Отравления водой из разных источников: вода в бассейне, из крана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Водные отравления занимают не последнее место в структуре заболеваемости. Опасными в плане отравлений и инфекции могут стать вода в бассейне, или та, что течет из крана, набирается из колодцев и родников. Опасны даже различные виды минеральной воды, если они принимаются в неограниченных количествах без учета маркировок. Представляет опасность и вода, которую люди пьют из кулеров, стоящих в офисах или домах, если нарушены правила обслуживания системы и в этой воде активно размножаются бактерии. Как же формируются такие виды отравлений, почему возникает отек тканей и клеток и что делать при подобных патологиях?

Вода из крана как источник инфекции

Вода из крана как источник инфекции

Далеко не всегда вода, текущая из крана, является питьевой, и в ней могут обнаруживаться опасные бактерии. Недостаточная очистка и обработка воды может приводить к вспышкам инфекции. Основные ее проявления — это рвота, которая приносит облегчение, боли в животе, частый жидкий стул и общее недомогание. Зараженная вода может попадать в дома при авариях на очистных сооружениях или поставке воды из скважин, колодцев и иных мест водозабора, небезопасных в плане наличия бактерий. Нередко в этой воде обнаруживаются такие бактерии как кишечная палочка, возбудители брюшного тифа или стафилококки. Поэтому, для того, чтобы инфекция была менее вероятна, стоит кипятить или дополнительно фильтровать воду, особенно если источники водозабора сомнительны.

Кроме того, питьевая вода в крупных промышленных городах может стать источником солей тяжелых металлов, пестицидов или иных ядов. Они накапливаются в организме и приводят к отравлениям.

Кипячение воды устраняет бактерии, но срок годности кипяченой воды не превышает 4-6 часов. После этого бактерии вновь начинают активно в ней размножаться.

Вода из кулера: опасные бактерии

Сегодня во многих офисах и квартирах используют кулеры как источники питьевой воды. Считается, что вода в флягах для кулера питьевая и очищенная, а значит — безопасная. Если у продавца есть сертификаты на поставляемую воду, это будет справедливо. Однако, чтобы вода была безопасной, и при ее потреблении не развилась инфекция, важно полноценно и правильно ухаживать за прибором, следя за его чистотой. Чтобы внутри прибора не размножались бактерии, необходима периодическая его дезинфекция и очистка от налета, слизи и накипи. Чтобы вода не портилась, в ней не размножались опасные бактерии, каждые полгода необходима полноценная санитарная обработка прибора и промывание ее чистой горячей водой. Многие фирмы-поставщики приборов и воды предоставляют такую услугу за дополнительную плату.

Минеральная вода: риск отеков и недомоганий

Минеральная вода: риск отеков и недомоганий

Бесконтрольный прием минеральной воды также опасен отравлениями, если не смотреть на маркировку и потреблять неправильные типы минералки. Все минеральные воды делятся на категории — это столовые сорта, лечебно-столовые, минерализованные и лечебные. Они различаются по составу и количеству солей на 1м3 воды.

Пить лечебную или лечебно-столовую воду вместо обычной жидкости запрещено. Они содержат слишком много солей, что нарушает обмен организма и вызывает отек тканей. Для того, чтобы такие минеральные воды не приносили вреда и не провоцировали отеки, их принимают только по рекомендации врача при тех или иных болезнях в очень ограниченном объёме. Если такая вода принимается в количестве, превышающем 200 мл за раз, она дает отек тканей из-за сильно выраженной задержки жидкости, если же принять более литра такой воды в сутки, может возникать отравление. Оно проявится в слабости, сильном поносе, задержке мочи или рвоте.

Относительно безопасно можно пить, не опасаясь отеков и отравлений, только столовые и минерализованные воды. Однако, если вода газированная, нужно быть осторожным, газ стимулирует жажду и можно выпить лишнего.

Опасность воды в бассейне

Естественно, что вода в бассейне не предназначена для питья, но это не значит, что она безопасна. Плавание и ныряние в такой воде волей неволей приводит к попаданию ее в рот, пусть и в минимальных количествах. Все знают, что для борьбы с размножением опасных бактерий воду хлорируют, но избыток хлора в воде вреден. Поэтому многие в своем доме не проводят обработку воды в бассейне, из-за чего рискуют получить отравления, ведь в стоячей теплой воде активно размножается инфекция. Особенно опасны клостридии или кишечные палочки, которые могут вызвать после купания поносы.

Не менее опасна и вода в бассейне общественных заведений. В плане содержания микробов она безопасна, ее жестко хлорируют. Но именно хлор воды и становится виновником иных проблем. Многие отдыхающие пренебрегают гигиеной перед погружением в бассейн, и не учат детей тому, что нельзя мочиться в воду в бассейне. В результате взаимодействия хлора с компонентами пота или мочи образуются токсичные хлорные соединения. Накопление этих веществ при плохой фильтрации воды в бассейне или большой проходимости могут грозить отравлением.

Меры помощи при отравлении водой

Меры помощи при отравлении водой

Если недомогание вызвано избыточным потреблением минеральной воды, то, прежде всего, в глаза бросается отек лица и тела, пациент жалуется на общее недомогание. Важно немедленно прекратить потребление такой воды и создать покой, легкие признаки отравления постепенно пройдут сами собой.

Если же состояние быстро ухудшается, стоит вызвать скорую помощь. Врачи будут восстанавливать объём солей и жидкости при помощи мочегонных препаратов и введения особых видов жидкости внутривенно (чтобы разбавить количество соли).

Если отравление сопровождается рвотой и лихорадкой, нарушением стула, необходим вызов врача и покой, прием питья мелкими глотками и, при необходимости, антибиотики для подавления патогенной флоры. Но они должны назначаться только врачом, и желательно, после результатов посева стула.

Для того, чтобы предотвратить отравление, важно соблюдать простые правила: фильтровать или кипятить воду для питья, не пользоваться сомнительными источниками водоснабжения, слушать свой организм и ориентироваться на жажду при потреблении жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Шлаки и токсины: самый продаваемый обман
«Очистить организм от шлаков» в наше время предлагают на каждом шагу. А вы верите в существование токсинов и залежей шлаков в недрах вашего тела?
«Щелочная вода» – миф для двоечников
Вы верите в «живую» воду? А если вам предложат устройство для ее получения прямо у себя на кухне? В чем подвох – ведь химия позволяет это сделать?