Ревматические болезни и прививка от COVID-19: особенности вакцинации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Массовая вакцинация от COVID-19 сегодня вызывает множество вопросов на тему «Кому можно, а кому не стоит вводить вакцину?», «Каковы риски для пациента с другими заболеваниями?» и «Будет ли от вакцинации прок?». Все эти вопросы особенно важны для людей с аутоиммунными системными заболеваниями, в частности, с ревматическими болезнями.

MedAboutMe выяснял, что на сегодняшний день говорят врачи и ученые по поводу вакцинации от COVID-19 людей с аутоиммунными ревматическими заболеваниями.

Ревматические болезни и коронавирус SARS-CoV-2

Ревматические болезни и коронавирус SARS-CoV-2

Аутоиммунные ревматические болезни – это целая группа хронических заболеваний, при которых развивается системный воспалительный процесс с повреждением внутрисуставных структур. Даже лечение может вызывать довольно серьезные побочные эффекты и осложнения и способствовать развитию сопутствующих патологий.

Что же сегодня известно по поводу ревматических заболеваний и коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2?

  • Заболеваемость COVID-19

Есть ограниченные доказательства того, что взрослые пациенты с аутоиммунными ревматическими заболеваниями входят в группу повышенного риска заражения COVID-19. В частности, метаанализ 7 исследований показал, что люди с ревматическими болезнями в 2,19 раз чаще заболевают COVID-19, чем те, кто таковых не имеют.

В то же время в исследовании, проведенном в Гонконге, заболеваемость COVID-19 у пациентов с ревматическими болезнями составила 0,0126%, в то время как в среднем среди населения этот же показатель составляет 0,0142% – разница статистически незначимая.

  • Тяжесть течения COVID-19

У пациентов с ревматическими болезнями COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Об этом говорят следующие данные: таким больным в 3,11 раз чаще требовался аппарат ИВЛ, чем это было необходимо среднестатистическому пациенту с COVID-19. А анализ историй болезни почти 17 млн взрослых англичан и 10,9 тысячи летальных исходов, связанных с COVID-19, также показал, что в первые 3 месяца пандемии люди с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой или псориазом умирали немного чаще от COVID-19, чем пациенты без таких диагнозов.

В то же время метаанализ 31 исследования с участием 1,1 тысячи пациентов показал, что уровень летальности от COVID-19 у пациентов с ревматическими заболеваниями (7,0%) практически аналогичен этому же показателю у пациентов ревматологов, но без COVID-19 (6,7%), и существенно выше, чем по данным ВОЗ (3,4%).

Несмотря на определенную разноречивость данных, приходится признать, что пациенты с ревматическими заболеваниями входят в группу повышенного риска и по заражению коронавирусной инфекцией, и по заболеванию COVID-19. Однако такие больные не торопятся вакцинироваться. Что этому мешает?

Страх перед вакцинацией от COVID-19

Как сегодня известно, COVID-19 отражается и на состоянии иммунной системы. Уже зарегистрированы случаи, когда болезнь активировала аутоиммунные процессы в организме, при которых клетки иммунной системы начинают разрушать собственное тело. Неудивительно, что опасения вызывает и прививка от COVID-19.

Так, из 1266 опрошенных пациентов с системными ревматическими заболеваниями 31,8% сообщили, что очень не уверены в безопасности вакцинации от коронавирусной инфекции. С возрастом готовность к вакцинации возрастала, но в основном из-за страха перед COVID-19. Среди основных причин нежелания вакцинироваться – нехватка информации, беспокойство по поводу новых технологий разработки вакцин (мРНК-вакцины) и опасение столкнуться с побочными эффектами вакцинации.

Что касается побочных эффектов, то исследования показывают: частота побочных эффектов при вакцинации против COVID-19 пациентов с ревматическими болезнями такая же, как при вакцинации обычных среднестатистических людей без таких заболеваний.

Что думают ученые по поводу вакцинации от COVID-19?

Вакцинация от COVID-19 и ревматические болезни

Вакцинация от COVID-19 и ревматические болезни

Ученые и врачи настоятельно рекомендуют пациентам с аутоиммунными ревматическими заболеваниями вакцинироваться от COVID-19. Естественно, под контролем врачей.

Уточняется при этом, что пока нет исследований, оценивающих соотношение риска и пользы от вакцины COVID-19 у пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями. Однако учитывая риски, таковое соотношение скорее всего будет в пользу прививки.

И тут следует учитывать важный момент: пациенты с ревматическими заболеваниями часто принимают иммуносупрессивные препараты, подавляющие реакцию иммунной системы. То есть, эффективность вакцинации от COVID-19 может быть снижена.

На стадии разработки вакцин от COVID-19 и проведения клинических испытаний больные с ревматическими болезнями были исключены из выборки.

Позднее было проведено исследование, в ходе которого анализировались данные вакцинации почти 600 тысяч человек, и в том числе 2,7% участников, принимающих иммуносупрессивные препараты. Согласно полученным результатам, мРНК-вые вакцины эффективны для защиты от COVID-19. Однако при оценке иммуногенности разовой дозы мРНК-вой вакцины у людей, которым были пересажены органы (и поэтому они принимают лекарства-иммуносупрессоры), обнаружилось, что антительный ответ (образование антител к коронавирусным белкам) был у таких пациентов ниже, чем у людей, которые имимуносупрессоры не принимали: 37% против 63%.

Эти данные подтверждаются и другим исследованием, в котором участвовали 123 пациента с ревматическими заболеваниями. После введения первой дозы антитела в течение 18-26 дней были выявлены у 74% вакцинированных. А у пациентов, получавших иммуносупрессивные средства, вероятность развития антител была ниже.

Аналогичные результаты были получены в ходе вакцинации 26 людей с ревматоидным артритом. После двух доз вакцины антитела IgG были обнаружены у всех пациентов, но уровень IgG-антител у них был ниже, чем в контрольной группе людей без ревматических болезней.

Возникает вопрос: может быть имеет смысл на время вакцинации уменьшить дозу иммуносупрессивных препаратов? Это позволило бы организму приобрести иммунитет к коронавирусу, после чего требуемую дозу вернуть до прежнего уровня. Тем более, что, по данным исследований, при вакцинации от гриппа отказ от некоторых иммуномодулирующих препаратов (например, от метотрексата) повышает иммуногенность вакцины у пациентов с ревматическими заболеваниями. А вакцинация против гриппа или пневмококка в течение полугода после дозы ритуксимаба заметно снижает способность организма вырабатывать антитела в ответ на вакцину.

Однако в отношении COVID-19 пока таких данных нет. Нет и согласия между врачами и учеными.

Сегодня некоторые ученые рекомендуют воздержаться от приема отдельных иммуномодулирующих препаратов в первые недели после вакцинации от COVID-19. В то же время британские, сингапурские исследователи и эксперты из European League Against Rheumatism (EULAR) не советуют менять график приема лекарств.

В конечном счете, учитывая нехватку информации и данных наблюдений в этой области, лучше принимать решение о вакцинации после консультации с лечащим врачом, специализирующимся в области ревматических болезней.

Выводы
  • Пациентам с ревматическими болезнями следует вакцинироваться от COVID-19. Преимущества прививки перевешивают возможные риски.
  • Предварительно следует обсудить с врачом вопрос о продолжении приема иммуносупрессивных препаратов.
  • После введения вакцины необходимо продолжать соблюдать меры личной и общественной безопасности: носить маску в общественных местах, сохранять социальную дистанцию и выполнять правила личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.05.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Clinical outcomes of COVID-19 in patients with rheumatic diseases: a systematic review and meta-analysis of global data. / Xu C, et al. // Autoimmun Rev. 2021 20
Clinical characteristics and outcomes of patients with coronavirus disease 2019 (COVID-19) and rheumatic disease: a comparative cohort study from a US ‘hot spot’. / D’Silva KM, et al. // Ann Rheum Dis. 2020 Sep 79(9)
The Hong Kong Society of Rheumatology Consensus Recommendations for COVID-19 Vaccination in Adult Patients with Autoimmune Rheumatic Diseases / Ho So et al. // Journal of Clinical Rheumatology and Immunology 2021 Vol. 21, №1

Читайте также

Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются