Прогноз выживаемости в онкологии: что это такое и как рассчитывается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Прогноз выживаемости в онкологии — это определение возможной продолжительности жизни или шансов на выздоровление у пациентов со злокачественными новообразованиями различной локализации после анализа ряда факторов. Как рассчитывается этот показатель, что означает, и насколько можно ему доверять? Разбираемся вместе с MedAboutMe.

Статистика в онкологии

Для каждой нозологии существуют усредненные показатели, которые не стоит воспринимать буквально: статистические данные говорят лишь о том, как болезнь действует на население в целом. Прогностическая информация также актуальна для оценки эффективности лекарственных препаратов, радиотерапии или новейших методик лечения с учетом данных широкомасштабных клинических испытаний.

Большая часть сведений о прогнозе заболевания и продолжительности жизни при злокачественных опухолях основана на статистике исследований, проведенных с участием других людей. Эти числа являются только числами и не учитывают отдельные варианты.

Если выживаемость при заболевании, аналогичном Вашему, оставляет желать лучшего, подумайте над фразой: “Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика”. Чего ожидать, продуктивнее уточнить у своего онколога.

Многие сведения, которые пациент может найти в интернете, уже устарели. Так, например, до использования современных лекарств при распространенном раке предстательной железы продолжительность жизни ограничивалась несколькими месяцами. При назначении таргетных препаратов, иммунотерапии смертность в данной группе пошла на убыль. Прочитать об этом можно пока в узкоспециализированных журналах, доступных врачам.

Показатель выживаемости является лишь одним из критериев оценки эффективности противоопухолевой терапии. Это — только статистический термин, который часто трактуют не вполне корректно. Неоднозначность трактовки этого термина обусловлена рядом факторов, среди которых — несовершенство регистров онкопациентов, отсутствие адекватного компьютерного учета таких больных, сложность отслеживания событий в динамике.

Прогноз при раке

Прогноз при раке

Двух полностью одинаковых онкологических пациентов нет.

Прогноз при раке зависит от:

  • стадии заболевания на момент постановки диагноза — чем меньше размеры новообразования, тем ниже вероятность метастазирования, а значит — есть все шансы на радикальное лечение;
  • локализации — например, рак поджелудочной железы и рак кишечника на стадии Т2-Т3 имеют разные показатели продолжительности жизни;
  • первичности лечения или проведения терапии при рецидиве, прогрессировании онкозаболевания — во втором случае стандартные методики исчерпали возможности, а бороться с атипичными клетками после ряда мутаций и приобретения резистентности всегда сложнее;
  • типа рака — является ли опухоль единственной, или у человека развивается еще одно/несколько самостоятельных злокачественных новообразований;
  • степени дифференцировки клеток — низко- и недифференцированные гистологические формы неоплазий отличаются агрессивным биологическим поведением и резистентностью к терапии;
  • молекулярного профиля опухоли, обнаружения дефектных генов;
  • наличия сопутствующей патологии, которая сама по себе может привести к смерти или препятствует противоопухолевым мероприятиям — химио-, лучевому воздействию, хирургическим вмешательствам;
  • адекватности назначенного лечения, ответа организма на терапию;
  • пола и возраста больного.

Любой из перечисленных факторов требует индивидуального подхода. Одним из критериев рассматривают тяжесть состояния пациента. Для жизненного прогноза важны причины плохого самочувствия и патологических изменений в анализах. Если это побочные эффекты химиотерапии — у многих больных назначение соответствующего лечения, направленного на восстановление функций почек, печени, работы кроветворной системы, помогает нормализовать ситуацию. При улучшении показателей крови противоопухолевая терапия будет продолжена. Тяжелое состояние на фоне раковой интоксикации, кахексии, наличие распространенной опухоли с метастазами, болевой синдром, требующий применения наркотических анальгетиков рассматривают предикторами плохого прогноза.

В настоящем нет единой общепринятой методики для прогнозирования выживаемости больного с опухолевым процессом, так как отсутствуют количественные критерии, подходы для научно обоснованного выбора тактики ведения, коррелирующие с прогнозом каждого конкретного случая.

Персонификация лечения в перспективе потенциально может опираться на систему индивидуального прогнозирования с использованием новейших компьютерных технологий, которая будет учитывать большее количество диагностических признаков и конкретные цели. Такие разработки уже есть, но даже в этом случае озвучиваемая продолжительность жизни при раке весьма приблизительна.

Как выстроить конструктивный диалог с онкологом

Как выстроить конструктивный диалог с онкологом

Вопрос «Сколько мне осталось жить?» — при всей актуальности для пациента, — не самый лучший. Доктор не знает ответа, а на приведение усредненной статистики с обоснованием каждого фактора у врача элементарно может не быть времени. За 15-20 минут приема необходимо назначить нужные анализы, визуализационные исследования, заполнить направления в стационар, на онкоконсилиум, выписать рецепты. Врач всегда настроен на борьбу, чего от души желает и пациенту. Даже при самом неблагоприятном раскладе есть надежда на стабилизацию состояния, и таких случаев много. Не стоит забывать про несколько сотен клинических испытаний новейших средств против рака, которые проводятся практически во всех цивилизованных странах. Еще 5 лет назад многие из препаратов были недоступны для массового лечения, а в настоящее время эти дорогостоящие лекарства выдают бесплатно — с финансированием через специальные фонды или систему обязательного медицинского страхования.

«Делай что должно, и будь, что будет!» — это наиболее правильный подход. Нельзя контролировать внешние обстоятельства, но можно собрать волю в кулак и двигаться к цели.

Вместо драматических вопросов лучше акцентировать внимание на действиях, которые помогут бороться с болезнью, четко следовать рекомендациям онколога. Если трудно принять ситуацию, есть непреодолимый страх, бессонница, суицидальные мысли — посетите психолога или психиатра: медикаментозная поддержка и специальные тренинги помогут обрести правильный настрой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2023 14:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Performance of clinician prediction of survival in oncology outpatients with advanced cancer / Kim YJ et al // PLoS One 2022
Онкологическая статистика (традиционные методы, новые информационные технологии) / В.М. Мерабишвили // Руководство для врачей. Издание второе, дополненное 2015
Прогнозирование выживаемости онкологических больных / И.В. Потапов, Е. М. Фейгина // Омский научный вестник 2000

Читайте также

Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы
Как правильно снимать макияж? Почему стоит использовать для этого специальную косметику? От каких средств лучше отказаться?
День 17-й. Йога, куличи и тонкости семейного карантина
На семнадцатый день нашей «изоляционной» программы осваиваем йогу, готовим куличи, учимся не скандалить и продолжаем укреплять иммунитет.
Вся правда об онковирусах и их профилактике
Развитие некоторых форм рака инициируют онковирусы. Можно ли снизить риск появления злокачественных опухолей и что для этого делать, читайте в статье MedAboutMe.
Онкология: как подбирают методы лечения?
Существует несколько видов лечения злокачественных новообразований. Что лежит в основе выбора в пользу того или иного способа терапии опухоли — читайте в статье MedAboutMe.
Онконастороженность: как вовремя самому не пропустить опасные симптомы
Онокнастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний: в чем разница объясняет врач
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?