Отравления водой: нарушение питьевого режима

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей, которые ежедневно пьют обычную воду или готовят на ней пищу, совершенно не задумываются о том, что эта жидкость при некоторых условиях может стать опасной. Вода может быть причиной отравлений не только из-за наличия в ней опасных инфекций, но и при нарушении питьевого режима, если потреблять ее сверх меры. Усиленное потребление воды приводит к отекам, нарушениям метаболизма, сдвигам водно-солевого баланса. Для питья и приготовления пищи может использоваться далеко не любая вода, и об этом нужно знать.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вода как источник инфекции

Вода как источник инфекции

Далеко не каждый источник водоснабжения безопасен для людей, и потребление воды в некоторых случаях может стать причиной инфекции. Вода относится к универсальным растворителям, фильтруясь в почвах из городских стоков, она проникает в естественные источники водозабора — колодцы, родники, реки и озера. Кроме того, в воде активно живут и размножаются вирусы и микробы, особенно в теплое время года.

Если вода не проходит очистку и дезинфекцию, в ней могут находиться опасные возбудители, при попадании в организм которых развиваются кишечные инфекции, паразитозы и интоксикации. Водный путь передачи имеет такая инфекция, как гепатит А (болезнь Боткина), вирусные диареи и холера. Купание в водоемах, загрязненных фекальными стоками или находящихся рядом с пастбищами животных, нередко приводит к заражению глистами. Инфекция развивается при проглатывании воды с яйцами паразитов или их личинками. Однако даже чистая и качественная питьевая вода может стать опасна, если нарушать питьевой режим.

Интоксикация водой при нарушении питьевого режима

Отравление водой, или водная интоксикация, возникает при нарушении питьевого режима и избыточном потреблении жидкости за определенный временной промежуток. Большинство людей знает среднюю норму потребления жидкости в сутки, которая составляет около 2.5 литров в сутки. В среднем, за час это будет составлять около 100-150 мл жидкости. Если питьевой режим нарушается, и потребление жидкости превышает норму в несколько раз, существует риск отравления водой.

В среднем, пропускная способность почек составляет около литра жидкости в час, превышение этих объёмов, если за час поступает больше воды, приводит к нарушению баланса между выведением и поступлением жидкости. Почки, хотя и работают с большим напряжением, не могут вывести избыток жидкости, из-за чего она копится в тканях, формируя отек. Накопление воды в тканях приводит к набуханию клеток и нарушениям метаболизма, из-за чего возникают симптомы отравления.

Чем опасен отек тканей?

Чем опасен отек тканей?

Внутри клеток и в межклеточном пространстве содержится строго определенная концентрация ионов. Избыток воды, поступающий в эти пространства, приводит к нарушению баланса ионов, развивается отек как в межклеточной зоне, так и набухание самих клеток. Для некоторых тканей такое состояние чревато нарушениями функций — в области мышц нарушается их сократимость, могут формироваться судороги, в сердечной мышце возникают аритмии.

Особенно опасна перегрузка жидкостью при нарушении питьевого режима для мозга. Избыток жидкости формирует отек мозга, из-за чего страдают его жизненно важные центры, возникает рвота, нарушения сознания, головные боли. Тяжелый отек мозга может приводить к подавлению активности дыхательного центра и гибели человека.

Серьезное нарушение питьевого режима нередко возникает у женщин, которые находясь на диете, форсируют потребление жидкости, принимая ее в объёмах, в несколько раз превышающих физиологические нормы. Может возникать отравление избытком воды при активных занятиях спортом или приеме большого количества алкоголя, психостимуляторов, которые извращают ощущение жажды. При наличии признаков отравления человек перебирает в уме, чем же оно могло быть вызвано, совершенно не думая о количестве принятой жидкости.

Проявления водных отравлений

Прежде всего, превышение допустимых объёмов жидкости, которую выпил человек, проявится в развитии отеков. Первыми страдают лицо и конечности, особенно ноги, но по мере развития отравления присоединяется рвота, которая не приносит облегчения, с вялостью и нарушением сознания, заторможенностью. Если отек затрагивает ткани головного мозга, могут развиваться судороги, резко повышаются артериальное давление и частота сердцебиения, могут возникать аритмии. Кроме того, избыток жидкости приводит к боли в животе, кишечным коликам и диарее. Если отравление вовремя не распознается, и на фоне таких проявлений питье жидкости продолжается, состояние резко ухудшается вплоть до летального исхода.

Если кажется, что такая ситуация очень редкая, то стоит вспомнить, что делают многие при отравлении? Основной рекомендацией при наличии рвоты и поноса, общего недомогания является потребление жидкости, дабы не допустить обезвоживания. Соответственно, если человек не понимает, что отравление возникло из-за воды, он продолжает ее пить.

Что делать для профилактики водных отравлений?

Что делать для профилактики водных отравлений?

Прежде всего, нужно всегда соблюдать питьевой режим, не допуская как обезвоживания, так и интоксикации водой. Запрещено даже при сильной жажде пить более полулитра жидкости в час, в сутки объём ее не должен превышать в целом 2.5 литров. Важно помнить о той жидкости, которую человек получает с питанием, она включается в общий объём жидкости, необходимой за сутки. Стоит чутко прислушиваться к сигналам своего организма, основным из которых является жажда, она подскажет человеку, когда нужно пить жидкость, а когда она организму не требуется.

Стоит проявлять разумную осторожность при диетах, заменяя приемы пищи жидкостью и пытаясь ею заглушить голод. Это может привести к потреблению избытка воды. Особенно взвешено нужно подходить к употреблению жидкости в жару, когда с потом теряется много воды, и ее потери нужно адекватно восстановить. Лучше пить часто и небольшими порциями, так жидкость более равномерно будет поступать в организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2017 13:48, обновлено 12.12.2022 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Шлаки и токсины: самый продаваемый обман
«Очистить организм от шлаков» в наше время предлагают на каждом шагу. А вы верите в существование токсинов и залежей шлаков в недрах вашего тела?
«Щелочная вода» – миф для двоечников
Вы верите в «живую» воду? А если вам предложат устройство для ее получения прямо у себя на кухне? В чем подвох – ведь химия позволяет это сделать?