20 продуктов, которые защитят кожу летом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Летом кожа особенно нуждается в бережном уходе — лучи нещадно «жарят». Кожа начинает быстрее стареть, обезвоживается, выглядит изможденной. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать развитие рака кожи, поэтому нельзя долго находиться на солнце без специальных защитных средств. Не только косметические средства, но и дары природы — а именно, продукты питания, могут помочь защитить организм от вредного излучения!

Томаты

Томаты

В томатах есть пигмент ликопин — это отличный антиоксидант. Он оберегает кожный покров от УФ-излучения и предотвращает развитие гиперплазии предстательной железы.

Болгарский перец

В его составе много каротиноидов. В организме они «трансформируются» в витамин А. Он препятствует разрушению клеток.

Цедра цитрусовых

Регулярное употребление цедры цитрусовых помогает коже противостоять ультрафиолету и снижает вероятность развития рака. Ее можно добавлять в салаты или десерты, подавать с мясом.

Зеленый чай

Зеленый чай

Зеленый чай благоприятно влияет на состояние сердца и сосудов, повышает иммунитет, нормализует обменные процессы. Эпигалиокатехин, который есть в составе — мощнейший антиоксидант. Он защищает кожу от солнца и предотвращает обезвоживание.

Факт!

Доказано, что употребление двух чашек зленого чая в день снижает вероятность развития раковых образований на 30 — 35%.

Арбуз

Его мякоть — сильный антиоксидант. В составе находится ликопин. Возьмите за правило съедать несколько долек арбуза перед выходом на открытое солнце.

Фиолетовые ягоды

Все ягоды фиолетового и голубого оттенка содержат полезное вещество, сильнейшее натуральное соединение — антоцианы. Это природная SPF-защита. Добавляйте их в утреннюю овсянку или домашний творог.

Куркума

Корень куркумы — это отличный иммуномодулятор, который защищает кожный покров от старения. Такие же свойства имеет и молотая куркума.

Какао

Какао

Летом обязательно нужно пить какао. В нем содержится более 700 соединений, которые считаются антиоксидантами, — например, эпикатехин. После чашки какао коже будет легче противостоять палящему солнцу. В 50 граммов какао столько же антиоксидантов, сколько в пятнадцати стаканах сока апельсина!

Это интересно!

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что эпикатехин снижает вероятность развития многих заболеваний — в том числе, рака и диабета.

Рыба

Омега-3 полиненасыщенные кислоты, входящие в состав рыбы, нейтрализуют действие свободных радикалов. Нужно съедать несколько порций в неделю или пить рыбий жир. Омега-3 кислоты защищают покров от УФ-излучения.

Гранат

Он содержит в несколько раз больше антиоксидантов, чем любой другой фрукт. Он активно борется с разрушительным влиянием УФ и защищает покров.

Сладкий картофель

Сладкий картофель содержит много бета-каротина — он защищает кожу от повреждений. А витамин А омолаживает и предупреждает преждевременное старение кожи. Если вы собираетесь на пляж, возьмите с собой печеный сладкий картофель.

Натуральный кофе

Натуральный кофе

Кофе помогает противостоять влиянию ультрафиолета благодаря кофеину и полифенолам, которые есть в составе. Они предотвращают развитие злокачественных изменений.

Это интересно!

Американский институт по изучению рака провел исследования и доказал, что у людей, которые ежедневно выпивают 2—3 чашки натурального кофе, на 20% реже диагностируют меланому.

Красное вино

В красном вине содержатся флавоноиды — они препятствуют гибели клеток под воздействием ультрафиолета. Поэтому летом можно позволить себе бокал хорошего красного вина.

Виноград

Если вы негативно относитесь к алкоголю, замените бокал красного вина гроздью винограда. В его составе есть соединения, которые нейтрализуют действие ультрафиолета.

Масло оливы

Оливковое масло содержит сквален — это соединение, которое имеет антиоксидантные свойства и предотвращает гибель клеток под воздействием окислительных процессов. Поэтому легкий салат с оливковым маслом станет идеальным перекусом перед тем, как выйти на жаркое солнце.

Гуава

Гуава

В составе этого фрукта много витамина С, который благоприятно влияет на состояние кожи. Он помогает бороться с воздействием УФ-лучей и продлевает молодость.

Важно помнить!

Ученые из Университета штата Орегон провели исследования, которые показали, что витамин С снижает вредное воздействие ультрафиолета на кожный покров. Поэтому летом важно следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество витамина С.

Семечки

В их составе много витамина Е, который благоприятно влияет на кожу. Регулярное употребление семечек подсолнуха — профилактика развития опухолей. Но это калорийный продукт, поэтому злоупотреблять не стоит. Достаточно одной горсти семечек в день — тогда вы не получите лишние калории.

Морковь

Это «щит» от лучей солнца — в составе моркови есть ликопин, витамин С и бета-каротин. Это мощное сочетание защищает кожу изнутри и снижает вероятность развития рака. Молодая хрустящая морковь летом всегда должна быть в вашем холодильнике — это полезный перекус. Ценные вещества лучше усвоятся, если сочетать морковь с жирами.

Сыр тофу

Сыр тофу

В его составе ценный белок, который необходим для эластичности и упругости кожи. Регулярное употребление сыра тофу повышает тонус кожи, она становится более гладкой, эластичной, поэтому ей легче противостоять ультрафиолету.

Вишня

Сочная вишня отлично утоляет жажду в жаркий солнечный день. Она содержит полифенолы, которые защищают от рака, остеопороза, диабета. Антиоксиданты продлевают молодость и защищают от воздействия прямых лучей солнца.

Здоровой коже легче противостоять вредному влиянию солнца, поэтому уделяйте достаточно времени уходу за собой. Косметолог даст полезные советы и расскажет, какие процедуры нужны коже в летнее время.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Регулярный уход за собой — это очень важно. В летнее время недостаточно просто увлажнять кожу. Нужно позаботиться о том, чтобы солнце не разрушало кожный покров. Солнцезащитные средства и правильное питание — залог хорошего самочувствия. Есть ряд продуктов, которые помогут вашему организму противостоять ультрафиолету.

Летом обязательно нужно есть яркие фрукты и овощи. Они богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на клетки. Лучше употреблять их в свежем виде — тогда все полезные вещества попадут в организм.

Летом на вашем столе должен быть лосось или другая жирная рыба. Витамин D и жирные кислоты предотвращают разрушение клеток из-за влияния УФ.

Источник антиоксидантов — черный шоколад. Он защищает кожу от вредных веществ, которые присутствуют в окружающей среде. Но шоколад должен быть натуральным с высоким содержанием какао — от 70%.

Защитит от солнца свежая зелень — в ее составе есть фолиевая кислота и антиоксиданты. Обязательно выпивайте хотя бы одну чашку зеленого чая в день — он замедляет процессы старения и предотвращает развитие онкологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2018 02:33, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Правила питания летом для очищения
Летом все практики, направленные на детоксикацию (читай - очищение) организма, срабатывают эффективнее всего. Этому есть простое объяснение: лето - самое теплое и позитивное время года.
Правильное питание летом
Лето – это пора года, когда все мысли только об отдыхе. И нет времени думать о том, как нужно питаться. Хотя многие понимают, что питание должно быть правильным. Ведь летом человеку требуется еще больше энергии, микроэлементов и жидкости в организме.
Вкусное питание летом: сезонное меню
Абсолютно все периодически хотят побаловать себя чем-то сладким. Лучшим вариантом десертного лакомства являются фрукты.
Как разнообразить питание летом: фруктовые коктейли
Правильное питание обязательно включает в себя свежие фрукты. Существуют ли особые требования к способу их употребления?