Аллергия на лекарства: наиболее частые проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из тяжелых и серьезно осложняющих жизнь пациенту видов аллергии может стать лекарственная непереносимость. Особенно это опасно при склонности к анафилактическим реакциям и шоку. Прием таблеток может приводить к дерматиту и красноте, зуду кожи, респираторным проявлениям. Лекарства в инъекционной форме способны провоцировать крапивницу или отек Квинке, что затрудняет дальнейшую терапию основной патологии и требует неотложных мероприятий по устранению самой аллергии.

Проявления лекарственной аллергии

Проявления лекарственной аллергии

Все проявления, которые имеет аллергия на лекарственные препараты, принято разделять на три группы в зависимости от скорости формирования симптомов. Первая группа — это те реакции, которые возникают в считанные минуты или ближайшие часы с момента попадания лекарства в организм. К ним относят анафилактический шок, формирование отека Квинке, гемолитические анемии или же проявления острой крапивницы. Для оказания при них помощи, если человек склонен к аллергии, после введения препарата рекомендовано наблюдение на протяжении нескольких часов.

Аллергия при второй группе реакций формируется в пределах первых суток с момента попадания лекарства в тело. Таким образом может себя проявить лихорадочная реакция, развитие агранулоцитоза, резкое падение количества нейтрофильных лейкоцитов в плазме крови, что снижает антимикробный иммунитет тела. Кроме того, возможно развитие тромбоцитопении, сильного уменьшения в плазме уровня кровяных пластинок, отвечающих за свертывание крови. Это приводит к повышению риска кровотечений.

Третья группа реакций формируется на протяжении нескольких суток или недель и приводит к сывороточной болезни, полиартритам и болях в суставах, поражению сосудов с развитием васкулитов и проблемам с работой внутренних органов.

Реакции на лекарства: симптомы

В зависимости от вида препарата, пола и возраста, а также особенностей реагирования организма, симптомы аллергии могут быть разными. На одни и те же лекарства у разных людей могут возникать разнообразные реакции. Чаще всего регистрируется дерматит, поражение кожных покровов с пузырьками, трещинами, эрозиями или мокнутиями, а также эритема кожи, крапивница или экзема. Кроме того, на лекарства могут развиваться респираторные проявления — заложенность носа или истечение из него слизи, чихание и кашель, першение в глотке. Могут реагировать склеры и конъюнктива с отеком и краснотой, зудом и жжением, слезотечением.

Прием лекарств может давать отек мягких тканей в области шеи, лица, половых органов или проявления шока — обычно эти симптомы формируются при инъекционных способах введения медикаментов.

Острые реакции на таблетки

Острые реакции на таблетки

Нередко прием определенных таблеток, которые пациент не принимал ранее, или они использовались однократно, может приводить к развитию острой крапивницы. Она характеризуется волдырями по поверхности кожи с развитием сильного и выраженного зуда. В некоторых случаях высыпаниями покрывается практические все тело, с головы до ног. После отмены таблеток проявления проходят так же быстро, как и возникали. Иногда появление крапивницы становится первым проявлением сывороточной болезни, что затем приводит к развитию лихорадки, головным болям и тяжелым повреждениям функций почек и сердца.

Реже таблетки становятся причиной развития отека Квинке, который типичен для тех участков тела, где сосредоточен большой объём рыхлой клетчатки. Отекают губы, щеки, веки и шея, а также половые органы, слизистые. Наибольшую опасность для жизни пациента представляет отек гортани, который может привести к удушью. После приема таблеток пациент отмечает осиплость голоса, затруднение дыхания и одышку, кашель, а при тяжелых ситуациях, потерю сознания с полным перекрытием дыхательных путей.

Кожные поражения при аллергии на местные препараты: дерматиты

Применение различных мазей, спреев или лосьонов с лекарственными компонентами может приводить к развитию дерматитов. Кроме того, такой вид аллергии возможен при профессиональных и частых контактах с медикаментами — лаборанты, провизоры и фармацевты, врачи, медсестры. Дерматит проявляет себя краснотой и отеком кожи, формированием пузырьков и мокнутия, зудом и трещинами, шелушением и сухостью. Нередко дерматит без полноценного лечения или при постоянном контакте с аллергенами может приводить к формированию экземы. Отдельным вариантом может стать дерматит, развивающийся на фоне приема определенных препаратов — антибиотиков, противогрибковых средств, сульфаниламидов и некоторых других. Он типичен для открытых участков кожи, подвергающихся воздействию ультрафиолетовых лучей.

Угрожающее жизни состояние: анафилактический шок

Угрожающее жизни состояние: анафилактический шок

Самым опасным состоянием среди аллергии на медикаменты является анафилактический шок, он может развиваться практически на любое вещество, вводимое внутривенно или внутримышечно. Причем при внутривенном применении лекарств он может формироваться буквально за секунды, если организм сенсибилизирован к препарату. Среди всех медикаментов есть группы, которые наиболее часто дают развитие анафилактического шока — это вакцины и сыворотки, средства для местной анестезии и наркоза, антибиотики и гормоны. Также опасны вещества для рентгеноконтрастных исследований, наркотические анальгетики, ферментные препараты и некоторые иные.

Изначально возникает ощущение паники и тревоги, сильная слабость и головокружение. Для анафилактического шока типичны головная боль и распространенный зуд кожи, резкая бледность или краснота кожи, онемение в области языка и пальцев, тошнота с рвотой, болью в животе, резкое снижение давления вплоть до потери сознания и судороги, непроизвольное отхождение мочи и кала. Пульс при шоке на периферических артериях практически не прощупывается, давление резко снижено или не определяется, возникает одышка и нарушения дыхания, при тяжелых проявлениях возможен летальный исход без оказания немедленной противошоковой терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 15:31, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Причины развития и клиническая картина лекарственной аллергии / Хантимерова Э.Ф., Нуртдинова Г.М. // Практическая медицина 2011 №3-2(51)
Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Проблемы гипердиагностики лекарственной аллергии в рутинной практике аллерголога-иммунолога / Уханова О.П., Саламова М.А., Эбзеева И.И. // Российский иммунологический журнал 2015 Т. 9(18) №3-1

Читайте также

Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.
Аллергия на лекарства: причины и профилактика
Нередко прием определенных медикаментов приводит к образованию сыпи на коже, отека Квинке, и в редких случаях анафилактического шока.
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.