Вирусные гепатиты у детей: виды и их различия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит — воспаление печени разной этиологии. К нарушению работы органа могут приводить отравления, врожденные патологии и прочее. Но наиболее часто встречаются все же инфекционные болезни, вызванные вирусами. Они похожи по симптомам, но имеют разные прогнозы и последствия. MedAboutMe разбирался, как ребёнок может заразиться вирусным гепатитом, какие виды представляют наибольшую угрозу и как можно обезопаситься от болезни.

Пути заражения вирусами гепатита

Сегодня науке известно 9 видов вирусов гепатита, а также ряд других возбудителей, способных кроме прочих поражений вызвать и воспаление печени. При этом значимыми остаются три вида — А, В и С. Именно они наиболее часто диагностируются у людей с инфекционными поражениями органа, причем гепатит А характерен именно для детского возраста, взрослые им практически не болеют. Несмотря на схожесть симптомов, заражение этими инфекциями происходит по-разному.

Гепатит А (болезнь Боткина) передается фекально-оральным путем, то есть через загрязненные предметы. Источниками болезни могут стать:

  • Грязная вода.
  • Немытые руки.
  • Немытые овощи и фрукты.
  • Предметы быта.

Болезнь Боткина носит сезонный характер — число инфицированных пациентов возрастает в осенне-зимний период.

Гепатиты В и С передаются другим путем — через кровь. При этом для развития болезни требуется разное количество инфекционных агентов. Тип С опасен при попадании значительного объёма зараженной крови. А вот В передается даже с каплями, незаметными невооруженным глазом, поэтому его часто называют сывороточным.

Вирусным гепатитом С ребёнок может заразиться при следующих ситуациях:

  • Переливание крови.
  • Несоблюдение норм дезинфекции при медицинских манипуляциях — капельницы, уколы, стоматологические процедуры.

Сывороточный гепатит, кроме описанных выше путей, может попасть в организм через контакт со средствами личной гигиены инфицированного человека, а также через бытовые предметы. Типы В и С также могут передаваться от матери к младенцу во время родов или грудного вскармливания, причем вероятность такого инфицирования вирусом В составляет практически 100%.

Симптомы вирусных гепатитов

Симптомы вирусных гепатитов

Вирусный гепатит у ребёнка может протекать остро или латентно, то есть бессимптомно. Второе течение встречается при заражении вирусом А. А вот для В и С характерна как раз яркая симптоматика. В начальном периоде, преджелтушном, заболевание иногда напоминает грипп, проявляются следующие признаки:

  • Высокая температура.
  • Слабость, разбитость.
  • Плаксивость.
  • Головная боль.
  • Потеря аппетита.
  • Иногда кашель и заложенность носа.

После симптоматика нарастает, появляются жалобы:

  • Диарея, кал при этом обесцвечивается.
  • Тошнота, рвота.
  • Боль в области печени.
  • Моча приобретает темно-коричневый цвет.
  • Зуд, возможны высыпания на коже.

Под конец острого периода развивается желтуха — у детей желтеют склеры глаз, кожа, слизистые. В случае гепатита А желтушная стадия говорит о выздоровлении. Состояние ребёнка улучшается, проходят боли, появляется аппетит, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. При вирусе В желтушная стадия может сопровождаться, наоборот, ухудшением, в частности, может повторно подняться температура.

При латентном течении болезни желтуха может вообще не проявиться. Несколько дней ребёнок жалуется на расстройство пищеварения, иногда бывает незначительное повышение температуры, после чего симптомы полностью исчезают. Поэтому часто родители ошибочно интерпретируют перенесенную болезнь Боткина как простое отравление.

Особенности течения гепатита А, В и С у детей

Гепатит А считается детской инфекцией: по статистике, 75% всех случаев вирусного поражения печени приходится именно на этот вид. Главная особенность болезни Боткина в том, что она никогда не переходит в хроническую форму. Ребёнок переносит острый период и после полностью восстанавливается. После этого развивается пожизненный иммунитет, поэтому во взрослом возрасте подавляющее большинство людей не болеет. Заболевание также практически не встречается у детей первого года жизни. Связано это с тем, что в этом возрасте их организм от инфекции еще защищают антитела матери, полученные при рождении и кормлении грудью. Пик заболеваемости приходится на возраст 2-10 лет. Ключевой задачей лечения при болезни Боткина является снятие симптомов в острой стадии и уменьшение периода восстановления. Поэтому ребёнку прописываются поддерживающие препараты, сорбенты, а также строгая диета.

Вирусный гепатит С переносится сложнее и опасен тем, что может перерастать в хроническую форму. Процент такого осложнения среди взрослых и детей одинаков, по разным данным, он составляет от 60% до 85%. Болезнь достаточно опасна, поскольку без лечения перерождение тканей печени приводит к циррозу или раку. Однако сегодня от вируса С разработаны эффективные лекарства — противовирусные препараты прямого действия. По данным Всемирной организации здравоохранения, 95% пациентов, получающих такую терапию, излечиваются.

Наиболее опасным для детей является гепатит В. Как и С, он способен переходить в хроническую форму. И у детей такое развитие болезни более вероятно. Если среди взрослых от хронической инфекции страдают не более 5% зараженных пациентов, то среди детей до 1 года — 80-90%. При инфицировании до 6 лет хроническая форма разовьется у половины больных. Опасность вирусного гепатита В в том, что против него сегодня нет эффективных лекарств. Больной получает поддерживающую терапию, но печень все равно страдает. Более того, у детей перерождение тканей проходит намного быстрее, чем у взрослых. И если цирроз во взрослом возрасте может развиваться спустя 10-20 лет, то у ребёнка необратимые изменения будут заметны уже через 1-5 лет.

Профилактика вирусных гепатитов у детей

Профилактика вирусных гепатитов у детей

Профилактика инфекций А, В и С проводится по-разному. Чтобы избежать болезни Боткина, важно соблюдать правила гигиены:

  • Мыть овощи и фрукты.
  • Пить чистую воду.
  • Мыть руки после прогулок.

Также от этой инфекции существует прививка, но поскольку болезнь для большинства детей не представляет большой угрозы, вакцинация не включена в календарь плановой иммунизации. Прививку можно сделать самостоятельно, особенно важна она будет для детей с существующими патологиями печени.

Профилактика гепатита С для детей актуальна только в том случае, если ребёнок контактирует с инфицированным человеком или проходит лечение с переливанием крови.

Наилучшая защита от гепатита В — это прививка, первая доза которой дается ребёнку еще в роддоме. Вакцинация проводится всем без исключения, поскольку риск заражения этой инфекцией крайне высок, а последствия представляют угрозу жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирусные гепатиты у подростков: трудные пациенты / Антонова Т.В., Лиознов Д.А. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?