Отравление парацетамолом: как популярное лекарство становится ядом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Что вы знаете о парацетамоле? Как минимум, то, что это вещество входит в состав самых популярных лекарственных средств – против простуды, например. Лекарство с парацетамолом можно свободно купить в каждой аптеке – для взрослых, для детей, в виде сиропа, таблеток, инъекций, в общем – на любой вкус и цвет. Парацетамол наверняка есть у каждого в домашней аптечке, мы берем его в дальние поездки — прямо-таки незаменимое средство.

Мало кто при этом вспоминает, что в медицине лекарство легко может стать ядом – при неправильном применении. Сверхпопулярный парацетамол – не исключение. MedAboutMe выясняет, чем может быть опасно несоблюдение инструкции.

Парацетамол: сам по себе и в составе комбинированных лекарств

Парацетамол: сам по себе и в составе комбинированных лекарств

Парацетамол, он же ацетаминофен (США) или п-ацетаминофенол (Великобритания) – это ненаркотический анальгетик с жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Говорят также о его иммуномодулирующем действии.

Впервые он был получен в лабораторных условиях в 1893 году. Через 60 лет, в 1955 году, была доказана его клиническая эффективность, и вскоре лекарства с парацетамолом стали производиться во всех странах мира.

Парацетамол может являться единственным действующим веществом лекарственного средства, а может комбинироваться с кофеином, салициловой кислотой, НПВС (ибупрофеном), опиоидами (кодеин, трамадол) и др. Очень часто парацетамол входит в состав разнообразных детских сиропов для борьбы с высокой температурой и болями.

Отравление парацетамолом

Частота отравлений парацетамолом, вызванных его передозировкой по разным данным и в разных регионах России составляет от 1 до 9% от всех случаев отравления медикаментами.

То есть, это достаточно распространенная история, когда человек выпил таблетку, ему сразу легче не стало, выпил еще одну – что-то тоже мгновенного облегчения не наступило, поэтому человек принимает еще двойную дозу – и тут ему становится совсем плохо.

Другой вариант – употребление разных лекарственных средств, содержащих все тот же парацетамол. Разные названия, разные лекарственные формы (например, сироп или обычные таблетки и растворимые препараты) – зачастую люди даже не догадываются, что оба лекарства содержат одно и то же соединение. А общая доза оказывается в результате токсичной и при неудачном стечении обстоятельств может даже привести к гибели человека.

Во Франции на преднамеренное отравление парацетамолом приходится почти 10% всех таких случаев.

О тяжелом отравлении говорят при следующих дозировках:

  • 150 мг парацетамола на 1 кг веса человека для взрослых,
  • 200 мг на 1 кг веса для ребёнка,
  • 125 мг/кг если есть дополнительные факторы риска. Например, некоторые лекарства усиливают чувствительность печени и почек к действию парацетамола. Это: хлордекон, карбамазепин, трициклические антидепрессанты и др.

Но токсический эффект может развиться уже при приеме 3 г парацетамола за раз. Смертельная доза — 10 г парацетамола за 1 прием.

В обычной упаковке таблеток с парацетамолом его количество не превышает 8 г, что должно снизить риск отравления для среднестатистического взрослого пациента.

Токсичность парацетамола

Токсичность парацетамола

Парацетамол обладает гепатотоксичностью, то есть он опасен для клеток печени. Это связано с его метаболитом – N-ацетилбензохинонимином (NAPQI), который образуется как раз в печени. Этот побочный продукт метаболизма парацетамола быстро обезвреживается восстановленным глутатионом (GSH), в который входит цистеин. Потом он еще немного преобразуется и выводится из организма.

Но если парацетамола было съедено слишком много, то запас цистеина для образования GSH быстро заканчивается. Когда GSH становится менее 20-30% от нормы, метаболит NAPQI начинает связываться с мембранами клеток печени – гепатоцитами, попутно активируя процесс образования все тех же свободных радикалов, разрушающих все вокруг, происходит неконтролируемое накопление ионов кальция и клетки печени начинают гибнуть, образуются локальные некрозы – участки отмерших тканей.

Кроме того, в человеческом организме одним из метаболитов парацетамола является производное фенилгидроксианилина. Это вещество легко распадается с образованием очень реакционного и очень короткоживущего гидроксильного радикала (не путать с гидроксильной группой -ОН!). Это самый активный участник реакции оксидативного стресса. Он живет всего 1 наносекунду, немедленно реагируя с любой окисляемой молекулой поблизости – это могут быть углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и др.

Симптомы отравления парацетамолом

Среди основных симптомов, которые развиваются примерно через 1,5-2 часа после принятия опасной дозы лекарства – тошнота, рвота, бледность кожи, болезненные спазмы в животе, общее чувство разбитости, повышенная потливость. Впрочем, эти проявления могут быть и не выражены.

А вот с 12-24-го часа после отравления появляются первые симптомы цитолитического гепатита: развивается резкое повышение концентрации печеночных ферментов. При пальпации с правой стороны под ребрами ощущается болезненность, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта.

Если речь идет о тяжелом отравлении, то на 3-6-й день у пациента развивается желтуха как проявление гепатита, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (нарушения в системе свертывания крови), почечная недостаточность, энцефалопатия. Смертность при таком состоянии составляет 25%.

Антидот при отравлении парацетамолом

Спасает ситуацию N-ацетилцистеин (NAC) – лекарства с этим веществом тоже свободно продаются в аптеке для лечения кашля, например. Это вещество содержит тот самый цистеин, который так некстати заканчивается при передозировке парацетамолом. При приеме NAC запасы GSH восстанавливаются и развиваются процессы детоксикации. Кроме того, N-ацетилцистеин образует связи с NAPQI и снижает его токсическое действие.

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Прежде всего, следует вызвать скорую помощь. Попытки дать антидот могут привести к рвоте, а у врачей есть возможность сделать инъекцию антидота.

Промывать желудок при отравлении парацетамолом бесполезно. А вот активированный уголь через 1-2 часа после отравления использовать можно из расчета одна доза – 40-50 г (для ребёнка – 1 г/кг веса).

N-ацетилцистеин дают в растворенном виде. Лучше, если это будет раствор для ингаляций (такая форма есть в продаже), но при отсутствии выбора можно использовать и растворимые порошки в пакетиках по 200 мг. Просто таких порошков нужно будет больше. Характерный серный запах, провоцирующий тошноту, можно перебить кока-колой или фруктовым соком.

При пероральном введении (через рот) NAC суммарная доза на протяжении следующих трех суток должна достигнуть 1,33 г/кг. Это начальная доза 140 мг/кг и по 70 мг/кг каждые 4 часа 17 раз подряд. При внутривенном введении NAC продолжительность терапии сокращается до 20 часов, но проводить ее должны только специалисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2020 17:32, обновлено 01.09.2021 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Парацетамол: терапевтическое применение и проблема острых отравлений / Шифман Е.М., Ершов А.Л. // Общая реаниматология 2017 Т. III (1)
Острое отравление парацетамолом: неотложная помощь / Савьюк Филипп, Данель Венсан, Зобнин Юрий В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2008 №6
К вопросу об отравлении парацетамолом / Кильдишев К. И., Козлова В. В. // Проблемы экспертизы в медицине 2002 №7-3 (том 02)

Читайте также

Отравление ядовитыми грибами: самые опасные виды
Любите тихую охоту? Узнайте, как отличить съедобные грибы от несъедобных и избежать отравления.
Отравление угарным газом: от слабости до комы
Этот газ не имеет цвета и запаха, образуется в процессе горения и выхлопов, приводит к смертельным отравлениям людей.
Передозировка лекарств: как случайно не умереть
Одно и то же лекарство может стать спасением или причинить вред. Все зависит от дозы препарата. Что такое передозировка лекарств?
Отравление мясом, рыбой, грибами, пирожными
Нередко внешне вполне нормальные продукты могут формировать пищевые отравления, какие признаки для них типичны?
Причины боли в сердце: от отравления до инфаркта
Нередко сердечный приступ вызван не только последствиями атеросклероза артерий, но и некоторыми иными причинами, о которых стоит знать.
Дачная аптечка: самые необходимые лекарства
Какие лекарства должны быть в дачной аптечке? Средства первой помощи при аллергии, отравлении и травмах разного рода.