Овощи против рака: кто кого?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня «здоровое питание» — это понятие, которое ассоциируется, в первую очередь, с коррекцией собственной массы тела и профилактикой ожирения. Но, кроме этого, сбалансированный и правильно подобранный рацион является мощным «оружием», с помощью которого можно защитить здоровье от разных заболеваний, в том числе и рака.

Разнообразные научные исследования по всему миру утверждают, что специально подобранные овощи в меню могут приостановить или вовсе предупредить развитие онкологии. Какие конкретно продукты станут мощной профилактикой, разбирался MedAboutMe.

Томаты снижают риск развития рака

Томаты снижают риск развития рака

Научным исследователям из Университета Бристоля, что находится в Великобритании, удалось установить, что приблизительно 10 порций томатов (примерно 1,5 кг) в неделю существенно снижают риск развития онкологии у мужчин, а именно рака предстательной железы. Такие выводы получены благодаря подробному анализу диет более 1500 мужчин разного возраста. По мнению ученых, употреблять томаты в пищу можно в любом виде, в том числе как:

  • печеный, тушеный и жареный продукт;
  • соус;
  • кетчуп;
  • пасту, сок и т. д.

Объясняются вышеупомянутая польза наличием в томатах особого пигмента ликопина, который обладает прекрасными антиоксидантными свойствами, то есть защищает клетки организма от свободных радикалов. Одна порция томатов — это примерно 140-160 г продукта. Но эксперты не советуют злоупотреблять соусами, кетчупами и пастами из-за наличия в их составе большого количества соли.

Заболеваемость раком предстательной железы в России, к сожалению, не имеет тенденции к снижению. А все потому, что многие из наших соотечественников не стремятся отказываться от вкусных, но вредных привычек:

  • употреблять больше жирных и жареных блюд;
  • мучных продуктов питания;
  • включать в рацион большое количество сахара и соли.

Люди все больше стараются вести малоподвижный, преимущественно сидячий образ жизни, а ведь такая привычка может грозить ожирением, увеличивать риски развития сердечно-сосудистых патологий и онкологии.

Овощи семейства крестоцветных и профилактика онкологии

Овощи семейства крестоцветных и профилактика онкологии

Что касается цветной, брюссельской и кочанной капусты, а также брокколи, то эти овощи также можно использовать в качестве профилактики развития злокачественных опухолей. Такие продукты имеют в своем составе:

  • Витамин С — эффективный антиоксидант.
  • Природные соединения — индолы, которые влияют на образование фермента глутатионпероксидазы. А тот, в свою очередь, защищает организм от повреждений окислительного характера, так как является мощным антиоксидантом, способным предотвратить развитие рака.

Ученые предполагают, что индолы помогают избыточным эстрогенам терять свою активность. А ведь именно эти гормоны становятся причиной образования злокачественных опухолей в молочной железе.

Группа научных исследователей из Университета Иллинойса установила, что овощи семейства крестоцветных, а именно брокколи, благодаря своим фенольным соединениям, являются прекрасной профилактикой рака. Сегодня генетик Джек Джувик со своей командой ученых работает над созданием новых сортов капусты, которая будет иметь максимальную концентрацию антиоксидантов.

По словам исследователя, сам создавать фенольные соединения организм человека не может, поэтому необходимо употреблять их с пищей. Новые овощи семейства крестоцветных не будут отличаться по вкусу и внешнему виду, но состав продукта, безусловно, станет лучше. На сегодняшний день, чтобы полноценно насытить организм фенольными соединениями, необходимо съедать брокколи не реже чем 1 раз в 4 дня.

Лук и чеснок — продукты для правильного питания

Лук и чеснок — продукты для правильного питания

Чеснок, как популярная овощная культура, повсеместно используется в кулинарии у многих народов по всему миру. Его добавляют в разные блюда в сыром и/или приготовленном виде, как приправу, для сбалансированного питания. Чеснок обладает несколькими полезными свойствами:

  • связывает токсины и выводит их из организма;
  • активирует белые кровяные клетки, что улучшает противораковую защиту организма;
  • является источником серы, которая нужна печени для обезвреживания токсических веществ, осуществляемого биологическими, физическими и химическими методами.

Рак желудка — одно из самых распространенных онкологических заболеваний. И, как показывают научные исследования, регулярное употребление в пищу чеснока снижает риски появления этих болезней.

Лук действует аналогично, хотя и в меньшей степени. И лук, и чеснок имеют в своем составе серосодержащее вещество, а именно аллицин, который способствует эффективному удалению токсинов из организма.

Советы врача

Советы врача

Важно понимать, что ни один продукт питания не может вылечить от онкозаболеваний. А поедание большого количества овощей — это не 100% гарантия «железного» здоровья и долголетия. Хотя правильный рацион с использованием овощей и фруктов уменьшает риск развития атеросклероза и ожирения, что снижает вероятность появления сахарного диабета, инфаркта или, к примеру, инсульта.

По мнению ВОЗ, ежедневное сбалансированное питание может помочь снизить уровень заболеваемости хроническими болезнями инфекционного характера, а некоторые вещества, входящие в состав продуктов, способны служить хорошей профилактикой рака (но, как о лекарстве, речь вовсе не идет). Они могут:

  • Положительным образом влиять на гены. То есть активизировать те структурные и функциональные единицы наследственности, которые подавляюще действуют на развитие злокачественных опухолей.
  • Повышать защитные функции иммунной системы.

Правда, надо учитывать, что овощи, присутствующие на прилавках магазинов и выращенные ускоренными методами, нередко не содержат в достаточном количестве тех полезных компонентов, которые нужны организму человека. Да и при современном ритме питания тяжело добиться нужных пропорций биоактивных веществ. Потому диетологи советуют дополнять меню биологически активными добавками. Желательно выбирать БАДы только по совету врача, учитывая количество полезных веществ в составе композиций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2016 09:20, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Овощи — профилактика рака
Овощи – это не только кладезь витаминов и полезный продукт. Они могут стать отличным средством профилактики многих заболеваний, в том числе и рака.
Диета при раке прямой кишки
Если взять во внимание тот факт, что неправильное питание является фактором риска рака прямой кишки, то становится понятна роль диетотерапии в борьбе с ним.
Питание во время лечения рака
Как правильно есть и пить во время лечения рака — расскажет онколог-гематолог, эксперт MedAboutMe.