного камня, насыщения эмали минералами. Иначе есть ли смысл отбеливать зубные отложения?

Если пациенты хотят достичь результата как при кабинетном отбеливании, то необходимо строго выполнять рекомендации врача.

Гель, каппа, лампа

В комплект входят гель с активным веществом, каппы для зубов и маленькая лампа — активатор. Иногда врач может рекомендовать использовать эту систему после некоторых профессиональных систем для закрепления результата.

Стандартные каппы заменяется индивидуальными, но это дополнительная услуга, которая будет требовать дополнительной оплаты.

Пациент дома заполняет каппу гелем, одевает на зубы и активирует на 10 минут. Повторять процедуру необходимо несколько раз в течение недели.

Полоски для отбеливания

Специальные полоски пропитаны активным веществом. Пластинка фиксируется на зубной ряд, с которым нужно будет ходить около 40 минут. Для достижения стойкого результата потребуется около недели.

Пациенты могут воспользоваться отбеливающими карандашами или даже лаками. Но, как показывает практика, их использование практически бесполезно.

Правила ухода за зубами

Правила ухода за зубами

Многих пациентов интересует вопрос, какая система отбеливания будет лучше. Но ответить на этот вопрос сложно, ведь все строго индивидуально. Профессиональные системы отбеливания позволяют кардинально изменять цвет зубов в лучшую сторону, а вот домашнее отбеливание лишь поддерживать результат. Но чтобы отбеливание было безопасным, необходима предварительная консультация стоматолога и ряд подготовительных процедур.

Также результат будет зависеть от самого пациента, как тщательно он выполняет рекомендации стоматолога и соблюдает ли он правила гигиенического ухода за полостью рта.

Полноценный гигиенический уход подразумевает использование не только стандартных, но и дополнительных средств и предметов гигиены: зубную щетку, пасту, ополаскиватели, ирригаторы и другое. Конкретные рекомендации могут дать стоматологи после приема.

Одного лишь ухода за полостью рта недостаточно, необходима коррекция питания, соблюдение «прозрачной диеты», также важно отказаться от вредных привычек и всех действий, которые могут повлиять на результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 14:22, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лабораторная оценка эффективности средств для отбеливания зубов на модельных образцах на основе гидроксилапатита / Поюровская И.Я., Дьяконенко Е.Е., Пожаркова М.Е. // Стоматология 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.
Отбеливание зубов без стоматолога: риски
Стоматологи откровенно о дешевом отбеливании зубов и красоте полости рта.