Упражнения на растяжку для начинающих: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка, или стретчинг, — это вид оздоровительной гимнастики, направленный на улучшение гибкости тела. Растягивающие упражнения могут выполняться отдельно от прочих видов нагрузки или совместно с ними — в рамках одной тренировки.

Упражнения на растяжку: польза, воздействие на организм

Упражнения на растяжку: польза, воздействие на организм

Упражнения на растяжку актуальны и значимы не только для тех, кто желает развить свою гибкость, но и для всех любителей фитнеса. Этот вид упражнений является обязательной составляющей любой фитнес-тренировки. Особо важную роль играет растяжка, выполняемая в конце тренинга — на этапе заминки. Она расслабляет уставшие мускулы, ускоряет выведение из них молочной кислоты, снимает мышечное напряжение и связанную с ним боль. Легкую растяжку можно делать и на этапе разминки. Она помогает подготовить тело к предстоящим повышенным нагрузкам. Тот, кто хочет существенно улучшить свою гибкость, должен выделить время для полноценных стретчинг-тренировок, целиком состоящих из растягивающих упражнений.

Кратко перечислим основные преимущества стретчинга:

  • улучшение эластичности мышц;
  • повышение подвижности суставов;
  • увеличение диапазона движений;
  • снижение риска получения травмы во время тренировки;
  • устранение мышечных зажимов;
  • улучшение осанки и сохранение гибкости позвоночника;
  • уменьшение послетренировочной боли в мышцах;
  • ускорение восстановления после интенсивных физических нагрузок;
  • развитие гибкости и координации движений;
  • улучшение результатов силовых и кардиотренировок.

Стретчинг является одним из самых безопасных видов фитнеса. Однако и во время занятий стретчингом можно получить травму, если не соблюдать правила проведения тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения растягивающих упражнений

При выполнении комплекса растягивающих упражнений нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Растягивание мышцы не должно приводит к появлению боли. Тянуться нужно до тех пор, пока в мышце не появится отчетливое ощущение натяжения. Если продолжать увеличивать амплитуду растяжки после возникновения болезненных ощущений, можно повредить мышечные волокна или сухожилия.
  • Растянув соответствующие мышцы, нужно зафиксировать положение максимального натяжения примерно на 30 секунд.
  • При выполнении упражнений нужно двигаться медленно и осторожно, избегая рывков.
  • Во время тренировки нельзя отвлекаться. Все движения должны выполняться подконтрольно с четким отслеживанием ощущений, возникающих в прорабатываемой зоне.
  • Перед растяжкой нужно немного разогреться. Можно ограничиться ходьбой в течение пяти минут. Предварительно разогретые мышцы лучше растягиваются.
  • Не рекомендуется задерживать дыхание. Дышать нужно размеренно и глубоко.

В помещении, где проводится стретчинг-тренировка, должно быть тепло (выше 20 градусов по Цельсию). На холоде заниматься растяжкой не рекомендуется, поскольку холодные мышцы менее податливы и более уязвимы.

Комплекс упражнений для улучшения гибкости

Комплекс упражнений для улучшения гибкости

Если для растяжки отводится отдельная тренировка, последовательно прорабатываются все части тела. Если комплекс упражнений на растяжку вписан в программу занятия, как дополнение к основному виду нагрузки, могут растягиваться только отдельные мышцы. Например, после прокачки мускулатуры ног, на этапе заминки, тянутся мышцы бедер, ягодиц и икр. А после тренировки груди растяжке подвергаются грудь, руки и плечевой пояс. После комплексной прокачки мускулатуры, когда активно работали все мышечные группы, нужно потянуть каждую группу мышц в отдельности. Растягиваться следует и после кардиотренировок. Например, после занятий бегом нужно как следует потянуть мышцы ног.

Примерный комплекс упражнений для занятий стретчингом:

  • Шея.

Встаньте ровно, опустите плечи. Плавно наклоните голову вправо, опуская ее как можно ниже к плечу. Верните голову в исходное положение. Повторите наклон в другую сторону. Можно помогать себе рукой, положив ладонь на боковую часть головы. Поочередно наклоняйте голову вправо и влево.

  • Грудь.

Встаньте ровно, разведите ноги на ширину плеч. Вытяните руки за спину и сцепите кисти в замок. Соединив конечности, потяните их вверх. Делайте это плавно, без рывка.

  • Плечо (трицепс).

Стоя ровно, поднимите левую руку и согните ее в локте. Сгибая руку, опускайте ее за спину. Ладонь должна оказаться на уровне лопаток. Согнутый локоть обращен вверх, предплечье ориентировано параллельно телу, то есть пальцы направлены вниз, к полу. Возьмитесь за согнутый левый локоть правой рукой. Потяните локоть до появления отчетливого ощущения натяжения. Повторите упражнение, поменяв руки ролями.

  • Спина.

Лягте на спину, согните колени. Упираясь пятками в пол, поднимите таз. Ощутите натяжение мышц, на несколько секунд зафиксируйтесь в этом положении и верните таз на пол. Руки держите вытянутыми вдоль туловища или отведите назад, за голову.

  • Ягодицы.

Лежа на спине, выпрямите ноги. Согните одну ногу и подтяните колено к груди. При этом помогайте себе руками: обхватите ногу и прижимайте ее к туловищу. В этой позиции задержитесь на 30 секунд, затем опустите конечность на пол. Повторите другой ногой.

  • Бедро.

Сначала встаньте ровно. Затем чуть выведите вперед одну ногу, поставив ее на пятку. Плавно наклонитесь к этой ноге, ухватитесь руками за лодыжку и притяните к ноге туловище. Притягивайте его с усилием, чтобы явственно ощущалось натяжение в мышцах. Плавно выпрямитесь. Выполните аналогичный наклон к другой ноге. Это упражнение хорошо растягивает подколенные сухожилия и мышцы задней стороны бедра.

Взяв этот комплекс за основу, нужно время от времени его обновлять — стретчинг-тренировки должны быть разнообразными. Помимо статической растяжки, существует динамическая, в которой недолгая фиксация в конечной точке сочетается с повторяющимися плавными движениями. Считается, что новичкам лучше начинать со статической растяжки. Причем в первое время нужно выбирать наиболее простые варианты упражнений. Хотя здесь все зависит от индивидуальных особенностей. Степень гибкости каждого конкретного человека определяется его возрастом, полом, наследственностью, уровнем физической подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2018 13:13, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.
Правила растяжки для тех, кто хочет сесть на продольный шпагат
Хотите улучшить пластику движений и освоить продольный шпагат? Используйте простой комплекс упражнений для правильной подготовки тела к растяжке.