Ожирение: чем выше масса, тем больше болезней!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожирение — это одна из глобальных проблем современной медицины. Изменение характера питания и дефицит физических нагрузок приводят к тому, что из-за потребления избытка калорий обмен веществ перестраивается таким образом, что начинает копить энергетические ресурсы в виде жиров в области подкожной клетчатки. Постепенное нарастание массы тела приводит к изменению контуров фигуры, а также способствует приобретению определенных болезней, тесно связанных с ожирением. Каким же образом распределяется жир по телу и какие степени ожирения можно выделить?

Изменения обмена веществ при формировании ожирения

Изменения обмена веществ при формировании ожирения

Формирование ожирения, если оно определяется влиянием алиментарных (пищевых) факторов, происходит в результате изменений в обмене веществ. Прежде всего, избыточное поступление жирной и углеводистой пищи, а с нею еще и избытка калорий, при дефиците физических нагрузок, которые позволяют эти избыточные калории активно сжигать, приводит к активизации синтеза жиров, как запасной формы энергии. Обмен веществ перестраивается на запасание калорий в виде жировых отложений в подкожной клетчатке.

Дополнительным фактором, который приводит к прогрессированию ожирения, является перестройка эндокринного обмена, так как жировая ткань имеет свойство синтезировать в себе эстрогены, которые способствуют запасанию жиров. Прогрессивные изменения в обмене веществ приводят к накоплению крайне высоких объёмов жира, что приводит к выраженному и тяжелому ожирению.

Жиры в организме: распределение по телу

Известны особенности распределения жировой ткани по телу, связанные как с алиментарными проблемами, так и с различными болезнями обмена веществ. По типу запасания жиров можно выделить верхний тип ожирения, когда наиболее массивной становится верхняя часть туловища (плечи, шея, лицо, грудь).

При нижнем типе жиры преимущественно локализуются в области бедер, нижних конечностей, низа живота и ягодиц. Смешанная же форма дает равномерное отложение жира по всему телу без наличия преимущественных локализаций. Выяснение типа ожирения необходимо для того, чтобы определить тактику борьбы с весом и возможные причины развития нарушений метаболизма.

Ожирение: степени выраженности

Ожирение: степени выраженности

Как медицинская проблема, ожирение подразделяется на четыре степени соответственно прибавке массы тела и изменениям, происходящим в организме. Так, ожирение первой степени выставляется при наличии избытка массы до 29% от нормального веса. В ранней стадии патологии организм человека относительно легко и полноценно адаптируется к нагрузкам, которые на него накладывает лишний вес. В этом периоде развитие ожирения еще не провоцирует болезней, но формирует повышенный риск их образования, если собой не заняться и не начать похудение. Органы и системы работают еще в относительно физиологическом режиме, справляясь с возложенными на них усиленными нагрузками.

Нередко людей, которые по медицинским меркам относится к тем, кто имеет ожирение первой степени, в обычной среде относят к «пышущим здоровьем». Они слегка полноваты, при этом энергичны, имеют отменный аппетит и жизнерадостность, достаточно активны и общительны. Однако наличие лишнего веса, при внешнем имеющемся здоровье, уже существенно напрягает сердце и сосуды, изменяет обмен веществ и запускает цепь событий, приводящих к нарастанию массы тела, если вовремя не предпринять никаких мер.

Есть и некоторые патологические симптомы, которые опытный врач выявит у этих людей. Возникают одышка при физическом напряжении или интенсивной ходьбе, повышение утомляемости и сильная потливость, могут развиваться вздутие живота и запоры.

Прогрессивное увеличение массы тела

Если не предпринято никаких мер, масса тела прогрессивно нарастает, формируя сначала вторую, а затем и третью степень ожирения. В этом периоде уже вероятны различные функциональные отклонения в работе органов и болезни, связанные с полнотой. Так, при второй стадии ожирения идеальная масса тела превышена до 30-49%, в связи с чем сопутствующие симптомы уже более выражены. Одышка становится более выраженной, живот вздут особенно после еды, к вечеру на ногах формируются отеки, постепенно развиваются обменные болезни и страдают внутренние органы — сердце, почки и печень.

Третья степень ожирения — это превышение идеала массы тела на 50-99%. Такое состояние приводит к выраженным проблемам пациента, он ощущает себя тяжело больным, его работоспособность и свободное передвижение резко ограничены из-за проблем с суставами и костями. Такие люди много едят, при этом мало двигаются, обычно сонливые и вялые, у них развиваются изменения характера. В этом периоде состояние организма уже крайне плачевное, нередко выявляются такие болезни, как диабет, ишемическая болезнь сердца, аритмии, патологии печени и кишечника.

Проблемы и болезни, связанные с тяжелым ожирением

Проблемы и болезни, связанные с тяжелым ожирением

Если масса тела превышает 100% от долженствующего веса, это тяжелое ожирение 4 степени, которое приводит к серьезным болезням организма и инвалидности пациентов. Такие люди, нося на себе столько жира, с трудом могут передвигаться, сердце и сосуды испытывают колоссальные нагрузки. Практически все пациенты с ожирением имеют тяжелые болезни сердца, патологии почек, пищеварительной системы. На фоне такой массы нередко формируется синдром Пиквика, развитие дыхательной недостаточности с сильной одышкой и сонливостью, проблемами кровообращения.

Естественно, что такой вес опасен для жизни, и с ним нужно проводить активную борьбу за счет изменений питания и стиля жизни. Худеть нужно только под контролем врачей, после определения исходного состояния здоровья и с учетом уже имеющихся болезней. В таких тяжелых случаях похудение даже на 10-20 кг приводит к существенному облегчению состояния. Но на приведение веса к относительной норме может уйти очень много времени, и последствия ожирения останутся с человеком навсегда, хоть и не в такой тяжелой степени. Часть изменений постепенно восстановится, но склонность к полноте останется, и за весом нужно будет строго следить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.04.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.