Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К одним из факторов, существенно влияющих на здоровье населения, относится избыток массы тела и особенно формирование ожирения тяжелых степеней. Лишние килограммы могут существенно сократить продолжительность жизни и ее качество, приводят к развитию различных болезней, патологий скелета и психологических проблем. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют полным людям заняться своим здоровьем, начать похудение, что поможет в восстановлении здоровья. Основу снижения веса составляют правильное питание и физическая активность, а также наблюдение врача и коррекция обменных нарушений.

Как формируется ожирение?

Как формируется ожирение?

Сегодня избыточная масса тела выявляется среди населения высокоразвитых стран мира примерно у 30% граждан, при этом выраженное ожирение тяжелой степени имеют до 10% людей и более. Только четверть из этого количества страдает от проблем с весом в силу серьезных метаболических сдвигов и болезней, остальные приобрели избыток массы тела в результате неправильного образа жизни и нерационального питания. С точки зрения современных научных знаний, ожирение возникает в результате того, что объём энергии, которая поступает с принимаемой пищей, превышает те объёмы, которые необходимы телу для полноценного метаболизма, движения и работы нервной системы. Избыток поступившей энергии запасается организмом «на черный день» в виде жировых отложений.

Ожирение бывает двух типов — гипертрофическое или гиперпластическое, различия их заключаются в типе запасания жира. Так, гипертрофическое ожирение типично для зрелого возраста, при нем не возникает очень большого избытка жировой ткани. Изменение массы тела происходит за счет увеличения жировых клеток в объёмах, при этом общее их количество в организме существенно не возрастает. При гиперпластическом ожирении лишние килограммы пребывают за счет увеличения количества самих жировых клеток, что возможно с раннего возраста. Вес тела порой существенно превышает нормы, в два-три и более раз.

Причины избытка массы тела

Исходя из причин, по которым прибывает масса тела, можно выделить несколько различных форм ожирения. К ним относят пищевую (или как ее называют медики — алиментарную) форму, а также связанную с эндокринными сдвигами и нарушениями работы гипоталамуса. Первый тип избыточной массы тела встречается наиболее часто, он характеризуется резким повышением аппетита и постоянным перееданием, вошедшим в привычку. Это приводит к тому, что поступление калорий существенно превышает расходы, что приводит к синтезу жиров и отложению их в зоне расположения подкожной клетчатки. Такой тип ожирения типичен для взрослых людей, особенно после 30-40 лет, и чаще встречается среди женщин. Нередко этому способствуют традиции семьи, нарушение состава питания и прием очень калорийных блюд и продуктов.

Избыток массы тела в силу эндокринных патологий возникает гораздо реже, обычно он сопровождает такие патологии как гипотиреоз, расстройства функционирования гипофиза, половых желез или поджелудочной железы. В этом случае коррекция гормонального фона и лечение основной патологии достаточно быстро может привести к исправлению ситуации. Естественно, все это должно происходить на фоне изменения питания и образа жизни.

Роль питания в развитии проблем с весом

Роль питания в развитии проблем с весом

Известно, что алиментарные причины являются ведущими в формировании проблем с весом. Зачастую неправильные традиции питания родители закладывают у детей с самого детства. Но если за счет высокой активности детей калории, поступающие с пищей в избыточном количестве, максимально сжигаются, по мере взросления закрепленные пищевые традиции приводят к постепенной перестройке метаболизма на накопление жиров. Так, если питание в семье подразумевает калорийную, жирную и жареную пищу, избыток углеводов и сладостей, это приводит к хроническому перекармливанию детей. Нередко этим грешат достаточно обеспеченные семьи и люди со средним достатком: они считают, что чем сытнее, жирнее и обильнее питание, тем лучше, но в реальности это неверно.

Способствуют повышению массы тела и некоторые пагубные привычки людей. Так, традиции после сытного обеда отдохнуть на диване, приводят к преобладанию поступления калорий над их расходованием. Могут приводить к проблемам питания некоторые профессиональные особенности — так, у артистов, официантов, офисных работников питание нередко лишено режима, перекусы на бегу и плотные приемы пищи в вечернее время, прием совместно с едой алкоголя (особенно пива) способствует развитию ожирения.

Зачем нужно похудение?

Зачем нужно похудение?

Врачи не устают повторять о том, что похудение при ожирении или избытке массы тела способствует существенному оздоровлению организма. Но чем же так опасно ожирение, что при нем обязательно нужно снижать вес? Еще с прошлого веса известно, что избыток веса медленно убивает человека, сокращая продолжительность его жизни на несколько лет. Прежде всего, похудение нужно потому, что лишние килограммы повышают риск патологий сердца и сосудов. Практически все толстяки являются пациентами кардиологов. Из-за полноты повышен риск смертности в силу особых изменений, происходящих с внутренними органами. Избыток жира на животе приводит к изменению анатомии внутренних органов, приподниманию диафрагмы и изменению расположения сердца (оно принимает поперечное положение). Кроме того, из-за повышенных нагрузок на организм, формируется гипертрофия миокарда (размеры сердца увеличены). Если не заниматься похудением, жир начинает накапливаться даже в полости перикарда (особая оболочка, окружающая сердце), а также между волокнами миокарда, приводя к нарушению его нормального функционирования. Риск смертности при таком состоянии возрастает в 2-3 и более раз.

Не менее опасны при ожирении и атеросклеротические поражения сосудистых стенок. Это происходит при нарушении обмена жиров, из-за повышения уровня холестерина в плазме наряду с триглицеридами. Бляшки в стенках сосудов приводят к сужению их просвета, из-за чего к тканям доставляется меньше крови. Плюс они постепенно разрушают стенку сосуда, способствуя тромбозам. Если это произойдет в мозговом сосуде — будет инсульт, в сердечном — инфаркт. Поэтому похудение помогает бороться еще и с сердечными и сосудистыми патологиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эффективность программы обучения больных ожирением / Борушнова О.В., Морозова A.M., Касницкая Л.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Что мешает похудению
Стресс, гормоны, медикаменты – что только ни оказывается виноватым, когда не удается похудеть. А что же на самом деле мешает заполучить стройную фигуру…
Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Почему россияне не доверяют БАД для похудения?
В погоне за стройным телом женщины часто прибегают к любым методам. Одним из них является прием БАДов для похудания. Что это за препараты?
Мифы о метаболизме: главный секрет похудения
Ускоренный метаболизм – самый большой миф в индустрии похудения. Что на самом деле происходит в организме?